Вопрос № 128544 Опубликовано 30.09.2011 в 13:09

Признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением

Здравствуйте!В феврале сего года я разошлась с мужем, в июне мы официально расторгли брак. Перед этим заключили договор раздела имущества, по которому общая квартира перешла в мою собственность. Муж, естественно, зарегистрирован в квартире, и , конечно, прекратить регистрацию отказывается. Я хочу подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением, но юрист в консультации по месту жительства отказала в помощи, сказав, что суд иск не удовлетворит.Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне действовать, чтобы доказать:1. Отсутствие его имущества в моей квартире (его отсутствие подтвердят соседи).2. Наличие его имущества в квартире, которую он снимает в настоящее время.3. Факт заключения договора о съеме квартиры, в которой он сейчас проживает.4. Неуплату им коммунальных платежей ( у меня есть справка с места работы, что их высчитывают из моей з/платы, достаточно ли этого?).Если я смогу собрать все доказательства, на какие нормативные документы мне нужно сослаться в исковом заявлении?Большое спасибо!

Ольга :: Мядель

  Ответов: 1

признать утратившим право пользования в судебном порядке можно, в случае, если гражданин постоянно проживает по другому адресу. съемное жилье не относится к постоянному. поэтому не выселят. можете в судебном порядке взыскать долю коммунальных платежей за последние три года.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.09.2011 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2011 в 14:27

Спасибо за ответ. То есть шансов выписать бывшего мужа у меня ВООБЩЕ нет? На этом же сайте задавался подобный вопрос и ответили, что шансы есть и такой иск суд может удовлетворить.А если он останется зарегистрированным в моей квартире 5 лет, то он еще и членом семьи снова станет?Неужели закон никак не может защитить бывших супругов от взаимной наглости?

Ольга :: Мядель

  Ответов: 1

ну, если вы с ним возобновите ведение общего хозяйства и соседи это подтвердят, то в судебном порядке могут и признать!) вас можно понять, но проживание на съемной квартире не является постоянным местом жительства. а выселяют при наличии такового. вот, если бы он женился и проживал у новой жены, тогда вполне возможно. а за "наглость", как вы изволили, наказание, действительно, не предусмотрено. зато к доверчивости люди относятся с сочувствием.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.09.2011 в 14:52