Вопрос № 129079 Опубликовано 06.10.2011 в 19:56

могут ли выселить мою жену

Моя мать, её мужчина(не мой отец и ей не муж), я, моя жена и мой несовершеннолетний сын (1 год) проживаем в частном доме, прописаны только я, мой сын и мать, у матери дарственная на дом. На данный момент возник неразрешимый конфликт: мужчина моей матери пьет и мать спивается вместе с ним, я хочу выгнать его из дома, но она грозит, что выселит мою жену. Скажите что действительно мать может сделать, и можно ли мне отсудить часть дома? Заранее большое спасибо.

Еливанов Алексей :: Минск

Ключевые слова: отсудить часть дома у матери

  Ответов: 1

временные жильцы могут проживать с согласия собственника жилого помещения (ст.40 ЖК РБ). гражданин имеет право пользования жилым помещением по месту нахождения его собственности или по месту регистрации. поэтому, мать может обратиться в суд с иском о выселении вашей супруги. т.к. вы не являетесь собственником дома, то "отсудить часть" его не вправе.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.10.2011 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 20:20

Но ведь сына она права выселить не имеет, а он без матери не может (ему только 1 год), слишком маленький (это в суде учитывается?)

Еливанов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

ваш сын зарегистрирован в доме, поэтому его не выселит и суд. тем более, собственница дома, которая не обладает полномочиями выселять. о том, что маленький ребенок не может без матери, следовало подумать, когда ваша супруга давала свое согласие на его регистрацию по вашему месту жительства в доме вашей матери. а что решит суд, будет знать суд. когда туда обратятся. я же вам докладываю, что регистрация ребенка не означает приобретение права регистрации там матери. и права проживания тоже.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.10.2011 в 21:17