Вопрос № 128714 Опубликовано 03.10.2011 в 13:05

Кому переходит квартира после смерти основного квартиросъемщика?

Добрый день! Имеется 3-х комнатная, приватизированная квартира в которой прописано три человека (муж, жена, мать мужа). Изначально она принадлежала дедушке, после его смерти квартиру переоформили на моего отца (родного сына дедушки). В сентябре месяце этого года мой отец умер, завещание не оставил. Кто имеет первоочередное право собственности на квартиру жена и дети (двое детей) или мать? Что необходимо для переоформления?Буду очень благодарна за ответ.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

ЕслЧто значит "переоформили": продал, подарил или как? Если дед подарил Вашему отцу, то квартира была в собственности Вашего отца. Следовательно, наследниками в равных долях являются дети умершего, супруг и родители. Наследникам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего жительства отца (его прописки)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.10.2011 в 13:16

Жена, несовершеннолетние дети, и пенсионеры родители  

Екатерина Строгина :: 03.10.2011 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 13:36

После смерти дедушки просто переоформили квартиру на отца. Это небыло ни наследство, ни дарение, ни продажа. Что нам нужно сделать чтобы переоформить квартиру, ведь получается, что сейчас она ни на кого не оформлена, т.к. умершего отца уже выписали.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет в праве такого понятия "переоформить". Можно продать, подарить и тп. "Выписка, прописка" тут вовсе ни при чем. Принмайте наследство, получайте свидетельство о праве на наследство и будет Вам счастье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.10.2011 в 13:44