Вопрос № 128521 Опубликовано 30.09.2011 в 02:03

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте! У меня от первого брака есть дочь(3года),бывший муж участия в воспитании дочери не принимает,алименты платит,но имеется большая задолженность. Дочь его незнает,ее воспитывает мой второй муж с года,она называет его папой. У бывшего мужа есть другая семья и ребенок. Скажите, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав и какие документы нужно собрать?

Пузевич Валентина :: минск

  Ответов: 1

уклонение от содержания ребенка на протяжении более 3-х мес. за год уголовно наказуемо. согл. ст.174 УК РБ. для начала обратитесь с заявлением в милицию о проведении проверки по факту неуплаты алиментов в целях возбуждения уголовного дела. это, в дальнейшем послужит основанием для возбуждения искового производства по лишению родительских прав.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.09.2011 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2011 в 02:00

Скажите пожалуйста,сейчас бывший муж исправно платит алименты,задолженность осталось за прошлый год. Есть ли у меня сейчас возможность лишить его родительских прав?

Пузевич Валентина :: минск

  Ответов: 1

Строго говоря, Вы в принципе не можете кого-либо лишишь родительских прав, потому что это исключительная компетенция суда. Сейчас Вы можете обратиться в суд с иском о лишении род. прав по причине уклонения отца от участия в воспитании ребенка, но, по моему мнению, дело судебной перспективы не имеет.  

Сергей Магонов :: 01.10.2011 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2011 в 01:06

Скажите пожалуйста,а какие документы нужно собрать,чтобы обратиться в суд с иском о лишении родительских прав?

Пузевич Валентина :: минск

  Ответов: 1

Документы нужно предстпвить такие, которые обосновывают необходимость вынесения судом решения в Вашу пользу (ну и сам иск с копией свидетельства о рождении ребенка). Как Вы будете это доказывать, исходя из описанной ситуации, я не знаю.  

Сергей Магонов :: 02.10.2011 в 08:23