Вопрос № 12857 Опубликовано 18.09.2007 в 09:37

Мой муж начал бракоразводный процесс. У нас ребенок, 4 года. В настоящее время я нахожусь с ребенком в России. По звонку родителей узнала, что уже был суд, причем не один. При этом я никаких повесток не получала, мне никто не звонил и не приглашал. На первом суде якобы нам дали возможность примерения, что было на втором - даже не знаю. И на мой домашний телефон позвонили (разговаривал отец) и сказали примерно следующее: "Ну что, разводимся или как?". Скажите, нет ли в этом нарушения законодательства? Разве могут провести заседания без моего присуствия? Я к сожалению, в ближайшие несколько месяцев не смогу вернуться в Беларусь - как мне стоит поступить дальше, чем мне грозит мое отсутствие на заседаниях суда?

Гальвина Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Напишите на адрес суда заявление о том, что в настоящее время отсутствуете в Беларуси и не имеете возможности присутствовать на судебном заседании, в связи с чем просите приостановить производство по делу, либо отложить его рассмотрение.  

Пастушенко Владимир :: 18.09.2007 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2007 в 18:10

Владимир, спасибо за ответ! Подскажите, а в мое отсутствие могут завершить бракоразводный процесс? И чем чревато моя "неявка" на заседания?

Гальвина Вероника :: Минск

  Ответов: 1

1. Могут, если из сути дела это следует и имеется Ваше ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Т.е. если Вы поступите, как ранее советовал коллега, то должны рассматривать дело с Вашим участием. 2. Если будет установлено, что Вы были должным образом извещены и не явилиись в суд без уважительных к этому причин, могут привлечь к ответственности за неуважение к суду.  

Сергей Магонов :: 20.09.2007 в 15:29