Вопрос № 128914 Опубликовано 04.10.2011 в 23:08

бросовый автомобиль

На территории ЖСК уже более полу года находится разбитый автомобиль. Хозяин автомобиля проживает в брестской области. Двор маленький, автомобилей много. На данный момент обращались к председателю ЖСК с просьбой убрать авто, но она просто не знает как это правильно оформить. ЖЭС отказывается даже проконсультировать по этому вопросу. Слышал, что как -то можно признать автомобиль бросовым и вывезти его на металлолом. Уважаемые юристы, помогите или дайте ссылки на нормативный документ про бросовые автомобили.

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Мингорисполкома №2129. Что делать с бросовым автомобилем - компетенция именно ЖЭС. Обратитесь к ним в письменной форме.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.10.2011 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 23:17

Спасибо Ольга Дмитриевна!ЖэС? Они ссылаются, что не ЖЭС , а землепользователь, а ЖСК и есть этот землепользователь.А где можно найти решение это? И что делать если ЖСК вроде в Минске, а по документам, это уже за кольцевой и считается Минским районом.? Подойдет ли это решение или что-то еще можно сделать или документы есть другие. Или только в г.Минск это проблема решаема а в районе уже нет?

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

Вступают в силу с 1.01.12 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31100348 и http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21101294  

Дмитрий :: 05.10.2011 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 16:57

Получается раньше мы ничего не сможем сделать? или есть выход?

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

До этого действует то решение МГИ, о котором я Вам указала. Оно распространяется на г.Минск. Есть ли аналогичное решение в области или районе, сказать не могу. В нем полномочия принадлежат и Адиминистрациям районов, и ЖКХ, и ГУВД Мингорисполкома.Ниже привожу полный текстРЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА26 октября 2006 г. N 2129ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СОБСТВЕННИКОВБРОШЕННЫХ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ОСТАВЛЕННЫХ ИМИ ТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ И ПРИЗНАНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ БЕСХОЗЯЙНЫМИ(в ред. решения Мингорисполкома от 11.09.2008 N 2129)В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года, Гражданским кодексом Республики Беларусь Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:1. Администрациям районов города Минска (далее - г.Минск), организациям коммунальной собственности г.Минска, государственному производственному объединению "Минское городское жилищное хозяйство" (далее - ГП УЖХ Мингорисполкома), главному управлению внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее - ГУВД Мингорисполкома) обеспечить на земельных участках, предоставленных им для эксплуатации и обслуживания жилых домов, а также на землях г.Минска установление собственников брошенных или иным образом оставленных ими транспортных средств (далее - брошенные транспортные средства), а при невозможности установления таковых обращать брошенные транспортные средства в порядке, установленном законодательством, в коммунальную собственность г.Минска.(в ред. решения Мингорисполкома от 11.09.2008 N 2129)2. Рекомендовать организациям г.Минска, которым земельные участки предоставлены в пользование, собственность, аренду для эксплуатации и обслуживания жилых домов, осуществлять установление собственников брошенных транспортных средств, а при невозможности установления таковых обращать брошенные транспортные средства в коммунальную собственность г.Минска в порядке, установленном законодательством.3. ГУВД Мингорисполкома и его структурным подразделениям при наличии поступившего запроса от администраций районов г.Минска и организаций, указанных в пунктах 1, 2 настоящего решения, представлять информацию о собственниках брошенных транспортных средств, указанных в запросе.4. Администрациям районов г.Минска, организациям коммунальной собственности г.Минска:4.1. при установлении собственника брошенного транспортного средства обеспечить получение его волеизъявления по вопросу отказа от собственности;4.2. при наличии заявки, поступившей от собственника транспортного средства, оказывать содействие в транспортировке транспортного средства на накопительные площадки металлолома;4.3. совместно с Минской городской землеустроительной и геодезической службой устанавливать землепользователей, землевладельцев, собственников, арендаторов земельных участков для принятия мер по установлению собственников брошенных транспортных средств на дворовых территориях жилых домов, а при невозможности установления таковых - по обращению в установленном законодательством порядке брошенных транспортных средств в коммунальную собственность г.Минска;4.4. при невозможности установления собственников брошенных транспортных средств обеспечить в установленном порядке подачу исковых заявлений в суд о признании брошенных транспортных средств бесхозяйными с целью передачи данных транспортных средств в коммунальную собственность г.Минска.5. Администрациям районов г.Минска:5.1. создать рабочие группы для координации работ по обеспечению на земельных участках, предоставленных для эксплуатации и обслуживания жилых домов, а также на землях г.Минска установления собственников брошенных или иным образом оставленных ими транспортных средств;5.2. совместно с комитетом архитектуры и градостроительства Минского городского исполнительного комитета до 1 февраля 2007 г. внести предложения по определению мест размещения накопительных площадок металлолома.6. Исключен. - Решение Мингорисполкома от 11.09.2008 N 2129.7. Утвердить комплекс мер по вопросам признания транспортных средств бесхозяйными, транспортировки бесхозяйных транспортных средств на накопительные площадки металлолома согласно приложению.8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Кунцевича А.Я. и заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Ладутько Н.А.(в ред. решения Мингорисполкома от 11.09.2008 N 2129)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.10.2011 в 17:20