Вопрос № 129039 Опубликовано 06.10.2011 в 13:21

Какими законами подробно регулируются взаимоотношения при сносом жилого дома?

В статье 104 Жилищного кодекса РБ сказано, что при сносе жилого дома и строений, сооружений при нём в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд собственнику предоставляется право на: 1) получение в собственность кватриры, 2) строительство и (или) получение в собственность аналогичного жилого дома и сооружений, 3) перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений, 4) получение денежной компенсации. Однако не сказано ни слова про то, должны ли предложенные на выбор недвижимые объекты взамен сносимого дома находится в том же населённом пункте, районе города и т.д. Владею домом в центре Минска, участок изымается для гос.нужд и дом сносится. Означает ли упомянутая статья кодекса то, что мне могут предложить на выбор ряд вариантов, однако все предложенные объекты недвижимости будут находиться в другом населённом пункте, районе, области? Подскажите, какими законами и т.п. регулируется данный момент.

Сергеев А.В. :: Минск

Ключевые слова: предоставление жилья взамен сносимому, в пределах нас.пункта

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ2 февраля 2009 г. N 58 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД"В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 января 2000 г. N 361-З "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" руководствоваться нужно Указом.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 06.10.2011 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 20:58

Т.е. совершенно законно могут выселить из центра Минска в любой другой нас.пункт Беларуси? Есть ли какие-то законы, указы, где сказано, что хотя бы квартиру взамен сносимого дома должны давать в том же нас.пункте? Или законных вариантов остаться в Минске нет?

Сергеев А.В. :: Минск

  Ответов: 1

Предоставлять должны в пределах того же населенного пункта, т.е в Минске. Правда, последние выступления нашего мэра меня настораживают, особенно его неуемное желание все переселить в города - спутники.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 06.10.2011 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 22:16

Где конкретно сказано, что должны переселять в пределах того же нас.пункта?

Сергеев А.В. :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 18.10.2011 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 13:58

Т.е. достоверной информацией, где конкретно сказано, что должны переселять в пределах того же нас.пункта, вы не владеете?

Сергеев А.В. :: Минск

  Ответов: 1

Все написано в указе № 58. Внимательно читайте п.4  

Дмитрий :: 18.10.2011 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 12:10

Ниже приведён 4 пункт указа, на который вы ссылаетесь, в нём ничего не сказано о нас.пункте. Что мешает местному исполнительному комитету предложить мне на выбор дома/квартиры в других нас.пунктах? Что в плане Минска является местным исполнительным комитетом: горисполком или исполком района города? "4. Местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (далее, если не установлено иное, – квартира) (доли в праве собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом или квартиру) реализацию одного из его прав на получение: в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), – денежной компенсации в размере данной разницы; денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений."

Сергеев А.В. :: Минск

  Ответов: 1

Если я правильно предполагаю, то речь идет о сносе в Ленинском районе. Соответственно, у вас сейчас есть решение только о предстоящем изъятии земельного участка. Сами сроки сноса постоянно передвигаются застройщиком территории по согласованию с МГИК. Прочитайте внимательно Указ, там все написано! К нему существует еще ряд решений города и других НРПА. При сносе Вам предложат 3 раза выбрать вариант квартиры и если все варианты окажутся неприемлемыми для вас, то тогда застройщик обратиться в суд и выселит вас уже без выбора (= куда захочет застройщик). Отсюда простой вывод: не выдвигайте неоправданно высоких требований, смотрите на ситуацию реально и пытайтесь выстроить нормальный диалог с риэлтором, который будет заниматься вашим отселением. И будет вам счастье.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 20.10.2011 в 19:10