Вопрос № 128244 Опубликовано 27.09.2011 в 14:20

возврат долга

Мне знакомый должен много денег. Отдавать не собирается. Работает ИП, реальный доход скрывает (т.е. зарабатывает много, а по документам указывает мало). Его жена открыла вклад, все деньги туда кладут. Ходил в суд консультироваться, судья сказал что с жены ничего нельзя взыскать. Как в иске в суд написать чтоб их совместно нажитое имущество и вклад поделили по 1/2? Реально ли это?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Когда граждане начнут понимать, что судьи по определению не дают консультаций, а последние следует получать в юрконсультациях, тогда и с их правами все будет нормально. Вклад, открытый в период брака, - совместная собственность супругов, на половину вклада можно наложить арест в качестве обеспечения иска.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.09.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 10:27

Дело в том, что я когда в суд ходил, я принес туда исковое заявление (но пошлину еще не платил, показал судье который принимает иски, заявление правильно ли его написал, если б было правильно, оплатил бы и подал иск) в котором написал "...т.к. они состояли и состоят в браке, для обеспечения иска прошу наложить арест на 1/2 имущества супруги ответчика...". А судья сказал, с какой стати вы будете делить их имущество и, тем более, его супруга тут не причем, она у вас денег не брала, только на его имущество. Може по другому сформулировать?

Артем :: Минск

  Ответов: 2

Артем, Вам Ольга Дмитриевна правильно сказала, только на половину собственности супругов (а именно на имущество самого должника), а не как вы написали супруги  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2011 в 12:55

На приеме судья должен не в диалог вступать, а обязан у Вас принять и зарегистрировать заявление. Когда в письменной форме Вы поставите вопрос о наложении ареста, и у Вас офоциально примут заявление, судье будет некуда деваться, и арест она наложит.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.09.2011 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2011 в 09:53

Подскажите, а как правильно написать? 1)"Для обеспечения иска прошу наложить арест на имущество должника и совместно нажитое имущество" или 2)"Для обеспечения иска прошу наложить арест на имущество должника и на 1/2 совместно нажитого имущества"?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Для обеспечения иска прошу наложить арест на имущество ответчика в виде 1/2 доли во вкладе, открытом там-то и там-то на имя супруги ответчика.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.09.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2011 в 13:05

А как найти вклад, если я точно не знаю в каком банке? Должник в личном разговоре дословно мне сказал "ничего не получишь, я все деньги отдаю жене, она на свой вклад их кладет, а у меня ничего нет..." К кому обратиться? Суд не будет наверно сам разыскивать вклад?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Не проще все вопросы сформулировать сразу? Будет, если заявите такое ходатайство. Кроме как по запросу суда Вы эту информацию не получите никак.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.09.2011 в 17:57