Вопрос № 129030 Опубликовано 06.10.2011 в 12:41

Обязан ли продавец вернуть деньги за товар купленый с рук?

Здравствуйте! По объявлению в интернет был продан mp3плеер б\у. При продаже оговорил с покупателем условия возврата и дал 2 дня испытательного срока. Документально продажа не заверялась, но есть свидетель со стороны покупателя. Через сутки после продажи, покупатель требует возврата денег по причинам не оговоренным в условиях возврата (устно). К причинам (покупателя) так же относятся внешний вид, быстрый разряд батареи, хотя при получении товара покупатель его осмотрел. Вопрос: Обязан ли продавец вернуть деньги и может ли покупать обратиться за их изъятием в милицию, т.к. он этим угрожает?

Павел :: Минск

Ключевые слова: покупка товара с рук, возврат денег за товар

  Ответов: 1

Как следует из вопроса, сделка состоялась между двумя физическим лицами. В милицию покупатель обратиться может, но у милиции нет оснований привлекать продавца к ответственности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.10.2011 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 18:53

Спасибо за ваш ответ! Хотелось бы еще уточнить обязан ли продавец вернуть деньги или нет. На основании какого закона их могут изъять?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если сделка была совершена добровольно, покупатель мог проверить товар при покупке, уведомлен о недостатках товара - нет оснований для возврата денег  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.10.2011 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2012 в 16:02

Друг брата сказал, что его знакомому подарили телефон и он хочет его продать, так как у самого уже есть намного круче. Брат купил этот телефон в присутствии друга. Оказалось, что это китайская подделка, а не телефон названной марки. Неужели никак нельзя наказать человека? Деньги он точно отдавать не будет.

Кирилёнок Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

При покупке телефона у покупателя была возможность посмотреть товар. Поэтому продавца наказывать нет оснований.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.11.2012 в 10:48