Вопрос № 128215 Опубликовано 26.09.2011 в 22:26

выплата к рождению ребёнка и размер пособия

мне 35 лет, я официально не работаю. подскажите,пожалуйста, получу, если да, то в каком размере, единоразовую выплату к рождению ребёнка. так же, интересует размер пособия на ребёнка до 3-х лет в моей ситуации.Ребёнок второй. Заранее, спасибо.

дорожок татьяна :: минск

  Ответов: 1

Посмотрите, пожалуйста, здесь http://rebenok.by/inf/state/~id=2545 все ответы на интересующие Вас вопросы  

Скрипченко Елизавета :: 26.09.2011 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2011 в 14:51

меня интересует, будет ли, и как, отличатся единоразовая выплата к рождению ребёнка и выплата пособия на ребёнка до 3-х лет,официально работающей и неработающей маме? спасибо.

дорожок татьяна :: минск

  Ответов: 1

Если Вы безработная в любом случае (т.е. независимо от от того зарегистрированы Вы в Центре занятости или не зарегистрированы) Вам положены:1.Пособие в связи с рождением ребенка.2.Пособие "ДО 12 недель".3.Пособие по уходу до 3-х летТеперь о пособии по беременности.Варианты действий.1. Не становится на учет в Центр занятости.В этом случае пособие по беременности Вам не положено, а пособие по уходу за ребенком до 3-х лет будет назначено со дня рождения ребенка.2.Становится на учет в Центр занятости.В этом случае до 30 недель беременности Вы будете выполнять работы, которые Вам поручат, а потом Вам будет оплачен больничный по беременности в минимальном размере - сумма примерно 2 БПМ (на сегодняшний день 880 тыс). После этого Вас снимают с учета и все остальные пособия Вам назначаются либо по месту работы мужа (если муж работает), либо в СОБЕСЕ (если муж не работает). Пособие по уходу до 3-х лет будет назначено НЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, А ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БОЛЬНИЧНОГО (т.е. когда малышу будет около 2 месяцев).Уже много написано и переписано, что по сумме оба варианта с пособиями примерно одинаковы. Единственная разница, что если вы станете на учет в Центр занятости, то получите 880 тыс заранее как пособие по беременности, до рождения ребенка, а если не станете, то получите эти же 880, но уже как пособие по уходу после рождения ребенка.Еще одно Важное замечание.Не выгодно становится на учет в ЦЗ, если ВЫ:1. мать -одиночка, т.е. фамилия ребенку будет дана со слов матери.2.ждете двойню.  

Скрипченко Елизавета :: 27.09.2011 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 10:04

спасибо за предыдущий ответ.я так поняла, что все одноразовые выплаты в связи с рождением, для безработной либо стоящей на учёте в службе занятости меньше, теперь больше волнует вопрос, будет ли меньше ежемесячное пособие на детей до 3-х лет(для работающих, ушедших в декретный отпуск оно сост. 442 360 тыс.руб.)Уточняю, т.к.если оно гораздо меньше,может имеет смысл попробовать устроиться официально на работу до 12 недель беременности.вообще, у меня 1 несовершеннолетний ребёнок, муж умер, поэтому я получаю пособие по потере кормильца. Сейчас в гражданском браке и планируем второго ребёнка, поэтому обращаюсь за помощью к вам, т.к. дозвониться в отдел соц.защиты очень проблематично. Я работаю, но официално не зарегистрирована,в этом главная сложность. думаю даже о варианте матери-одиночки.спасибо еще раз.

дорожок татьяна :: минск

  Ответов: 1

Все единоразовые выплаты одинаковы для всех, и пособие по уходу за ребёнком (442 360) тоже одинаковое для всех: и для работающих, и для безработных. Единственная разница в том, что больничный для работающих рассчитывается, исходя из заработной платы работницы, а для стоящих на учете в центре занятости исходя из бюджета прожиточного минимума.  

Скрипченко Елизавета :: 28.09.2011 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 14:58

В ответе на дополнительный вопрос (к вопросу №128215) говориться, что "Не выгодно становится на учет в ЦЗ, если ВЫ:1. мать -одиночка, т.е. фамилия ребенку будет дана со слов матери.2.ждете двойню. "ВОПРОС: Правильно ли я понимаю, что в моем случае (мне 24, я не в браке, трудовая лежит дома, жду одного ребенка, в пол-ке на учете состою с 12 недель) будет правильным НЕ настаивать на том, чтобы меня поставили на учет в центре занятости? Я очень плохо ориентируюсь в законах. Родители настаивают на постановке на учет. Доктор в женской консультации сказала обратиться в ЦЗ только после 20-ти недель, как я и сделала. В центре занятости мне крайне бегло и не внятно сказали, что лучше мне не становиться к ним на учет. Почему? - так я и не поняла. К тому же, как мне сказали, я чего-то не получу из-за того, что в трудовой у меня указано "уволена по соглашению сторон" (а как еще, по статье?? эта была совсем новая работа, я только узнала, что в положении, когда меня "попросили", как оказалось позже, именно из-за положения...). Женщина из ЦЗ посоветовала сходить с соц. защиту. Я ведь правильно поняла, это Исполком? Потому что там мне сказали, что они не имеют никакого отношения к ЦЗ и объяснить, чем они руководстовались, когда "отказывали" (заявление в ЦЗ я так и не отдала), они не могут: разные документы, по которым они работают. В юридической консультации сказали это не их сфера (это социальная сфера) и все вопросы в Исполком. Сейчас срок 23 недели и как я понимаю, встать на учет можно в течение еще какого-то месяца. Стоит ли? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? ВОПРОС 2: если я после рождения ребенка запишу его на фамилию, как у его отца и отчество по отцу, будет ли это правильным? Или в таком случае я уже не мать-одиночка? (Отцу ребенка в общем все равно, какая будет фамилия). Заранее огромное спасибо.

Иванова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз ответ на дополнительный вопрос к вопросу № 128215. Если Вы станете на учет в ЦЗ, то до 30 недель Вам необходимо будет выполнить месячную норму труда для безработных. Разница в деньгах от того, станете Вы на учёт или нет минимальна. Т.е. если Вы становитесь на учёт, то получите оплату больничного в размере примерно двух бюджетов прожиточного ,минимума. А когда окончится больничный (примерно через 56 дней после родов) начнёте получать пособие по уходу за ребёнком. Если Вы не станете на учёт в ЦЗ, то больничный Вам не будет оплачиваться, но пособие по уходу за ребёнком (с доплатой 75 % матери-одиночке) Вы начнёте получать сразу после рождения ребёнка. Данное пособие в этом случае Вы будете получать в Фонде соц.защиты. Теперь по следующим вопросам. В ЦЗ Вам правильно посоветовали. Они не будут Вам платить пособие по безработице, т.к. Вы уволены по соглашению сторон, а это - причина для отказа в пособии. Пособие выплачивается уволенным по сокращению, в связи с реорганизацией и т.д. Но Вы не расстраивайтесь, пособие по безработице 35-70 тыс. в месяц, так что Вы много не потеряете, зато сбережёте нервы без походов за справками и по кабинетам. Далее. Если Вы не состоите в браке и отец ребёнка не изъявит желания записать ребёнка на свою фамилию, то в ЗАГСе ребёнка запишут ТОЛЬКО на Вашу фамилию. Отчество и имя, конечно, даёте любое. Если ещё что-то не понятно - задавайте вопросы)))  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2012 в 15:10

Будьте добры, подскажите пожалуйста вот еще какой вопрос. В данный момент я в положении, не замужем и брак с отцом ребенка не планируется. Однако ранее я уже была в разводе (прошло 9 месяцев с момента подписания бумаг о разводе до начала беременности). При этом я оставила фамилию бывшего мужа (на то были причины). ВОПРОС: могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию? (я очень против того, чтобы ребенок носил фамилию человека, с которым не хочется иметь ничего общего). ВОПРОС ДРУГОЙ: воспитывать ребенка я планирую самостоятельно (без гражданского брака и т.п.). Тем не менее, если я укажу в загсе сведения, которые знаю об отце ребенка (не уверена, что именно там надо указывать: фио, смогу указать), смогу ли я рассчитывать на пособие, которое выплачивается одиноким родителям (то есть +75% до 1,5 лет)? Или если эта "графа" будет заполнена (мной), этой доп. выплаты уже не будет? Буду очень благодарна за ответ (особенно за подробный).

Иванова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Ребёнку в Вашем случае будет дана фамилия, которая записана у Вас в паспорте. С Ваших слов в ЗАГСе обязательно (а не по желанию) запишут имя и отчество отца ребёнка, что никак не помешает Вам в получении повышенного пособия. И после полутора лет пособие будет увеличиваться на 40 %.  

Скрипченко Елизавета :: 10.03.2012 в 21:15