Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов права имущество гражданство выселение строительство молодой специалист аренда документы очередь общежитие суд увольнение беременность зарплата приватизация декретный отпуск пособие налог ребенок наследство жилье право молодая семья армия брак квартира контракт раздел имущества договор развод налоги долг лицензия компенсация алименты сроки раздел отпуск работа амнистия прописка льготный кредит распределение оплата недвижимость регистрация иск оформление отработка ип кредит льготы продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12841 Опубликовано 17.09.2007 в 16:00

Здравствуйте! Сново о "коррупции". Являюсь начальником производственного отдела государственного предприятия. По трудовому соглашению работаю еще на одном предприятии, вычитают 20% из начисленной суммы, в налоговую декларацию по второй работе не подаю, т.к. 20%. Вопрос 1 - увольнятся со второй работы? Вопрос 2 - могу ли я выполнять "иную оплачиваемую работу", разовую, НАПРИМЕР разгружать вагоны по ночам, подрядится на укладку 1 метра тротуарной плитки, но при этом официально заключить с работодателем (гос. учереждение) трудовое соглашение и заплатить с полученной суммы налоги. Вопрос 3 - могут ли гос. предприятия заключать трудовые соглашения или договора подряда с физическими лицами на выполнение разовых работ?

Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

Попробуем порассуждать, а Вы делайте выводы: 1) Пункт 5 ст.47 Трудового кодекса РБ предусматривает право нанимателя прекратить трудовой договор в случае неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции. Согласно ч.1 ст.16 Закона "О борьбе с коррупцией" государственное должностное лицо, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 настоящего Закона.В соответствии с абз. 2 ст.17 Закона "О борьбе с коррупцией" государственное должностное лицо не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы (кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь. Но здесь идет речь о государственных должностных лицах, к которым Вы относитесь в соответствии со ст.1 Закона (как лицо, занимающее должность в государственной организации, и относящееся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лица), но не о работниках, уполномоченный на совершение государственных функций. Понятие такого работника дано в ст.1 Закона "О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией", который утрачивает силу с 30.09.2007г. По данному определению Вы являетесь таким работником как должностное лицо субъекта хозяйствования, в имуществе которого доля государственной собственности является преобладающей. Однако письменных обязательств по данному Закону не требовалось. Кроме того, в случае продолжения работы в другой оорганизации Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания, т.к. в соответствии с п.5 Декрета Президента №29 от 26.07.1999г. неисполнение законов Республики Беларусь при осуществлении должностных обязанностей грубым нарушением трудовых обязанностей и даже уволить по п.1 ст.47 Трудового кодекса РБ, если Вы являетесь руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями. 2) См. ответ на вопрос №1. 3) Запретов в законодательстве нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 17.09.2007 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12841





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы