Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182729
 Всего ответов: 206566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость очередь приватизация общежитие оформление квартира налоги молодая семья пособие регистрация долг армия продажа суд распределение раздел имущества имущество права наследство иск работа кредит прописка развод сроки ип отпуск увольнение амнистия аренда ребенок брак льготы гражданство жилье договор выселение право молодой специалист лицензия компенсация раздел оплата документы алименты оформление документов льготный кредит зарплата декретный отпуск беременность контракт налог отработка строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128215 Опубликовано 26.09.2011 в 22:26

выплата к рождению ребёнка и размер пособия

мне 35 лет, я официально не работаю. подскажите,пожалуйста, получу, если да, то в каком размере, единоразовую выплату к рождению ребёнка. так же, интересует размер пособия на ребёнка до 3-х лет в моей ситуации.Ребёнок второй. Заранее, спасибо.

дорожок татьяна :: минск


  Ответов: 1

Посмотрите, пожалуйста, здесь http://rebenok.by/inf/state/~id=2545 все ответы на интересующие Вас вопросы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 26.09.2011 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2011 в 14:51

меня интересует, будет ли, и как, отличатся единоразовая выплата к рождению ребёнка и выплата пособия на ребёнка до 3-х лет,официально работающей и неработающей маме? спасибо.

дорожок татьяна :: минск


  Ответов: 1

Если Вы безработная в любом случае (т.е. независимо от от того зарегистрированы Вы в Центре занятости или не зарегистрированы) Вам положены:1.Пособие в связи с рождением ребенка.2.Пособие "ДО 12 недель".3.Пособие по уходу до 3-х летТеперь о пособии по беременности.Варианты действий.1. Не становится на учет в Центр занятости.В этом случае пособие по беременности Вам не положено, а пособие по уходу за ребенком до 3-х лет будет назначено со дня рождения ребенка.2.Становится на учет в Центр занятости.В этом случае до 30 недель беременности Вы будете выполнять работы, которые Вам поручат, а потом Вам будет оплачен больничный по беременности в минимальном размере - сумма примерно 2 БПМ (на сегодняшний день 880 тыс). После этого Вас снимают с учета и все остальные пособия Вам назначаются либо по месту работы мужа (если муж работает), либо в СОБЕСЕ (если муж не работает). Пособие по уходу до 3-х лет будет назначено НЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, А ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БОЛЬНИЧНОГО (т.е. когда малышу будет около 2 месяцев).Уже много написано и переписано, что по сумме оба варианта с пособиями примерно одинаковы. Единственная разница, что если вы станете на учет в Центр занятости, то получите 880 тыс заранее как пособие по беременности, до рождения ребенка, а если не станете, то получите эти же 880, но уже как пособие по уходу после рождения ребенка.Еще одно Важное замечание.Не выгодно становится на учет в ЦЗ, если ВЫ:1. мать -одиночка, т.е. фамилия ребенку будет дана со слов матери.2.ждете двойню. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 27.09.2011 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 10:04

спасибо за предыдущий ответ.я так поняла, что все одноразовые выплаты в связи с рождением, для безработной либо стоящей на учёте в службе занятости меньше, теперь больше волнует вопрос, будет ли меньше ежемесячное пособие на детей до 3-х лет(для работающих, ушедших в декретный отпуск оно сост. 442 360 тыс.руб.)Уточняю, т.к.если оно гораздо меньше,может имеет смысл попробовать устроиться официально на работу до 12 недель беременности.вообще, у меня 1 несовершеннолетний ребёнок, муж умер, поэтому я получаю пособие по потере кормильца. Сейчас в гражданском браке и планируем второго ребёнка, поэтому обращаюсь за помощью к вам, т.к. дозвониться в отдел соц.защиты очень проблематично. Я работаю, но официално не зарегистрирована,в этом главная сложность. думаю даже о варианте матери-одиночки.спасибо еще раз.

