Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость регистрация налоги гражданство имущество лицензия общежитие контракт документы продажа выселение жилье наследство отработка очередь оплата пособие кредит приватизация работа сроки оформление отпуск иск оформление документов развод алименты компенсация декретный отпуск раздел имущества льготный кредит увольнение суд амнистия армия молодая семья права ип строительство раздел распределение зарплата квартира право молодой специалист беременность прописка долг налог договор брак ребенок льготы аренда







  • Ищем организаторов СП ювелирной бижутерии. Отличные условия, низкие цены
    russianshop.org




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128641 Опубликовано 02.10.2011 в 00:54

Можно ли запатентовать открытие?

Может ли студент МГЭУ имени А.Д. Сахарова,осуществивший научное открытие,запатентовать его за счет средств МГЭУ имени А.Д. Сахарова?

Кукреш Александра :: Минск


  Ответов: 2

Может. Еще за счет моих средств может. Или за счет доходов прусского короля. Вопрос только, какой с этого изюм МГЭУ им. Сахарова? Т.е. универ, конечно, может оплатить все это, но совершенно не обязан (как и мы с прусским королем). Другое дело, если заявлять МГЭУ правообладателем открытия, но тогда теряется смысл для студента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.10.2011 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Научные открытия запатентовать невозможно ни в одной стране мира, поскольку они не охраняются патентным правом, а охраняется авторским правом. Специфика открытий в том, что, во-первых, они объясняют ранее известные явления природы, во-вторых, они требуют подтверждения другими учеными, в-третьих, их непосредственно коммерчески использовать нельзя (например, как вы используете конечность скорости света). В-пятых, научная теория может быть впоследствии оспорена, пересмотрена и признана ошибочной. Есть еще ряд причин, но думаю, что это не для форума. Для защиты авторским правом нужно просто открытие опубликовать./Вполне возможно, что студент придумал какую-то технологию, устройство или вещество. Тогда это изобретение и вопрос вполне закономерен. Если изобретение студента связано с его работой (не учебой) в универе по найму, тогда это возможно служебное изобретение, и он ОБЯЗАН показать это изобретение нанимателю, а тот САМ ОПРЕДЕЛИТ признавать его служебным и оплачивать его патентование, либо нет. Если студент не работает в универе по найму, либо наниматель не ответил на предложение (см. выше) в течение трех месяцев, то студент вправе патентовать самостоятельно либо обратиться к ЛЮБОМУ, даже заграничному, инвестору и продать свое изобретение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 03.10.2011 в 07:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128641





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы