Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186732
 Всего ответов: 211075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право сроки налог ребенок гражданство лицензия компенсация права долг распределение очередь кредит аренда декретный отпуск раздел брак увольнение общежитие прописка оформление документов отработка ип контракт беременность иск суд договор строительство развод выселение отпуск амнистия квартира жилье льготы документы алименты пособие льготный кредит работа приватизация раздел имущества недвижимость имущество зарплата армия молодая семья регистрация молодой специалист оплата продажа налоги оформление наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12898 Опубликовано 18.09.2007 в 23:48

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 1985 году мои родители уехали на 3 года за границу, забрав с собой меня и среднего брата. Старшего брата (1973 года рождения) оставили в Минске под опекунством моего деда (у них была отдельная квартира, опекунство было оформлено). Родители вернулись в 1988 и забрали брата. Когда мой брат в 16 лет получил паспорт, он был прописан в квартире дедушки. С 1988 мой старший брат в этой квартире не проживает и по сей день (живет с родителями) и конечно оплату не производит. Мой дед квартиру приватизировал (старший брат не принимал участия в приватизации). 3 года назад мой дед умер и собственником стала моя бабушка. 7 июня этого года моя бабушка умерла и завещала все свое имущество на мое имя, свидетельство о праве на наследство я получаю 8 декабря. Со смерти бабушки я оплачиваю все коммунальные услуги за своего брата (этим вопросом он вообще не интересуется, все квитанции у меня есть), а также со дня ее смерти квартира пустует, хотя я периодически приезжаю и слежу за порядком (переехать не могу пока из-за большой скорби по бабушке). Узнав о том, что моя бабушка завещала все на меня, мой старший брат очень обозлился. Кстати, он женат. Имеет ребенка 2 лет. С женой вместе не живет. Дочь его прописана по месту жительства супруги. С его супругой у моей семьи очень плохие отношения: она много пьет (как и мой старший брат), и перед смертью моя бабушка просила, чтобы ее ноги не было в этой квартире. Ключи от этой квартиры только у меня и моих родителей. Так вот, совсем недавно он начал угрожать, что пропишет в эту квартиру свою дочку и приведет туда свою жену и будут там жить. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я что-либо сделать, на данный момент, чтобы помешать моему брату прописать в эту квартиру свою дочь? 2. Могу ли я сейчас (не получив еще свидетельства о праве на наследство) подать в суд иск о признании моего брата утратившим право на пользование жилплощадью и имею ли я достаточно оснований для токого иска? Когда это лучше сделать сейчас или после получения свидетельства? 3. И просто подскажите, может у вас есть какой совет, как мне поступить в этой ситуации при условии, что я не хочу допустить прописку дочки брата в эту квартиру и я желаю его выписать оттуда (кстати, на руках у меня есть исковое заявление моего деда от 18 декабря 2003 года о признании моего брата утратившим право на пользование жилплощадью по причине долгого непроживания и не оплачивания им коммунальных услуг, оно заверено его подписью). Спасибо.

Труханов Максим :: Минск


  Ответов: 1

Заявление деда дополнительное доказательство по вашей позиции. Попробуйте подать сейчас и просите суд напрвить в отдел виз и регисраций сообщение о невключении в лицевой счет никого до окончания слушания. Еще необходимы доказательства: 1. Проживания по конкретному адресу. 2. Непроживания в спорном жилье. 3. Привлечение в качестве третьих лиц, граждан из квартиры, где действительно проживает. 3. Все что сможете добыть еще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 22.09.2007 в 01:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2007 в 15:34

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить. Я нашел в гражданском кодексе статью, в которой говорится о возможности получения свидетельства о праве на наследство до истечения 6 месяцев в случае доказательства отсутствия других наследников. Как это делается через суд или нотариуса, который ведет дело?

Труханов Максим :: Минск


  Ответов: 1

Через нотариуса, см. ч.2 этой статьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 23.09.2007 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12898





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
438 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
110 ответов
13 благодарностей
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 16:48
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09
272281Виктория 19.09.17 в 14:23
272291Елена19.09.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы