Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги жилье раздел увольнение работа пособие оформление документов выселение сроки контракт иск документы отработка молодая семья лицензия общежитие льготный кредит квартира алименты амнистия права оплата компенсация беременность строительство декретный отпуск молодой специалист кредит отпуск оформление наследство развод налог продажа ребенок ип суд недвижимость армия имущество брак распределение право приватизация прописка договор регистрация очередь гражданство аренда льготы зарплата раздел имущества долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129108 Опубликовано 07.10.2011 в 09:10

Можно ли претендовать на долю имущества после развода по истечении искового срока давности

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе с женой 4 года, у нас двое совершеннолетних детей. Имущество при разводе судом не делили, жили как есть. Мы все прописаны в нашей приватизированной квартире (А) я являюсь собственником, у жены есть тоже в собственности квартира(В) там ни кто не прописан и еще гараж(С). Все имущество приобретено было в браке. Так случилось что бывшая жена заболела и умерла. Завещания нет. Ее собственность подлежит наследованию наши дети и мать жены(отец умер). Однако родственники бывшей жены в лице матери, претендуют на раздел гаража (С)+ квартира жены(В) + еще и на часть квартиры (А) в которой мы прописаны но собственник же я. Помогите разобраться имеют ли они долю в моей квартире(А), а так же могу ли я встречно претендовать на долю квартиры жены (В) и гаража (С). На сколько я читал срок исковой давности 3 года. Можно ли претендовать на долю имущества после развода по истечении искового срока давности. Спасибо.

Андреев Андрей :: Минск


Ключевые слова: иковая давность

  Ответов: 2

Если все имущество приобреталось во время брака, то оно является общей совместной собственностью (несмотря неа то, что документы оформлены на одного из супругов). Т.е. в состав наследственного имущества входит половина всего того, что было совместно нажито. Таким образом, мать бывшей супруги имеет право на долю во всем. Соответственно, и Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, если она приобреталась во время брака. Не путайте срок исковой давности со сроком, в течение которого можно раделить совместно нажитое имущество - это разные понятия. Срок исковой давности - это срок для защиты нарушенного права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2011 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточню немного: половина всего того, что было нажито совместно - принадлежит Вам по определению. Вам просто нужно у нотариуса оформить свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака. Вторая половина и будет наследоваться наследниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2011 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы