Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь отработка сроки ребенок продажа налоги льготы брак суд контракт работа договор квартира оформление имущество право прописка наследство приватизация оплата декретный отпуск распределение раздел имущества зарплата документы гражданство отпуск беременность лицензия амнистия кредит молодой специалист армия ип права увольнение алименты компенсация аренда общежитие пособие недвижимость оформление документов раздел жилье льготный кредит иск молодая семья долг выселение налог развод строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129039 Опубликовано 06.10.2011 в 13:21

Какими законами подробно регулируются взаимоотношения при сносом жилого дома?

В статье 104 Жилищного кодекса РБ сказано, что при сносе жилого дома и строений, сооружений при нём в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд собственнику предоставляется право на: 1) получение в собственность кватриры, 2) строительство и (или) получение в собственность аналогичного жилого дома и сооружений, 3) перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений, 4) получение денежной компенсации. Однако не сказано ни слова про то, должны ли предложенные на выбор недвижимые объекты взамен сносимого дома находится в том же населённом пункте, районе города и т.д. Владею домом в центре Минска, участок изымается для гос.нужд и дом сносится. Означает ли упомянутая статья кодекса то, что мне могут предложить на выбор ряд вариантов, однако все предложенные объекты недвижимости будут находиться в другом населённом пункте, районе, области? Подскажите, какими законами и т.п. регулируется данный момент.

Сергеев А.В. :: Минск


Ключевые слова: предоставление жилья взамен сносимому, в пределах нас.пункта

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ2 февраля 2009 г. N 58 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД"В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 января 2000 г. N 361-З "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" руководствоваться нужно Указом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 06.10.2011 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 20:58

Т.е. совершенно законно могут выселить из центра Минска в любой другой нас.пункт Беларуси? Есть ли какие-то законы, указы, где сказано, что хотя бы квартиру взамен сносимого дома должны давать в том же нас.пункте? Или законных вариантов остаться в Минске нет?

Сергеев А.В. :: Минск


  Ответов: 1

Предоставлять должны в пределах того же населенного пункта, т.е в Минске. Правда, последние выступления нашего мэра меня настораживают, особенно его неуемное желание все переселить в города - спутники. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 06.10.2011 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 22:16

Где конкретно сказано, что должны переселять в пределах того же нас.пункта?

Сергеев А.В. :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.10.2011 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 13:58

Т.е. достоверной информацией, где конкретно сказано, что должны переселять в пределах того же нас.пункта, вы не владеете?

Сергеев А.В. :: Минск


  Ответов: 1

Все написано в указе № 58. Внимательно читайте п.4 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.10.2011 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 12:10

Ниже приведён 4 пункт указа, на который вы ссылаетесь, в нём ничего не сказано о нас.пункте. Что мешает местному исполнительному комитету предложить мне на выбор дома/квартиры в других нас.пунктах? Что в плане Минска является местным исполнительным комитетом: горисполком или исполком района города? "4. Местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (далее, если не установлено иное, – квартира) (доли в праве собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом или квартиру) реализацию одного из его прав на получение: в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), – денежной компенсации в размере данной разницы; денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений."

Сергеев А.В. :: Минск


  Ответов: 1

Если я правильно предполагаю, то речь идет о сносе в Ленинском районе. Соответственно, у вас сейчас есть решение только о предстоящем изъятии земельного участка. Сами сроки сноса постоянно передвигаются застройщиком территории по согласованию с МГИК. Прочитайте внимательно Указ, там все написано! К нему существует еще ряд решений города и других НРПА. При сносе Вам предложат 3 раза выбрать вариант квартиры и если все варианты окажутся неприемлемыми для вас, то тогда застройщик обратиться в суд и выселит вас уже без выбора (= куда захочет застройщик). Отсюда простой вывод: не выдвигайте неоправданно высоких требований, смотрите на ситуацию реально и пытайтесь выстроить нормальный диалог с риэлтором, который будет заниматься вашим отселением. И будет вам счастье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 20.10.2011 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129039





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы