Вопрос № 128546 Опубликовано 30.09.2011 в 13:18

Имею ли я право стать на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Добрый день! Мне 31 год, прописан в г. Минске в 3-х - комнатной квартире: собственник - моя мать, прописаны: мои мать, брат, я; общая площадь: 63 м2. Женился на гражданке Украины с двумя несовершеннолетними детьми (девочка - 12 лет, мальчик - 4 года), в данный момент собираем документы для оформления вида на жительство. Когда зарегистрирую жену с детьми по месту жительства, буду ли я иметь право стать на очередь как нуждающийся? Для регистрации жены по месту жительства нужно согласие всех совершеннолетних проживающих в этой квартире, брат сидит в тюрьме, нужно ли его согласие, если да, то как его получить?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет, даже в случае регистрации получивших вид на жительство жены и ее детей, Вы все равно не будете нуждающимися: совсем недавно - в августе - были приняты изменения в Указ № 565, согласно которым необходимо, чтобы на человека приходилось менее 10 м. У Вас же получится все равно более 10 м. 2)Согласие брата нужно будет. Он может оформить это согласие в колонии (заверит начальник)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.09.2011 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2011 в 14:30

Большое спасибо! Еще один вопрос. Мать хочет разделить квартиру на доли и оформить дарственную на меня 20м2, у меня будет свой лицевой счет на эту площадь, и я зарегистрирую на эту площадь жену и детей, смогу ли я тогда стать на очередь?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

эта "авантюра" не поможет. Ничего не изменится  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.09.2011 в 14:33