Вопрос № 128887 Опубликовано 04.10.2011 в 18:40

Какова мера ответственноси?

Разъясните пожалуйста (с сылками на законодательство), какова мера ответственноси гражданина купившего в канун Нового года живую елку за 7000 белорусских рублей не на елочном базаре, а на перроне у неизвестного гражданина? Просьба отправить ответ на электроную почту. Спасибо, Ольга

Ольга Стешенок :: Гомель

Ключевые слова: новый год, ель

  Ответов: 1

А сессию за вас сдать не надо? Задачки решайте самостоятельно.  

Дмитрий :: 04.10.2011 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 22:02

Ссылки на статьи можно было и оставить, у белорусских граждан бывают похожие ситуации. А сессия последняя у меня была в феврале 2001, тогда ВУЗ и закончила. Но я не юрист, всему не научишься, а вы-юрист, так что я за консультацией по адресу....раз на сайт зашла, а не к вам домой... Спасибо, ваш ответ мне очень помог!!!!

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

За то что купил ему ничего не будет. А если с этой елкой попадется и не сможет подтвердить ее покупку чеком, то получит протокол по ст.15.22 КоАП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0300194, потому что не сможет доказать, что не он сам ее срубил.  

Дмитрий :: 05.10.2011 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 10:02

Спасибо конечно, вот дела! А преобретая такую елку на рынках города чек тоже не получишь (просто, потому что 98% покупателей на рынке не просят чек, тем более на елки..., что ж теперь каждому на выходе с рынка по протоколу?!?)и отрывной талон выписывают в обязательном порядке только на покупку свыше 105000, а тут всего 7000. И как же презумпция невиновности? Почему он должен доказывать, что он эту елку не срубил, а купил, ведь не пойман - не вор?! Это пусть правоохранительные органы доказывают, что он ее срубил:-)...Спасибо

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Это когда не пойман - тогда и не вор. А если пойман, то судье будет рассказывать, что он не воровал, в лесу не был, а топора никогда в руках не держал по причине слабоумия. Убедит - свободен, нет - штраф.  

Дмитрий :: 06.10.2011 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 15:40

Стало быть, покупая елку на рынке, не требуя чека, если наша дорожка пересекается с дорожкой работника милиции, то мы все рискуем попасть под статью 15.22 КоАП? Хорошенькое дело:( Но, скажем, в вышеупомянутом протоколе об административном правонарушении возможно написать объяснение о том, где елочка взята или это бесполезно? К судье со свидетелем купли-продажи явиться можно или тоже бесполезно?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Можно объяснение в протоколе написать, можно к судье со свидетелем. Типа - чек получил, но вот потерял. Но оптимально все же иметь этот чек.  

Сергей Магонов :: 06.10.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 22:03

Ссылки на статьи можно было и оставить, у белорусских граждан бывают похожие ситуации. А сессия последняя у меня была в феврале 2001, тогда ВУЗ и закончила. Но я не юрист, всему не научишься, а вы-юрист, так что я за консультацией по адресу....раз на сайт зашла, а не к вам домой... Спасибо, ваш ответ мне очень помог!!!!

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 05.10.2011 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 13:10

Спасибо конечно, вот дела! А преобретая такую елку на рынках города чек тоже не получишь (просто, потому что 98% покупателей на рынке не просят чек, тем более на елки..., что ж теперь каждому на выходе с рынка по протоколу?!?)и отрывной талон выписывают в обязательном порядке только на покупку свыше 105000, а тут всего 7000. И как же презумпция невиновности? Почему он должен доказывать, что он эту елку не срубил, а купил, ведь не пойман - не вор?! Это пусть правоохранительные органы доказывают, что он ее срубил:-)...Спасибо

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

.  

Дмитрий :: 06.10.2011 в 13:41

Да лана! Отрывной талон на любую покупку дают, независимо от суммы.  

