Вопрос № 128318 Опубликовано 28.09.2011 в 08:39

Какова доля от квартиры, как дочери.

Добрый день.Подскажите - в приватизации квартиры принимали участие папа, мама, брат.Я была выписана из квартиры и не принимала участие в приватизации. После смерти родителей, какая доля квартиры может принадлежать мне, как дочери? Каковы права брата в этой ситуации.Может ли оспариваться в суде "доля приватизации" от квартиры - брата!Основной квартиросьёмщик(отец) может ли составить дарственную на квартиру, как дочери на меня, с условиями сделанной приватизации на брата.Спасибо за консультацию!!!

Каменкова Елена :: Минск

  Ответов: 2

Есл ибрат участвовал в приватизации, значит он является одним из собственников (какова доля - надо смотреть договор). После смерти одного из родителей, если не будет оставлено завещания, доля умершего будет в равных долях наследоваться пережившим супругом, детьми и родителями умершего.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.09.2011 в 08:48

если у ваших родителей нет кроме вас с братом др. детей и нет своих родителей, то после их смерти вы с братом наследуете их имущество в равных долях. если не будет составлено завещание на кого-то одного из вас или по завещанию ваши доли наследуемого имущества не будут равными. собственник квартиры - отец (а не основной квартиросъемщик) может подарить вам не квартиру, а свою долю в ней.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 11:16

Спасибо за ответ. Уточните т.е. после смерти родителей по наследству делят между нами только доли приватизации мамы и папы? Доля приватизации брата не делится т.к. она является его собственностью?Органы оформляющие приватизацию должны были запросить моё согласие или отказ от совместной приватизации, т.к. я являюсь дочерью и жила в квартире с 1975г. Или приватизировать могут только те кто прописан? Может я тоже хотела бы принять участие и иметь долю собственности.

Каменкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Так вроде уже 2 раза уточнял? Вы с братом наследуете имущество родителей(каждого родителя), а не квартиру! В квартире - 3 собственника: двое ваших родителей и брат. Доля брата после смерти родителей не наследуется! Только доля каждого из родителей после его смерти. В приватизации участвуют только граждане, зарегистрированные в квартире на момент подачи заявления. Если вы тогда уже не проживали, значит никто вашего согласия спрашивать не должен.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 12:12

И ещё вопросик.Год назад (или может я ошибаюсь)был закон, что после смерти мужа совместная вся собственность переходила на жену и дальнейшее её желание распределить между детьми (если нет завещаний и дарственных). Когда вступил в силу закон, что после смерти мужа всё делится в равных долях по очерёдности наследования (жена,дети и т.д.) если не составлены завещания, дарственные. Спасибо.

Каменкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 28.09.2011 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 10:39

Спасибо за ответ. И ещё уточните пожалуйста. Вы пишите , что после смерти родителей брат и я наследуем в равных долях, а как - же доля приватизации брата от квартиры? Она входит в общее наследство между нами?после смерти родителей, или она остаётся ему , а делится доля приватизации мамы и папы.

Каменкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, после смерти родителей наследуете в равных долях ИХ ИМУЩЕСТВО. А имущество брата после смерти родителей останется принадлежать брату. Также, обратите внимание, как указал другой консультант, после смерти одного из родителей, в числе наследников его имущества будет, кроме вас и другой родитель.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 11:39

И ещё вопросик.Год назад был закон, что после смерти мужа совместная вся собственность переходила на жену и дальнейшее её желание распределить между детьми (если нет завещаний и дарственных). Когда вступил в силу закон, что после смерти мужа всё делится в равных долях по очерёдности наследования (жена,дети и т.д.) если не составлены завещания, дарственные. Спасибо.

Каменкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Впервые от вас узнаю про такой "закон". После смерти гражданина его имущество при отсутствии завещания наследуется между наследниками 1-й очереди - родителями, детьми, супругом(ой) в равных долях. Если таковых нет, тогда призываются наследники последующих очередей. Это определено в главе наследственное право гражданского кодекса.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 12:31

Год назад у сестры (свекрови) после смерти мужа всё перешло на жену, и натариус не высылал детям бумагу согласны или нет, чтобы всё имущество перешло на сестру.Такая ситуация произошла у нас, у свекрови умер муж, натариус выслал двум сыновьям бумаги на согласие или несогласие перехода всего имущества на свекровь. Умерший муж не успел написать завещание на дом (на 1 первого сына)и без согласия 2 второго сына, если он не откажется, свекровь не может всё оформить на 1ого сына дарственную на всё имущества по желанию умершего мужа. Или натариус в 1 первом случаи, должен был выслать бумаги на согласие детей о переходе имущества на жену.

Каменкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы прокомментировать ситуацию в вашем доп вопросе информации недостаточно!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 13:57