Вопрос № 128966 Опубликовано 05.10.2011 в 17:17

Как ИП открыть СТО

День добрый. У меня на участке есть свой гараж. Планирую делать компьютерную диагностику и ремонт автомобилей. Хочу заниматься этим сам. Что мне необходимо для этого (какие инстанции необходимо пройти и нужен ли сертификат)? ИП у меня открыто.

Сидоренко Эдуард :: Мозырь

  Ответов: 1

Открыть СТО в своем гараже нельзя:1. гараж предназначен для хранения машины2. целевое использование земли указано в акте3. на ремонт автомобилей категории М1 (до 9 посадочных мест) нужен сертификат.Для получения сертификата нужно будет закупить соответствующее оборудование, литературу. Не забывайте про пожарников и центр гигиены и эпидемиологии  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.10.2011 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2012 в 22:53

Вопрос № 128966"День добрый. У меня на участке есть свой гараж. Планирую делать компьютерную диагностику и ремонт автомобилей. Хочу заниматься этим сам. Что мне необходимо для этого (какие инстанции необходимо пройти и нужен ли сертификат)? ИП у меня открыто."Ответ: Открыть СТО в своем гараже нельзя:1. гараж предназначен для хранения машины 2. целевое использование земли указано в акте 3. на ремонт автомобилей категории М1 (до 9 посадочных мест) нужен сертификат. Для получения сертификата нужно будет закупить соответствующее оборудование, литературу. Не забывайте про пожарников и центр гигиены и эпидемиологии...А если это будет не СТО по ремонту авто, а просто услуги, скажем, по восстановлению каких-либо узлов автомобиля? Смогу ли я осуществлять такие услуги в собственном гараже? Если гараж предназначен для хранения машины, как тогда осуществляют деятельность ИП в гаражных кооперативах?

Федоренко П. :: Минск

  Ответов: 1

В настоящее время в отношении ИП есть некоторые изменения. Зависит от вида работ, которые вы будете оказывать. Перечень работ, на которые требуется сертификат можно посмотреть на сайте БелГИСС  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.04.2012 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2012 в 12:35

А если это будет не СТО по ремонту авто, а просто услуги, скажем, по восстановлению каких-либо узлов автомобиля? Смогу ли я осуществлять такие услуги в собственном гараже? Если гараж предназначен для хранения машины, как тогда осуществляют деятельность ИП по ремонту авто в гаражных кооперативах?

Федоренко П. :: Минск

  Ответов: 1

перечень работ, подлежащих сертификации смотрите на сайте БелГиСС  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.04.2012 в 14:39