Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор декретный отпуск строительство развод контракт кредит льготы гражданство алименты квартира ип распределение оплата армия беременность ребенок наследство выселение недвижимость амнистия суд приватизация отработка регистрация раздел имущества аренда право отпуск компенсация прописка увольнение общежитие иск льготный кредит сроки долг налог документы оформление продажа раздел имущество пособие брак лицензия права очередь оформление документов налоги молодая семья жилье работа зарплата молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128659 Опубликовано 02.10.2011 в 18:04

Должна ли я возместить учерб?

В ноябре прошлого 2010 года произошло ДТП по моей вине, в котором было повреждено транспортное средство, застрахованное в РАСО "Би энд Би иншерунс Ко". ОАСО выплатило за ремонт транспортного средства определенную сумму (платежный документ от 01.04.2011). Белгосстрах перечислил по данному страховому случаю сумму возмещения, разницу требуют с меня. Уведомление получено мною 23.09.2011 года. Как мне быть? Должна ли выплатить деньги? Если да, то могу ли выплачивать сумму частями (более 1 млн. руб.)?

Ирина :: Мозырь


  Ответов: 1

Уточните, пожалуйста, кому Белгосстрах перечислил страх.возмещение и какого рода возмещение (суброгация, автогражданка)? ТС, застрахованное по КАСКО - это не Ваше ТС, верно? Что Белгосстрах пишет в письме, на что ссылается (статьи какого закона, указа)? Сейчас могу Вам ответить, что если Вы признаете ущерб, то Вы можете договориться с Белгосстрахом, и скорее всего, что Белгосстрах согласится на Ваше предложение о рассрочке суммы (по многим прчинам Белгосстраху выгодно Ваше предложение). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 02.10.2011 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2011 в 21:00

Письмо пишет ОАСО "Би энд Би иншуренс Ко", к нему прилагается Акт о страховом случае, справка с ГАИ. В письме указано, что за ремонт ТС ОАСО выплатило определенную сумму. В силу части 1 ст. 855 ГК к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, котрое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Белгосстрах БРУСП перечислило по данному страховому случаю сумму возмещения, причитающуюся владельцу пострадавшего в ДТП ТС по обязательному страхованию гражданской ответственности, в размере 3 млн.руб. В соответствии ч.1 ст.933 ГК РБ, вред, причиненный имуществу физ. и юрид. лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.941 ГК РБ, юрид. лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страхового возмещения не достаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим учербом. На основании вышеизложенного, просят возместить разницу в размере более 1 млн. руб., внести в кассу ОАСО "Би энд Би иншуренс Ко".

Ирина :: Мозырь


  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25.08.06 N 531:"1.2. лимиты ответственности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия: имуществу потерпевших, - 10000 евро". Из Вашего уточнения теперь понятны детали. БиэндБи выплатило КАСКО в полном объеме и обратилось к Вашей страховой, чтобы та возместила БиэндБи ущерб, и т.к. Ваша ответственность застрахована на сумму 10000 евро, то Белгосстрах выплатил сумму, близкую к лимиту Вашей ответственности. Соответственно, за той суммой, которая оказалась "вне Вашей страховки автогражданки" БиэндБи обратилось к Вам. Вам, прежде всего, нужно внимательно изучить все документы - соответствует ли та сумма, которую выплатил Белгосстрах, сумме, которая в Вашем полисе автогражданки указана как лимит ответственности, покрываемый страховкой (возможно, Белгосстрах отказал БиБи в оплате части страхового возмещения и не без причин, например, стоимость каких-либо деталей могла быть завышена и т.д. - сомневаюсь, что Белгосстрах оплатил 10000 евро), и БиэндБи решило истребовать эту "необоснованную сумму" с Вас. Поэтому, начните с внимательного изучения документов. Если Вы признаете ущерб - предложите БиБи Ваш вариант рассрочки, лучше письменно. Если с документами все "чисто", то описанная Вами ситуация (действия БиБи) выглядит законной и обоснованной. И еще нюанс: возможно, Ваш полис автогражданки прекратил свое действие - рекомендую Вам обязательно(!) уточнить этот нюанс у Белгосстраха. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 03.10.2011 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы