Вопрос № 128786 Опубликовано 03.10.2011 в 21:29

договор займа

Доброго вечера. Хотел у вас узнать следующее: Я отдолжил знакомаму 3800 долларов сроком на 4 месяца. Прошел 1 месяц, он должен был выплатить проценты за пользование. Позванив ему он ответил, что у него денег нет и он вообще не будет ничего выплачивать. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. С ним был составлен договор займа следующего содержания: ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕГ " 21 "января 2011 г. г.ГродноЗаймодавец"и"Заемщик", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Займодавец передает в собственность Заемщику деньги всумме 3800 (Три тысячи восемьсот) долларов США, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег в срок до " 30 " декабря 2011 г. 1.2. Заем предоставляется под проценты. Проценты выплачиваютсяв размере 9 процентов годовых от суммы займа. Периодичность выплатыпроцентов - ежемесячно. 1.3. Заем считается возвращенным в момент передачи Займодавцувсей суммы денег, указанной в п. 1.1 настоящего Договора. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Займодавец вправе потребовать от Заемщика досрочноговозврата суммы займа и выплаты причитающихся процентов в случаеневыплаты или несвоевременной выплаты процентов. 2.2. Заемщик обязуется возвратить полученную сумму в срок до " 30 " декабря 2011 г. Заемщик вправе возвратить полученную сумму до истечения этого срока. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 3.1. В случае не возврата в срок займа Заемщик уплачиваетЗаймодавцу пеню в размере 0,1 процент от суммы займа за каждыйдень просрочки до полного возврата суммы займа. Уплата пени неосвобождает Заемщика от выплаты процентов. 3.2. В случае невыплаты в срок причитающихся Займодавцупроцентов Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 0,2процента от суммы займа за каждый день просрочки до моментавыплаты полной суммы процентов, причитающейся Займодавцу. 4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 4.1. Договор вступает в силу с момента передачи Заемщикусуммы, указанной в п. 1.1 настоящего договора, и действует домомента выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренныхнастоящим Договором. 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 5.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящимДоговором, стороны руководствуются законодательством РеспубликиБеларусь. 5.2. Споры между сторонами по настоящему Договору решаются всудах Республики Беларусь. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК Заранее спасибо.

Козунко Дмитрий :: Скидель

  Ответов: 1

У Вас два пути, причем одновременных: заявление в милицию о мошенничестве ( не мешало бы иметь запись разговора с должником) и обращение в суд с иском о расторжении договора и взыскании всей суммы по договору. Вопрос состоит в том, что если на бумаге вы сможете взыскать деньги, то реально -вряд ли, наверняка у Вашего знакомого нет ни денег ни имущества на которое можно было бы обратить взыскание. В таких ситуациях не стоит экономить на помощи адвоката.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.10.2011 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 22:47

У него была машина, но он переписал ее на свою знакомую. Можно ли ее конфисковать или это нереально сделать. Хотел еще спросить, пеню за просрочку в размере 0,1% за каждый день реально взыскать или нет.Спасибо за быстрый ответ

Козунко Дмитрий :: Скидель

  Ответов: 1

Реально на бумаге, а в натуре - не знаю.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.10.2011 в 06:43