Вопрос № 12898 Опубликовано 18.09.2007 в 23:48

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 1985 году мои родители уехали на 3 года за границу, забрав с собой меня и среднего брата. Старшего брата (1973 года рождения) оставили в Минске под опекунством моего деда (у них была отдельная квартира, опекунство было оформлено). Родители вернулись в 1988 и забрали брата. Когда мой брат в 16 лет получил паспорт, он был прописан в квартире дедушки. С 1988 мой старший брат в этой квартире не проживает и по сей день (живет с родителями) и конечно оплату не производит. Мой дед квартиру приватизировал (старший брат не принимал участия в приватизации). 3 года назад мой дед умер и собственником стала моя бабушка. 7 июня этого года моя бабушка умерла и завещала все свое имущество на мое имя, свидетельство о праве на наследство я получаю 8 декабря. Со смерти бабушки я оплачиваю все коммунальные услуги за своего брата (этим вопросом он вообще не интересуется, все квитанции у меня есть), а также со дня ее смерти квартира пустует, хотя я периодически приезжаю и слежу за порядком (переехать не могу пока из-за большой скорби по бабушке). Узнав о том, что моя бабушка завещала все на меня, мой старший брат очень обозлился. Кстати, он женат. Имеет ребенка 2 лет. С женой вместе не живет. Дочь его прописана по месту жительства супруги. С его супругой у моей семьи очень плохие отношения: она много пьет (как и мой старший брат), и перед смертью моя бабушка просила, чтобы ее ноги не было в этой квартире. Ключи от этой квартиры только у меня и моих родителей. Так вот, совсем недавно он начал угрожать, что пропишет в эту квартиру свою дочку и приведет туда свою жену и будут там жить. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я что-либо сделать, на данный момент, чтобы помешать моему брату прописать в эту квартиру свою дочь? 2. Могу ли я сейчас (не получив еще свидетельства о праве на наследство) подать в суд иск о признании моего брата утратившим право на пользование жилплощадью и имею ли я достаточно оснований для токого иска? Когда это лучше сделать сейчас или после получения свидетельства? 3. И просто подскажите, может у вас есть какой совет, как мне поступить в этой ситуации при условии, что я не хочу допустить прописку дочки брата в эту квартиру и я желаю его выписать оттуда (кстати, на руках у меня есть исковое заявление моего деда от 18 декабря 2003 года о признании моего брата утратившим право на пользование жилплощадью по причине долгого непроживания и не оплачивания им коммунальных услуг, оно заверено его подписью). Спасибо.

Труханов Максим :: Минск

  Ответов: 1

Заявление деда дополнительное доказательство по вашей позиции. Попробуйте подать сейчас и просите суд напрвить в отдел виз и регисраций сообщение о невключении в лицевой счет никого до окончания слушания. Еще необходимы доказательства: 1. Проживания по конкретному адресу. 2. Непроживания в спорном жилье. 3. Привлечение в качестве третьих лиц, граждан из квартиры, где действительно проживает. 3. Все что сможете добыть еще.  

Виктория Янец :: 22.09.2007 в 01:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2007 в 15:34

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить. Я нашел в гражданском кодексе статью, в которой говорится о возможности получения свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев в случае доказательства отсутствия других наследников. Как это делается через суд или нотариуса, который ведет дело?

Труханов Максим :: Минск

  Ответов: 1

Через нотариуса, см. ч.2 этой статьи.  

Виктория Янец :: 23.09.2007 в 19:50