Вопрос № 128288 Опубликовано 27.09.2011 в 19:29

В каких организационно-правовых формах можно быть единственным владельцем компании?

Здравствуйте! В каких организационно-правовых формах (ООО, ЗАО, ОДО и т.д.) можно быть владельцем компании? Например, мне нравится ООО, но здесь уставной фонд устанавливается самими учредителями. И если, например, в ООО 3 учредителя, каждый из которых внёс в уставной фонд 20%, 35% и 45% собственного капитала, то каждый из них будет иметь соответствующие доли. Следовательно, и 3 владельца.Где можно быть единственным владельцем? При этом не важно, сколько учредителей.

Гончар Андрей :: Пинск

Ключевые слова: организационно-правовые формы

  Ответов: 2

Сколько учредителей, столько собственников (т.е. учредитель = собственник).УП (унитарное предприятие) - один учредитель  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.09.2011 в 20:54

Если хотите быть владельцем - регистрируйте частное унитарное предприятие! С т. зр. законодательства, создание хоз. общества не позволит вам быть полноправным единственным владельцем предприятия, а предоставит лишь возможность получать инф-ю о деятельности общества, получасть часть прибыли от его деятельности и возможность участвовать в управлении через общее собрание участников.  

Демидовец Алексей :: 30.09.2011 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2011 в 21:41

Пример. В ООО 2 учредителя. Через некоторое время один из них выходит из организации. Можно ли поставить на это место другого человека? Или после регистрации компании состав учредителей изменять нельзя?

Гончар Андрей :: Пинск

  Ответов: 1

можно. хоть тысячу раз  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.09.2011 в 22:51