Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189932
 Всего ответов: 214631
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит ребенок декретный отпуск долг оформление документов молодой специалист аренда отпуск отработка пособие квартира имущество налоги лицензия амнистия очередь право зарплата беременность раздел алименты приватизация налог регистрация недвижимость компенсация контракт иск ип развод раздел имущества брак работа общежитие жилье молодая семья увольнение распределение строительство сроки суд гражданство прописка права льготы оформление документы наследство армия продажа выселение льготный кредит договор оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128887 Опубликовано 04.10.2011 в 18:40

Какова мера ответственноси?

Разъясните пожалуйста (с сылками на законодательство), какова мера ответственноси гражданина купившего в канун Нового года живую елку за 7000 белорусских рублей не на елочном базаре, а на перроне у неизвестного гражданина? Просьба отправить ответ на электроную почту. Спасибо, Ольга

Ольга Стешенок :: Гомель


Ключевые слова: новый год, ель

  Ответов: 1

А сессию за вас сдать не надо? Задачки решайте самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.10.2011 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 22:02

Ссылки на статьи можно было и оставить, у белорусских граждан бывают похожие ситуации. А сессия последняя у меня была в феврале 2001, тогда ВУЗ и закончила. Но я не юрист, всему не научишься, а вы-юрист, так что я за консультацией по адресу....раз на сайт зашла, а не к вам домой... Спасибо, ваш ответ мне очень помог!!!!

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

За то что купил ему ничего не будет. А если с этой елкой попадется и не сможет подтвердить ее покупку чеком, то получит протокол по ст.15.22 КоАП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0300194, потому что не сможет доказать, что не он сам ее срубил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.10.2011 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 10:02

Спасибо конечно, вот дела! А преобретая такую елку на рынках города чек тоже не получишь (просто, потому что 98% покупателей на рынке не просят чек, тем более на елки..., что ж теперь каждому на выходе с рынка по протоколу?!?)и отрывной талон выписывают в обязательном порядке только на покупку свыше 105000, а тут всего 7000. И как же презумпция невиновности? Почему он должен доказывать, что он эту елку не срубил, а купил, ведь не пойман - не вор?! Это пусть правоохранительные органы доказывают, что он ее срубил:-)...Спасибо

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Это когда не пойман - тогда и не вор. А если пойман, то судье будет рассказывать, что он не воровал, в лесу не был, а топора никогда в руках не держал по причине слабоумия. Убедит - свободен, нет - штраф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.10.2011 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 15:40

Стало быть, покупая елку на рынке, не требуя чека, если наша дорожка пересекается с дорожкой работника милиции, то мы все рискуем попасть под статью 15.22 КоАП? Хорошенькое дело:( Но, скажем, в вышеупомянутом протоколе об административном правонарушении возможно написать объяснение о том, где елочка взята или это бесполезно? К судье со свидетелем купли-продажи явиться можно или тоже бесполезно?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Можно объяснение в протоколе написать, можно к судье со свидетелем. Типа - чек получил, но вот потерял. Но оптимально все же иметь этот чек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.10.2011 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 22:03

Ссылки на статьи можно было и оставить, у белорусских граждан бывают похожие ситуации. А сессия последняя у меня была в феврале 2001, тогда ВУЗ и закончила. Но я не юрист, всему не научишься, а вы-юрист, так что я за консультацией по адресу....раз на сайт зашла, а не к вам домой... Спасибо, ваш ответ мне очень помог!!!!

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.10.2011 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 13:10

Спасибо конечно, вот дела! А преобретая такую елку на рынках города чек тоже не получишь (просто, потому что 98% покупателей на рынке не просят чек, тем более на елки..., что ж теперь каждому на выходе с рынка по протоколу?!?)и отрывной талон выписывают в обязательном порядке только на покупку свыше 105000, а тут всего 7000. И как же презумпция невиновности? Почему он должен доказывать, что он эту елку не срубил, а купил, ведь не пойман - не вор?! Это пусть правоохранительные органы доказывают, что он ее срубил:-)...Спасибо

Ольга :: Гомель


  Ответов: 2

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.10.2011 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да лана! Отрывной талон на любую покупку дают, независимо от суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.10.2011 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 11:07

Дают по просьбе. А обязательно только, если сумма выше105000. Вот вы просите талон на сумму7000? Лично я - нет! Это смешно, но вот видите, можно и под протокол загреметь:-(

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Обязательно на каждую покупку давать, кто Вам эту глупость про 105 000 сказал? Я могу и на 10 рублей взять, если мне надо. А в этом случае покупатель заинтересован в наличии подтверждения покупки. Это то же самое, что заплатить за проезд в трамвае, не взять билет и потом возмущаться, что контролер оштрафовал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.10.2011 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 15:37

Обязательно на каждую покупку давать талон по требованию покупателя, т.е., если покупатель отвечает, что ему надо чек, то ИП выписывает его, пусть даже и на сто рублей, а вот, если покупка свыше 105000, то ИП обязан выписать талон и отдать покупателю, независимо от того нужен он покупателю или нет. Не называйте меня глупой!

