Вопрос № 12837 Опубликовано 17.09.2007 в 15:04

Будьте добры, подскажите новичку в этом вопросе: нужно ли выдавать командировочное удостоверение сотруднику при командировке в Российскую Федерацию (или оно требуется только для командировок по РБ)? Если да, то отличается ли форма ком. удостоверения от той, которая используется для командировок по РБ? Спасибо!

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия, коммандировочное удостоверение, при коммандировке в РФ выдавать нужно.  

Кирдун Вероника :: 17.09.2007 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2007 в 15:40

Спасибо за ответ, небольшое уточнение: отличается ли как-нибудь форма удостоверения или они одинаковы - для РФ и для РБ? А для остальных СНГ стран, как я понимаю, удостоверение не надо?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с п. 52 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного Постановлением Минтруда РБ от 14.04.2000 г. N 55, направление работников в служебную командировку за границу производится на основании приказа нанимателя. Несмотря на то, что в данном Положении отсутствует прямое указание на обязательность выдачи командировочного удостоверения, ст. 93 ТК РБ предусматривает оформление направления работников в служебную командировку приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.  

Пастушенко Владимир :: 18.09.2007 в 16:33