Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права молодая семья беременность пособие отработка оформление продажа документы оформление документов развод алименты кредит зарплата строительство работа налоги раздел отпуск очередь компенсация договор армия контракт общежитие квартира наследство молодой специалист льготный кредит амнистия гражданство сроки регистрация оплата прописка ребенок декретный отпуск льготы лицензия раздел имущества налог увольнение недвижимость аренда брак суд распределение ип имущество приватизация иск право выселение долг жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12865 Опубликовано 18.09.2007 в 12:00

Вопрос про подсудность! Возникла ситуация: Компания А и компания Б заключили договор поставки. В последующем решили судиться по заключенному договору. В договоре установлена договорная подсудность - ХС г. Минска. Общая территориальная - ХС Минской области. Можно ли подать иск не по договорной подсудности, определенной в договоре, а по общей территориальной, а то ХС г. Минска направит по области?

Анна Микулич :: Минск


  Ответов: 1

Часть 2 ст.52 ХПК "Выбор сторонами, находящимися на территории разных областей Республики Беларусь или областей (области) и города Минска, хозяйственного суда, в котором предполагается рассмотрение спора между ними, ограничивается выбором между хозяйственным судом по месту нахождения ответчика (его филиала) и хозяйственным судом по месту нахождения истца (его филиала)." Следовательно Ваше соглашение об установлении договорной подсудности в г.Минске является ничтожным, как несоответствующее требованиям законодательства (ст.169 ГК), что однако не влечет за собой недействительности прочих частей договора (ст.181 ГК). Поэтому обращайтесь в суд по правилам подсудности, установленным законодательством. Целесообразно вопрос о ничтожности соглашения о договорной подсудности отразить в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 18.09.2007 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2007 в 13:09

Вы не совсем правильно меня поняли, в чем я видимо, сама и виновата..... истец, находится в городе Минске, ответчик - зарегистрирован по Минской области, в договоре договорная подсудность по г. Минску. Ныне действует Постановление Президиума ВХС № 6 от 2005 года (если не ошибаюсь), в котором сказано, что в связи с загруженностью ХС по г. Минску, ХС г. Минска дела по договорной подсудности не рассматривает, а направляет дело в ВХС, а ВХС уже направляет дело в другой суд (Витебск, Брест....) - туда, где нагрузки меньше. Мне не хочется ехать в скажем, в Брест... вот я и спрашиваю, если я подам иск в ХС Минской области, примет ли он его к производству, несмотря на договорную подсудность или откажет в принятии в связи с неподсудностью? Заранее благодарю и приседаю в низком реверансе...

Анна Микулич :: Минск


  Ответов: 2

Направляйте в суд г.Минска: поступающие в хозяйственный суд города Минска исковые заявления субъектов хозяйствования - резидентов Республики Беларусь к ответчикам, также резидентам Республики Беларусь, которые не находятся на территории города Минска, направляются этим судом в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь для передачи на рассмотрение в хозяйственные суды областей с учетом общих правил подсудности и существующей нагрузки. О передаче искового заявления на рассмотрение в хозяйственный суд области Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь выносит определение применительно к части 3 статьи 53 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (п.1 Постановления Президиума ВХС РБ от 04.03.2005г. №6) Таким образом, изменить договорную подсудность самостоятельно Вы не вправе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 18.09.2007 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. также Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 5 мая 2005 г. "О договорной подсудности": "Порядок распределения исков договорной подсудности, установленный постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.03.2005 г. N 6 "Об урегулировании нагрузки между хозяйственными судами областей и города Минска" (далее - постановление Президиума) является временным и будет применяться до разрешения вопроса о численном составе судей хозяйственных судов. В силу части третьей статьи 48 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в которой Высший Хозяйственный Суд (далее - ВХС) имеет право дополнительно определять подсудность дел и в соответствии с пунктом 1 постановления Президиума ВХС осуществляет распределение указанных исков с учетом как общих правил подсудности, так и с учетом существующей нагрузки в хозяйственных судах. Эти критерии применяются в совокупности. О передаче искового заявления на рассмотрение в хозяйственный суд области ВХС выносит определение, которое может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 53 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 18.09.2007 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12865





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы