Вопрос № 128982 Опубликовано 05.10.2011 в 20:47

Заявление о разбирательстве дела в отсутствие

1. Можно ли в устной форме сделать заявление о разбирательстве дела в мое отсутствие? Или только в письменной форме? 2. Можно ли привлечь к ответственности по статье 24.1 (Неуважение к суду), если я устно через секретаря просил рассмотреть дело в мое отсутствие?Является ли это основанием не привлекать к ответственности?

Максим :: Минск

Ключевые слова: разбирательство дела в отсутствие

  Ответов: 1

Ваше заявление, даже в письменной форме, о рассмотрении дела в Ваше отсутствие еще не освобождает Вас автоматически от необходимости явки в суд, хотя зачастую это и проходит. Так что в моем понимании и при письменном заявлении можно привлекать к ответственности. Мало ли что Вы сказали секретарю - повестка обязывает Вас к явке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.10.2011 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 15:38

Судья Ходанович сразу же после моей речи вынес решение. (У вас все? Суд решил...) У него было готово решение и шансов в этом суде не было изначально. Остается МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД. В любом случае я вам благодарен. Ольга Дмитриевна, возможно ли В ДАННОЙ СЛУЧАЕ работа с вами по факту? В случае успеха я оплачиваю ваши услуги.

Дягилев Максим :: Минск

  Ответов: 1

Ни Ольга Дмитриевна, ни какой другой адвокат не будет работать по такому принципу.  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 17:14

А вдруг! В любом случае это ей решать.Этот принцип: ОПЛАТА ПО РЕЗУЛЬТАТУ и неоплата без результата действует на многих тренингах, онлайн-курсах и прочее. На этом сайте вы консультируете бесплатно. Я же предлагаю золотую середину между оплатой без гарантий и бесплатным консультированием.

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Почитайте правила, по которым оказываются юридические услуги: оплата не за результат, а за действие. Нет оплаты - нет адвоката. Это принцип, установленный Министерством юстиции, а адвокаты - люди подневольные  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.10.2011 в 17:35

Максим, мои коллеги правы. Ни я, ни кто-то другой работать по такому принципу не будет. В юриспруденции такое - нонсенс. Это не сапожное ремесло, где работа по определению должна гарантировать результат, а умственный ТРУД, который глупо раздаривать бесплатно.Консультирование здесь - это хобби, которое приносит мне удовольствие, если вопрос мне интересен. Подготовка любого письменного заявления требует времени и усилий. Кстати, я Вас предупреждала, что разумнее идти в суд с адвокатом и не экономить изначально, чем обжаловать постановленное решение. Тем более, что правовые основания для обоснования Вашей позиции были. Работа по результату мне неинтересна, у меня достаточное количество платной работы, как Вы ее назвали "без гарантий". В правовой системе получение "гарантий" - нереальная ситуация. Кстати, на будущее:) - развернутые консультации за рамками сайта тоже умственный труд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.10.2011 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2011 в 13:47

Нет так нет.При первом знакомстве на вопрос сколько стоит консультация вы сказали, что посмотреть документы можете бесплатно. Если нет составления искового заявления.

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Какого ответа вы ожидаете?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.10.2011 в 14:19

Первый раз Вы консультировались по иному вопросу. Ожидание бесплатной халявы во всех последующих случаях - как результат влечет то, что Вы получили в судебном решении.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.10.2011 в 21:41