Сергей Магонов :: 06.10.2011 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 11:07

Дают по просьбе. А обязательно только, если сумма выше105000. Вот вы просите талон на сумму7000? Лично я - нет! Это смешно, но вот видите, можно и под протокол загреметь:-(

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Обязательно на каждую покупку давать, кто Вам эту глупость про 105 000 сказал? Я могу и на 10 рублей взять, если мне надо. А в этом случае покупатель заинтересован в наличии подтверждения покупки. Это то же самое, что заплатить за проезд в трамвае, не взять билет и потом возмущаться, что контролер оштрафовал.  

Сергей Магонов :: 07.10.2011 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 15:37

Обязательно на каждую покупку давать талон по требованию покупателя, т.е., если покупатель отвечает, что ему надо чек, то ИП выписывает его, пусть даже и на сто рублей, а вот, если покупка свыше 105000, то ИП обязан выписать талон и отдать покупателю, независимо от того нужен он покупателю или нет. Не называйте меня глупой!

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Я Вас глупой не называл, но обязательно сделаю это, если Вы не приведете в обоснование вышесделанного заявления ссылки на соответствующие нормы законодательства.  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 18:04

А Вы, Сергей, привели мне такие ссылки? Нет, стало быть и Вы не умнее меня. Ковыряться в законах и разбирать статьи на запчасти - это Ваша задача, мое образование не юридическое, но, если бы я могла разобраться в законах самостоятельно, позвольте спросить, зачем тогда мне ваш сайт и Ваша консультация?! В данном случае я опираюсь на устную консультацию ИМНС Советского района города Гомеля ( которые регулярно устраивают рейды на рынках города на предмет выписки такого талона как раз на сумму превышающую 105000).

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Мне влом искать ссылку, и очень неудобно это делать, потому что пишу с телефона. К тому же, мне меньше всего в этой жизни нужно убедить Вас в чем-то: не верите - да ради Б-га! Устная консультация ничего не значит, плюс компетенция отдельно взятых представителей ИМНС (любой) всегда у меня под сомнением - сколько раз в этом убеждался.  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 19:00

Да, я тоже с телефона, не удобно. Но суть не в талоне, а в его отсутствие. Когда милиционеры в электричке гражданина остановили и спросили о елке, то он сказал, что купил елку за 7000 на перроне у неизвестного гражданина (правду сказал, естественно, ни чека, ни талона отрывного у него не было). В этом случае правомерен протокол или милиционеры должны были откланяться?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Хм... Полагаю, для Вас не секрет, что милиционеры у нас существуют не для обеспечения конституционных прав граждан, а как инквизиционный институт. И в описанной ситуации в идеале милиционеры должны были откланяться. С точки зрения закона, должны были взять письменное объяснение у гражданина и откланяться. Здесь же им нужен был протокол, потому и составили. Я не теоретик, я практик, поэтому и даю рекомендации, как избежать подобных эксцессов в имеющихся условиях, абстрагируясь от идеальных правоотношений.  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 17:16

Значит в идеале милиционеры в данном случае должны откланятся:-) Спасибо.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

В идеале. Ибо если у меня в пакете батон и кефир, нет оснований думать, что я все это украл (как и тот гражданин елку). Но, чтобы какой-нить мудак меня в этом не обвинил, лучше бросить туда же чек )  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 15:46

А по Вашим с коллегой утверждениям получается, что тот, кто срубил елку в городском парке и его задержалии на месте и тот, кто купил ее на перроне у незнакомца, но не имея чека, но повстречав милиционера, получат одно и то же наказание?!... Получается, что второй за свои же деньги нажил себе проблем (не дешевых), первому хоть не обидно... Правду говорят :" закон, что дышло - куда повернут, туда и вышло."

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Второй нажил себе геморрой, от которого его спас бы чек; а так адм. производство должны прекратить по недоказанности.  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 17:32

Получается, что того, кто купил, но чек не взял милиция (если остановит) помурыжит для профилактики, протокол составит, но он обойдется без штрафа и возмещения стоимости елки?! Я правильно поняла?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Все зависит от степени его дурости. Если гражданин едет с елкой, к нему подходит милиционер и споашивает, где он ее взял, и гражданин связно объясняет, что купил там и там, то и протокол никто составлять не станет. А если составят, то при рассмотрении дело подлежит прекращению по недоказанности - нет доказательств ни у одной, ни у другой стороны.  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 21:31