Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178368
 Всего ответов: 201477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод право приватизация строительство наследство прописка документы молодой специалист очередь сроки права аренда оплата брак общежитие контракт алименты амнистия ребенок ип молодая семья увольнение компенсация жилье оформление выселение недвижимость армия распределение льготный кредит оформление документов лицензия зарплата раздел имущества пособие беременность работа имущество договор квартира долг регистрация гражданство льготы налоги кредит налог отработка отпуск раздел суд иск продажа декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128571 Опубликовано 30.09.2011 в 19:41

Можно ли обращаться в суд с одним иском о расторжении договора строительного подряда и взыскивать неустойку за несвоевременное выполнение работ?

С организацией был заключен договор строительного подряда на текущий ремонт здания. Согласно доп. соглашению срок окончания работ – июль 2011 года. Организация выполнила работы лишь частично (а точнее менее половины работ), подписано 2 акта выполненных работ (акт № 1 от 29 июля 2011, акт № 2 от 30.08.2011 года). Согласно договору расчеты осуществляются продукцией собственного производства. После подписания актов выполненных работ, имеется задолженность перед подрядчиком (около 5 млн. руб.), которую он должен самостоятельно забрать продукцией. На сегодняшний момент наше предприятие вследствие просрочки работ утратило интерес к этой организации и намерено расторгнуть договор строительного подряда. Также руководство предприятия хочет взыскать с подрядчика пеню (предусмотренную договором) за несвоевременное выполнение работ в соответствии с договором, и неустойку (в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) стр. подряда) за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию. Возможно, ли заявить один иск о расторжении договора, и взыскании штрафных санкций (согласно договору и Правил)? Или сначала взыскивать штраф. санкции, а потом обращаться в суд с заявлением о расторжении договора?

Татьяна Петровна :: Минск


Ключевые слова: несвоевременное выполнение работ

  Ответов: 1

Согласно действующему законодательству (ст. 661) у вас есть право отказаться от договора. Расторжение договора должно Правилам (см. п. 56). Далее можно просто обратиться в суд за штрафными санкциями. Можем оказать юридические услуги о взысканию задолженности (данные в анкете). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.10.2011 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 18:41

Спасибо,что откликнулись на мой вопрос.Но хотела бы уточнить кое-что.Причем здесь ст. 661 ГК?Дело в том, что в адрес подрядчика направлялось письмо о расторжении договорных обязательств, но по истечению 20 дней (согласно Правил), он никак не отреагировал на это письмо. Таким образом, отсутствие ответа является автоматическое расторжение договор? Но есть ст. 422 ГК, согласно которой в случае неполучения отказа расторгнуть договор в суд направляется заявление с требованием расторгнуть договор. И можно ли с иском о расторжении договора одновременно заявить требования о взыскании неустойки за несвоевременное выполнение работ? Касаемо оказания юридических услуг по взысканию задолженности будем стараться сами, но нужна помощь, чтобы определить механизм взыскания.

Татьяна Петровна :: Минск


  Ответов: 1

да, возможно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 12.10.2011 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128571





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы