Вопрос № 128848 Опубликовано 04.10.2011 в 12:58

Какие права на квартиру имеет бывший муж?

Добрый день. Я прописана в 3-х комнатной квартире с несовершеннолетними детьми от первого брака и второго брака и бывшим мужем. Квартира построена по льготному кредиту в первом браке, но кредит полностью ещё не погашен. Квартира оформлялась на меня и кредит выплачиваю я. После развода по решению суда бывшему мужу была выделена в пользование комната. Второй муж зарегистрирован по месту проживания родителей.Вопрос: 1. Может ли проживать со мной в квартире второй муж без согласия бывшего мужа.2. Какие права на часть квартиры будет иметь бывший муж, после выплаты оставшейся части кредита, и будет ли учитываться доля ребенка от второго брака.Спасибо.

Мария Бормис :: Полоцк

  Ответов: 1

судя по тексту, оба ваших мужа имеют право собственности в квартире. т.к. кредит погашался в период вашего нахождения в браке, как с первым, так и со вторым. доли каждого из вас определить сейчас невозможно 1. собственник имеет право быть зарегистрированным по месту нахождения своей собственности, поэтому - может. 2.что касается долей в праве собственности на квартиру, надо считать с калькулятором и календарем, а несовершеннолетний ребенок не имеет права на долю собственности, т.к. не принимал участия в ее приобретении денежными средствами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.10.2011 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 09:25

Сергей, спасибо за ответ. Если можно разъясните такую ситуацию: если бывший муж сожительствует (без регистрации брака) с женщиной, и они хотят проживать в этой квартире в выделенной мужу комнате, имею ли я право препятствовать этим действиям, и как изменится ситуация, если бывший муж официально вступит в брак, и кроме того у них появится ребенок? Сможет ли бывший муж зарегистрировать своего ребенка в этой квартире?Спасибо.

Бормис Мария :: Полоцк

  Ответов: 1

т.к. квартира находится в общей собственности, то и пользование и владение ею происходит по взаимному согласованию между собственниками. без разницы,сожительница или супруга, проживать она может там, где зарегистрирована. и временно не может в указанной квартире без вашего согласия. а несовершеннолетнего ребенка зарегистрируют по месту жительства любого из родителей без согласия собственника или нанимателя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 12:09

Сергей, если я правильно поняла, то и второй муж (зарегистрированный по месту проживания своих родителей) может проживать в квартире только с согласия бывшего мужа? И зарегистрироваться в этой квартире не может без согласия всех совершеннолетних проживающих, т.е. бывшего мужа и меня? Или здесь вступает права собственности второго мужа в отношении квартиры – совместное погашение кредита?Спасибо.

Бормис Мария :: Полоцк

  Ответов: 1

если второй имеет право собственности в квартире, а я так понял из вопроса, т.к. часть кредита погашалась из совместных ден.средств в период брака, то может зарегистрироваться по месту нахождения своей собственности.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 12:59

Погашение кредита продолжается по настоящее время и будет продолжаться по условиям кредитного договора до 2025 года (льготный 5% кредит для молодых семей). Может ли в этом случае препятствовать бывший муж регистрации второго мужа в этой квартире, если за квартиру невыплачен полностью кредит? И может ли бывший муж препятствовать проживанию со мной второго мужа (совместное ведение хозяйства) в случае не регистрации в этой квартире?(Извините, но очень больная тема).Спасибо.

Бормис Мария :: Полоцк

  Ответов: 1

заметно, что больная. в третий раз докладываю: если гражданин имеет право собственности, то для регистрации его там ничье согласие или разрешение не требуется. и. гражданин имеет право пользования(для этого тоже ничье разрешение не требуется) по месту своей регистрации или нахождения собственности. если второй муж имеет право собственности, как и первый, то и права у них в отношение своей собственности равные.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 13:09