Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178370
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие ребенок продажа право раздел имущества оформление беременность документы армия отработка прописка договор налоги молодой специалист алименты пособие выселение иск брак кредит распределение аренда недвижимость долг льготный кредит увольнение права регистрация амнистия оформление документов гражданство лицензия льготы строительство декретный отпуск молодая семья сроки зарплата раздел контракт отпуск приватизация налог квартира суд компенсация ип жилье наследство очередь работа имущество развод оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128786 Опубликовано 03.10.2011 в 21:29

договор займа

Доброго вечера. Хотел у вас узнать следующее: Я отдолжил знакомаму 3800 долларов сроком на 4 месяца. Прошел 1 месяц, он должен был выплатить проценты за пользование. Позванив ему он ответил, что у него денег нет и он вообще не будет ничего выплачивать. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. С ним был составлен договор займа следующего содержания: ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕГ " 21 "января 2011 г. г.ГродноЗаймодавец"и"Заемщик", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Займодавец передает в собственность Заемщику деньги всумме 3800 (Три тысячи восемьсот) долларов США, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег в срок до " 30 " декабря 2011 г. 1.2. Заем предоставляется под проценты. Проценты выплачиваютсяв размере 9 процентов годовых от суммы займа. Периодичность выплатыпроцентов - ежемесячно. 1.3. Заем считается возвращенным в момент передачи Займодавцувсей суммы денег, указанной в п. 1.1 настоящего Договора. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Займодавец вправе потребовать от Заемщика досрочноговозврата суммы займа и выплаты причитающихся процентов в случаеневыплаты или несвоевременной выплаты процентов. 2.2. Заемщик обязуется возвратить полученную сумму в срок до " 30 " декабря 2011 г. Заемщик вправе возвратить полученную сумму до истечения этого срока. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 3.1. В случае не возврата в срок займа Заемщик уплачиваетЗаймодавцу пеню в размере 0,1 процент от суммы займа за каждыйдень просрочки до полного возврата суммы займа. Уплата пени неосвобождает Заемщика от выплаты процентов. 3.2. В случае невыплаты в срок причитающихся Займодавцупроцентов Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 0,2процента от суммы займа за каждый день просрочки до моментавыплаты полной суммы процентов, причитающейся Займодавцу. 4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 4.1. Договор вступает в силу с момента передачи Заемщикусуммы, указанной в п. 1.1 настоящего договора, и действует домомента выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренныхнастоящим Договором. 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 5.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящимДоговором, стороны руководствуются законодательством РеспубликиБеларусь. 5.2. Споры между сторонами по настоящему Договору решаются всудах Республики Беларусь. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК Заранее спасибо.

Козунко Дмитрий :: Скидель


  Ответов: 1

У Вас два пути, причем одновременных: заявление в милицию о мошенничестве ( не мешало бы иметь запись разговора с должником) и обращение в суд с иском о расторжении договора и взыскании всей суммы по договору. Вопрос состоит в том, что если на бумаге вы сможете взыскать деньги, то реально -вряд ли, наверняка у Вашего знакомого нет ни денег ни имущества на которое можно было бы обратить взыскание. В таких ситуациях не стоит экономить на помощи адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.10.2011 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 22:47

У него была машина, но он переписал ее на свою знакомую. Можно ли ее конфисковать или это нереально сделать. Хотел еще спросить, пеню за просрочку в размере 0,1% за каждый день реально взыскать или нет.Спасибо за быстрый ответ

Козунко Дмитрий :: Скидель


  Ответов: 1

Реально на бумаге, а в натуре - не знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.10.2011 в 06:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128786





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы