Вопрос № 128571 Опубликовано 30.09.2011 в 19:41

Можно ли обращаться в суд с одним иском о расторжении договора строительного подряда и взыскивать неустойку за несвоевременное выполнение работ?

С организацией был заключен договор строительного подряда на текущий ремонт здания. Согласно доп. соглашению срок окончания работ – июль 2011 года. Организация выполнила работы лишь частично (а точнее менее половины работ), подписано 2 акта выполненных работ (акт № 1 от 29 июля 2011, акт № 2 от 30.08.2011 года). Согласно договору расчеты осуществляются продукцией собственного производства. После подписания актов выполненных работ, имеется задолженность перед подрядчиком (около 5 млн. руб.), которую он должен самостоятельно забрать продукцией. На сегодняшний момент наше предприятие вследствие просрочки работ утратило интерес к этой организации и намерено расторгнуть договор строительного подряда. Также руководство предприятия хочет взыскать с подрядчика пеню (предусмотренную договором) за несвоевременное выполнение работ в соответствии с договором, и неустойку (в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) стр. подряда) за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию. Возможно, ли заявить один иск о расторжении договора, и взыскании штрафных санкций (согласно договору и Правил)? Или сначала взыскивать штраф. санкции, а потом обращаться в суд с заявлением о расторжении договора?

Татьяна Петровна :: Минск

Ключевые слова: несвоевременное выполнение работ

  Ответов: 1

Согласно действующему законодательству (ст. 661) у вас есть право отказаться от договора. Расторжение договора должно Правилам (см. п. 56). Далее можно просто обратиться в суд за штрафными санкциями. Можем оказать юридические услуги о взысканию задолженности (данные в анкете).  

Хломко Игорь :: 04.10.2011 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 18:41

Спасибо,что откликнулись на мой вопрос.Но хотела бы уточнить кое-что.Причем здесь ст. 661 ГК?Дело в том, что в адрес подрядчика направлялось письмо о расторжении договорных обязательств, но по истечению 20 дней (согласно Правил), он никак не отреагировал на это письмо. Таким образом, отсутствие ответа является автоматическое расторжение договор? Но есть ст. 422 ГК, согласно которой в случае неполучения отказа расторгнуть договор в суд направляется заявление с требованием расторгнуть договор. И можно ли с иском о расторжении договора одновременно заявить требования о взыскании неустойки за несвоевременное выполнение работ? Касаемо оказания юридических услуг по взысканию задолженности будем стараться сами, но нужна помощь, чтобы определить механизм взыскания.

Татьяна Петровна :: Минск

  Ответов: 1

да, возможно  

Хломко Игорь :: 12.10.2011 в 11:33