Вопрос № 128606 Опубликовано 01.10.2011 в 10:16

освидетельствование

Скажите, пожалуйста,если я признал то, что нахожусь в нетрезвои виде и никак не оспариваю этот факт,обязан ли я соглашаться на освидетельствование в медучреждении?

Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

Обязанности пройти освидетельствование нет ни у кого и принудительно это осуществить нельзя. Правда, при этом наступают определенные последствия. Например, при управлении ТС - возможность составления протокола за отказ пройти освидетельствование.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.10.2011 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2011 в 11:09

Инспектор ГАИ протокол составил,но в нем изначально было указано, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Я с этим был согласен и его подписал.Я просто не знал, что зацепил другую машину и уже после того, как свою поставил, дома выпил пива.Инспектор вызвал меня по тедефону из дома спустя 2 часа после дтп.Однако после того,как меня привлекли по статье 18.16.ч1, я запросил копию протокола для подачи жалобы, и оказалось, что эта запись в нем(алкогольное опьянение) переправлена прямо поверху ручкой на "отказ от освидетельствования".И меня начальник ГАИ убеждает, что меня привлекли по этой статье именно за отказ.

Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

Так а вопрос-то в чем ? Нет особой разницы, за что привлекли - за управление в состоянии опьянения или за отказ от освидетельствования - статья та же, и санкция та же.  

Сергей Магонов :: 01.10.2011 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2011 в 16:45

То есть, получается, что это правомерно делать исправления в уже подписанном протоколе? Ведь получается тогда, что сотрудник гаи может написать вообще все что угодно в уже подписанном протоколе!!!

Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

Когда в отношении Вас составляли протокол и Вы его подписывали, стопроцентно расписались и в том, что копию протокола получили. Что мешало взять ее тогда? Сейчас наш разговор беспредметен, доказать, что запись внесена позже, практически нереально.  

Сергей Магонов :: 01.10.2011 в 19:23