Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194834
 Всего ответов: 220063
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата раздел имущества налоги увольнение суд ип строительство сроки раздел регистрация распределение ребенок армия зарплата жилье гражданство налог оформление наследство молодая семья компенсация продажа иск льготы договор приватизация имущество декретный отпуск алименты брак работа кредит прописка отработка аренда лицензия недвижимость документы квартира право права общежитие оформление документов отпуск амнистия молодой специалист контракт беременность очередь выселение развод льготный кредит пособие долг







  • Производство ручек, пластиковых кружек и стаканов, монетниц
    posudateola.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128318 Опубликовано 28.09.2011 в 08:39

Какова доля от квартиры, как дочери.

Добрый день.Подскажите - в приватизации квартиры принимали участие папа, мама, брат.Я была выписана из квартиры и не принимала участие в приватизации. После смерти родителей, какая доля квартиры может принадлежать мне, как дочери? Каковы права брата в этой ситуации.Может ли оспариваться в суде "доля приватизации" от квартиры - брата!Основной квартиросьёмщик(отец) может ли составить дарственную на квартиру, как дочери на меня, с условиями сделанной приватизации на брата.Спасибо за консультацию!!!

Каменкова Елена :: Минск


  Ответов: 2

Есл ибрат участвовал в приватизации, значит он является одним из собственников (какова доля - надо смотреть договор). После смерти одного из родителей, если не будет оставлено завещания, доля умершего будет в равных долях наследоваться пережившим супругом, детьми и родителями умершего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.09.2011 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если у ваших родителей нет кроме вас с братом др. детей и нет своих родителей, то после их смерти вы с братом наследуете их имущество в равных долях. если не будет составлено завещание на кого-то одного из вас или по завещанию ваши доли наследуемого имущества не будут равными. собственник квартиры - отец (а не основной квартиросъемщик) может подарить вам не квартиру, а свою долю в ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 11:16

Спасибо за ответ. Уточните т.е. после смерти родителей по наследству делят между нами только доли приватизации мамы и папы? Доля приватизации брата не делится т.к. она является его собственностью?Органы оформляющие приватизацию должны были запросить моё согласие или отказ от совместной приватизации, т.к. я являюсь дочерью и жила в квартире с 1975г. Или приватизировать могут только те кто прописан? Может я тоже хотела бы принять участие и иметь долю собственности.

Каменкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Так вроде уже 2 раза уточнял? Вы с братом наследуете имущество родителей(каждого родителя), а не квартиру! В квартире - 3 собственника: двое ваших родителей и брат. Доля брата после смерти родителей не наследуется! Только доля каждого из родителей после его смерти. В приватизации участвуют только граждане, зарегистрированные в квартире на момент подачи заявления. Если вы тогда уже не проживали, значит никто вашего согласия спрашивать не должен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 12:12

И ещё вопросик.Год назад (или может я ошибаюсь)был закон, что после смерти мужа совместная вся собственность переходила на жену и дальнейшее её желание распределить между детьми (если нет завещаний и дарственных). Когда вступил в силу закон, что после смерти мужа всё делится в равных долях по очерёдности наследования (жена,дети и т.д.) если не составлены завещания, дарственные. Спасибо.

Каменкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 28.09.2011 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 10:39

Спасибо за ответ. И ещё уточните пожалуйста. Вы пишите , что после смерти родителей брат и я наследуем в равных долях, а как - же доля приватизации брата от квартиры? Она входит в общее наследство между нами?после смерти родителей, или она остаётся ему , а делится доля приватизации мамы и папы.

Каменкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Да, после смерти родителей наследуете в равных долях ИХ ИМУЩЕСТВО. А имущество брата после смерти родителей останется принадлежать брату. Также, обратите внимание, как указал другой консультант, после смерти одного из родителей, в числе наследников его имущества будет, кроме вас и другой родитель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 11:39

И ещё вопросик.Год назад был закон, что после смерти мужа совместная вся собственность переходила на жену и дальнейшее её желание распределить между детьми (если нет завещаний и дарственных). Когда вступил в силу закон, что после смерти мужа всё делится в равных долях по очерёдности наследования (жена,дети и т.д.) если не составлены завещания, дарственные. Спасибо.

Каменкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Впервые от вас узнаю про такой "закон". После смерти гражданина его имущество при отсутствии завещания наследуется между наследниками 1-й очереди - родителями, детьми, супругом(ой) в равных долях. Если таковых нет, тогда призываются наследники последующих очередей. Это определено в главе наследственное право гражданского кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 12:31

Год назад у сестры (свекрови) после смерти мужа всё перешло на жену, и натариус не высылал детям бумагу согласны или нет, чтобы всё имущество перешло на сестру.Такая ситуация произошла у нас, у свекрови умер муж, натариус выслал двум сыновьям бумаги на согласие или несогласие перехода всего имущества на свекровь. Умерший муж не успел написать завещание на дом (на 1 первого сына)и без согласия 2 второго сына, если он не откажется, свекровь не может всё оформить на 1ого сына дарственную на всё имущества по желанию умершего мужа. Или натариус в 1 первом случаи, должен был выслать бумаги на согласие детей о переходе имущества на жену.

Каменкова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы прокомментировать ситуацию в вашем доп вопросе информации недостаточно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.09.2011 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128318





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
195 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
167 ответов
110 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1190 благодарностей
5. Дмитрий
140 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281603Светлана 27.04.18 в 11:41
281602Наталья27.04.18 в 11:25
281600Иванова Юлия27.04.18 в 10:49
281593Дмитрий27.04.18 в 10:35
281597Александр27.04.18 в 10:31
281595Светлана Дра...27.04.18 в 10:26
279273Иванова Свет...27.04.18 в 10:20
281594Цветкова Мар...27.04.18 в 10:12
281591Анна27.04.18 в 10:06
281577Петров Иван27.04.18 в 09:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы