Вопрос № 128957 Опубликовано 05.10.2011 в 15:33

Какие налоги должен уплачивать ИП?

Какие налоги должен уплачивать ИП, занимающийся торговлей автомобилями, купленными за границей? После достижения какой суммы выручки он становится плательщиком НДС?

Стрельский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Розничная торговля автомототранспортными средствами облагается единым налогом. НДС уплачивается только при ввозе. В дальнейшем внутри страны НДС не уплачивается и от выручки это не зависит. Но если Ваша выручка в отчетном месяце превысит тридцатикратный размер установленной ставки единого налога (см. Решение Минского городского совета депутатов от 24.11.2010 №65), Вы доплатите (помимо основной ставки налога) ещё 8% с суммы такого превышения.  

Letty Rivera :: 18.10.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 08:56

Будьте добры размер НДСа при ввозе. И еще вопрос: какки налоги необходимо платить ЧУПу с тем же видом деятельности? Спасибо.

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

смотря какие автомобили. Что-то без НДС (см. Указ №546 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500546 , а что-то по ставке 20%.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.10.2011 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 16:54

Если можно разъясните по порядку какие налоги (начиная с ввоза в РБ и до продажи) должно уплатить юрлицо за ввезеный б/у авто. Какая процентная ставка, есть ли УСН, НДС и прочее. Огромное спасибо заранее.

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Вы уж извините, но такую консультацию в рамках бесплатной вряд ли кто-то будет давать. Я Вам дал отправную точку по НДС (указ). По налогооблажению юрлицо может либо по УСН работать (с НДС 6% ,или без НДС 8 % от валовой выручки, по выбору) либо по общей системе  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2011 в 22:11