Вопрос № 128253 Опубликовано 27.09.2011 в 15:09

Можно ли взыскать алименты с отца, работающего за границей?

Мы разводимся с мужем. Он планирует уехать на заработки или навсегда либо в Украину, дибо в США (если получится то в США, если нет то в Украину). Говорит, что соответственно никаких алиментов на ребёнка (ребёнку 2 года) я получать не буду, поскольку в Беларуси он работать не будет. Так ли это? Выходит, мы останемся вообще без средств к существованию (я пока в декретном отпуске)?Он гражданин РБ.Спасибо!

Пискунович, Наталья :: Минск

Ключевые слова: работы за границей

  Ответов: 1

взыскивайте алименты в судебном порядке, приказным(немедленно) или исковым производством(в течение месяца) и уже никто никуда не едет!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2011 в 16:22

А с чего их будут взыскивать, если на данный момент официально он нигде не работает, на бирже труда не состоит? Мне и ребёнку денег уже полгода не даёт, перебиваемся пособием и тем, что мама моя даёт.Спасибо!

Пискунович, Наталья :: Минск

  Ответов: 1

эт вы не волнуйтесь! поступайте, как советую. с безработных алименты взыскиваются 25% от средней зарплаты по минску. а она - более 2 млн. а за неуплату алиментов в течение более 3-х мес. за год существует уголовная ответственность. так что будет платить!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2011 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 11:25

Ещё маленький вопрос. Я не понимаю одного. Вот я сейчас подаю в суд, он как Вы сказали уже никуда не едет. Начинает платить алименты. Что мешает ему допустим через пол года собрать вещи сесть на поездсамолёт и покинуть страну? И что называется, поминай, как звали.

Пискунович, Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не мешает. Если он при этом не будет платить, можно через органы ВД объявить его розыск. Но если он захочет уехать на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, то имея алиментные обязательства, ему для выезда не оформят документы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.09.2011 в 12:12