Вопрос № 128659 Опубликовано 02.10.2011 в 18:04

Должна ли я возместить учерб?

В ноябре прошлого 2010 года произошло ДТП по моей вине, в котором было повреждено транспортное средство, застрахованное в РАСО "Би энд Би иншерунс Ко". ОАСО выплатило за ремонт транспортного средства определенную сумму (платежный документ от 01.04.2011). Белгосстрах перечислил по данному страховому случаю сумму возмещения, разницу требуют с меня. Уведомление получено мною 23.09.2011 года. Как мне быть? Должна ли выплатить деньги? Если да, то могу ли выплачивать сумму частями (более 1 млн. руб.)?

Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

Уточните, пожалуйста, кому Белгосстрах перечислил страх.возмещение и какого рода возмещение (суброгация, автогражданка)? ТС, застрахованное по КАСКО - это не Ваше ТС, верно? Что Белгосстрах пишет в письме, на что ссылается (статьи какого закона, указа)? Сейчас могу Вам ответить, что если Вы признаете ущерб, то Вы можете договориться с Белгосстрахом, и скорее всего, что Белгосстрах согласится на Ваше предложение о рассрочке суммы (по многим прчинам Белгосстраху выгодно Ваше предложение).  

Людмила Галкина :: 02.10.2011 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2011 в 21:00

Письмо пишет ОАСО "Би энд Би иншуренс Ко", к нему прилагается Акт о страховом случае, справка с ГАИ. В письме указано, что за ремонт ТС ОАСО выплатило определенную сумму. В силу части 1 ст. 855 ГК к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, котрое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Белгосстрах БРУСП перечислило по данному страховому случаю сумму возмещения, причитающуюся владельцу пострадавшего в ДТП ТС по обязательному страхованию гражданской ответственности, в размере 3 млн.руб. В соответствии ч.1 ст.933 ГК РБ, вред, причиненный имуществу физ. и юрид. лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.941 ГК РБ, юрид. лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страхового возмещения не достаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим учербом. На основании вышеизложенного, просят возместить разницу в размере более 1 млн. руб., внести в кассу ОАСО "Би энд Би иншуренс Ко".

Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25.08.06 N 531:"1.2. лимиты ответственности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия: имуществу потерпевших, - 10000 евро". Из Вашего уточнения теперь понятны детали. БиэндБи выплатило КАСКО в полном объеме и обратилось к Вашей страховой, чтобы та возместила БиэндБи ущерб, и т.к. Ваша ответственность застрахована на сумму 10000 евро, то Белгосстрах выплатил сумму, близкую к лимиту Вашей ответственности. Соответственно, за той суммой, которая оказалась "вне Вашей страховки автогражданки" БиэндБи обратилось к Вам. Вам, прежде всего, нужно внимательно изучить все документы - соответствует ли та сумма, которую выплатил Белгосстрах, сумме, которая в Вашем полисе автогражданки указана как лимит ответственности, покрываемый страховкой (возможно, Белгосстрах отказал БиБи в оплате части страхового возмещения и не без причин, например, стоимость каких-либо деталей могла быть завышена и т.д. - сомневаюсь, что Белгосстрах оплатил 10000 евро), и БиэндБи решило истребовать эту "необоснованную сумму" с Вас. Поэтому, начните с внимательного изучения документов. Если Вы признаете ущерб - предложите БиБи Ваш вариант рассрочки, лучше письменно. Если с документами все "чисто", то описанная Вами ситуация (действия БиБи) выглядит законной и обоснованной. И еще нюанс: возможно, Ваш полис автогражданки прекратил свое действие - рекомендую Вам обязательно(!) уточнить этот нюанс у Белгосстраха.  

Людмила Галкина :: 03.10.2011 в 22:07