Вопрос № 128795 Опубликовано 03.10.2011 в 22:38

Может ли жить посторонний человек в квартире без согласия нанимателя

Здравствуйте.Суть вопроса в следующем, квартира неприватизирована, мама наниматель, платим за квартиру поровну, но счета не делили. Я живу со своим парнем в отдельной комнате, все очень пристойно и спокойно, не пьем, не кричим, громко не шумим, компаний не приводим. Моей маме с недавнего времени перестал нравится мой парень и она приказала, чтобы он уходил или приходил иногда, что можно сделать в этом случае?

Бояринова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Помириться с мамой. С точки зрения жилищного законодательства Ваш парень не может жить в квартире без письменного согласия Вашего и Вашей матери.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.10.2011 в 06:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 19:39

Екатерина , уточните пожалуйста а что значит "письменное согласие" ? как его оформляют кому передают , вообще где можно прочитать из НПА о данном письменном согласии ? и могу ли я просто взять вызвать милицию и попросить человека с вещами на выход ? если не являюсь главным квартиросьемщиком в кооперативной не приватезированной квартире , а просто членом семьи . и последний вопрос если данный гражданин является супругом(ой) как в выше описанном примере мужа или жены ? автоматически у него прав становиться больше ? то есть он имеет право проживать даже при отсутствии прописки в данном жилом помещении ? и если возникает необходимость в его выселении какие мероприятия необходимо производить ? благодарю за ответ !С уважением И.

Попов Игорь :: минск

  Ответов: 1

В статье или 29 или 30 Жилищного кодекса. Процедура получения письменно согласия на регистрацию: все зарегистрированные граждане идут в Отдел гражданства и миграции и при начальнике службы расписываются в форме 15. Любой зарегистрированный гражданин вправе возражать против проживания в квартире без его письменного согласия любого лица- мужа, брата, жены и т.д. Однако наша доблестная милиция считает, что жены и мужья неприкосновенны, тогда только иск в суд!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.10.2011 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 22:01

Усложнит ли ситуацию,если я не проживаю в квартире?Письменного и устного согласия на проживания мужа сестры я не давала.С каким иском обращаться в суд?Какие факты должны быть на руках?

телепнева анастасия вадимовна :: гомель

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату, он проконсультирует Вас о всех особенностях. Важно ведь видеть документы и знать о какой квартире идет речь.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.10.2011 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2011 в 17:29

Помириться с мамой как вариант не поможет, она не разрешает мне никогда приводить чувствует себя хозяйкой, можно ли разделить лицевые счета и закрепить за собой одну комнату, чтобы она не могла в ней распоряжаться?

Бояринова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Раздел лицевых счетов ( правильно это называется определение порядка пользования квартирой) ничего не даст. У вас останутся в общем пользовании коридор, санузел и кухня! Через которые к Вам %-тоE-то может проходить!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.10.2011 в 21:22