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Я Вас глупой не называл, но обязательно сделаю это, если Вы не приведете в обоснование вышесделанного заявления ссылки на соответствующие нормы законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 18:04

А Вы, Сергей, привели мне такие ссылки? Нет, стало быть и Вы не умнее меня. Ковыряться в законах и разбирать статьи на запчасти - это Ваша задача, мое образование не юридическое, но, если бы я могла разобраться в законах самостоятельно, позвольте спросить, зачем тогда мне ваш сайт и Ваша консультация?! В данном случае я опираюсь на устную консультацию ИМНС Советского района города Гомеля ( которые регулярно устраивают рейды на рынках города на предмет выписки такого талона как раз на сумму превышающую 105000).

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Мне влом искать ссылку, и очень неудобно это делать, потому что пишу с телефона. К тому же, мне меньше всего в этой жизни нужно убедить Вас в чем-то: не верите - да ради Б-га! Устная консультация ничего не значит, плюс компетенция отдельно взятых представителей ИМНС (любой) всегда у меня под сомнением - сколько раз в этом убеждался. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 19:00

Да, я тоже с телефона, не удобно. Но суть не в талоне, а в его отсутствие. Когда милиционеры в электричке гражданина остановили и спросили о елке, то он сказал, что купил елку за 7000 на перроне у неизвестного гражданина (правду сказал, естественно, ни чека, ни талона отрывного у него не было). В этом случае правомерен протокол или милиционеры должны были откланяться?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Хм... Полагаю, для Вас не секрет, что милиционеры у нас существуют не для обеспечения конституционных прав граждан, а как инквизиционный институт. И в описанной ситуации в идеале милиционеры должны были откланяться. С точки зрения закона, должны были взять письменное объяснение у гражданина и откланяться. Здесь же им нужен был протокол, потому и составили. Я не теоретик, я практик, поэтому и даю рекомендации, как избежать подобных эксцессов в имеющихся условиях, абстрагируясь от идеальных правоотношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 17:16

Значит в идеале милиционеры в данном случае должны откланятся:-) Спасибо.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

В идеале. Ибо если у меня в пакете батон и кефир, нет оснований думать, что я все это украл (как и тот гражданин елку). Но, чтобы какой-нить мудак меня в этом не обвинил, лучше бросить туда же чек ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 15:46

А по Вашим с коллегой утверждениям получается, что тот, кто срубил елку в городском парке и его задержалии на месте и тот, кто купил ее на перроне у незнакомца, но не имея чека, но повстречав милиционера, получат одно и то же наказание?!... Получается, что второй за свои же деньги нажил себе проблем (не дешевых), первому хоть не обидно... Правду говорят :" закон, что дышло - куда повернут, туда и вышло."

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Второй нажил себе геморрой, от которого его спас бы чек; а так адм. производство должны прекратить по недоказанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 17:32

Получается, что того, кто купил, но чек не взял милиция (если остановит) помурыжит для профилактики, протокол составит, но он обойдется без штрафа и возмещения стоимости елки?! Я правильно поняла?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Все зависит от степени его дурости. Если гражданин едет с елкой, к нему подходит милиционер и споашивает, где он ее взял, и гражданин связно объясняет, что купил там и там, то и протокол никто составлять не станет. А если составят, то при рассмотрении дело подлежит прекращению по недоказанности - нет доказательств ни у одной, ни у другой стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128887





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
317 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1114 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
207 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
82 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
44 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276001Роман14.12.17 в 11:19
275999Кузнецов Анд...14.12.17 в 10:48
275993Александр14.12.17 в 10:44
275998Ивановская Н...14.12.17 в 10:40
275996Виктория14.12.17 в 10:06
275965Павел14.12.17 в 09:50
275987Лиана14.12.17 в 09:07
275960Илья Николав...14.12.17 в 09:03
275985Оксана14.12.17 в 08:58
168720Екатерина Кл...14.12.17 в 08:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы