Вопрос № 128352 Опубликовано 28.09.2011 в 12:42

Имеет ли право жена на мою квартиру?

Подскажите пожалуйста!!! Я имею однокомнатную квартиру, но проживаю с женой и ребенком на съемной квартире. В моей квартире прописан я сам и мой ребенок. При разводе имеет ли какое-нибудь право на мою квартиру моя жена и ребенок???

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

При разводе по-любому, ребенок будет иметь право пользования квартирой. Если квартира государственная, то б. Жена не будет иметь прав. Также, если квартира куплена вами до брака, подарена вам или наследована. Если квартира приобретена в браке, то б. жена имеет права: проживать и собственности. Ребенок имеет право наследовать вашу квартиру или ее часть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2011 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 15:47

Квартира была мною приобретена до брака по договору купли-продажи. В этом случае выходит, что ребенок имеет право проживать, а жена нет??? И может она претендовать на то, чтобы квартиру продать и разделить вырученные деньги пополам??

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Теперь, когда вы в браке, она может наравне с другими наследниками наследовать вашу квартиру. Если вы не составите завещания на другое лицо, то ребенок будет наследовать вашу квартиру. А жена, когда станет б/у, то до вашей квартиры не будет никаким боком. Теперь по вашей квартире она ничего требовать не вправе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2011 в 16:02