дорожок татьяна :: минск


  Ответов: 1

Все единоразовые выплаты одинаковы для всех, и пособие по уходу за ребёнком (442 360) тоже одинаковое для всех: и для работающих, и для безработных. Единственная разница в том, что больничный для работающих рассчитывается, исходя из заработной платы работницы, а для стоящих на учете в центре занятости исходя из бюджета прожиточного минимума. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 28.09.2011 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 14:58

В ответе на дополнительный вопрос (к вопросу №128215) говориться, что "Не выгодно становится на учет в ЦЗ, если ВЫ:1. мать -одиночка, т.е. фамилия ребенку будет дана со слов матери.2.ждете двойню. "ВОПРОС: Правильно ли я понимаю, что в моем случае (мне 24, я не в браке, трудовая лежит дома, жду одного ребенка, в пол-ке на учете состою с 12 недель) будет правильным НЕ настаивать на том, чтобы меня поставили на учет в центре занятости? Я очень плохо ориентируюсь в законах. Родители настаивают на постановке на учет. Доктор в женской консультации сказала обратиться в ЦЗ только после 20-ти недель, как я и сделала. В центре занятости мне крайне бегло и не внятно сказали, что лучше мне не становиться к ним на учет. Почему? - так я и не поняла. К тому же, как мне сказали, я чего-то не получу из-за того, что в трудовой у меня указано "уволена по соглашению сторон" (а как еще, по статье?? эта была совсем новая работа, я только узнала, что в положении, когда меня "попросили", как оказалось позже, именно из-за положения...). Женщина из ЦЗ посоветовала сходить с соц. защиту. Я ведь правильно поняла, это Исполком? Потому что там мне сказали, что они не имеют никакого отношения к ЦЗ и объяснить, чем они руководстовались, когда "отказывали" (заявление в ЦЗ я так и не отдала), они не могут: разные документы, по которым они работают. В юридической консультации сказали это не их сфера (это социальная сфера) и все вопросы в Исполком. Сейчас срок 23 недели и как я понимаю, встать на учет можно в течение еще какого-то месяца. Стоит ли? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? ВОПРОС 2: если я после рождения ребенка запишу его на фамилию, как у его отца и отчество по отцу, будет ли это правильным? Или в таком случае я уже не мать-одиночка? (Отцу ребенка в общем все равно, какая будет фамилия). Заранее огромное спасибо.

Иванова Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз ответ на дополнительный вопрос к вопросу № 128215. Если Вы станете на учет в ЦЗ, то до 30 недель Вам необходимо будет выполнить месячную норму труда для безработных. Разница в деньгах от того, станете Вы на учёт или нет минимальна. Т.е. если Вы становитесь на учёт, то получите оплату больничного в размере примерно двух бюджетов прожиточного ,минимума. А когда окончится больничный (примерно через 56 дней после родов) начнёте получать пособие по уходу за ребёнком. Если Вы не станете на учёт в ЦЗ, то больничный Вам не будет оплачиваться, но пособие по уходу за ребёнком (с доплатой 75 % матери-одиночке) Вы начнёте получать сразу после рождения ребёнка. Данное пособие в этом случае Вы будете получать в Фонде соц.защиты. Теперь по следующим вопросам. В ЦЗ Вам правильно посоветовали. Они не будут Вам платить пособие по безработице, т.к. Вы уволены по соглашению сторон, а это - причина для отказа в пособии. Пособие выплачивается уволенным по сокращению, в связи с реорганизацией и т.д. Но Вы не расстраивайтесь, пособие по безработице 35-70 тыс. в месяц, так что Вы много не потеряете, зато сбережёте нервы без походов за справками и по кабинетам. Далее. Если Вы не состоите в браке и отец ребёнка не изъявит желания записать ребёнка на свою фамилию, то в ЗАГСе ребёнка запишут ТОЛЬКО на Вашу фамилию. Отчество и имя, конечно, даёте любое. Если ещё что-то не понятно - задавайте вопросы))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2012 в 15:10

Будьте добры, подскажите пожалуйста вот еще какой вопрос. В данный момент я в положении, не замужем и брак с отцом ребенка не планируется. Однако ранее я уже была в разводе (прошло 9 месяцев с момента подписания бумаг о разводе до начала беременности). При этом я оставила фамилию бывшего мужа (на то были причины). ВОПРОС: могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию? (я очень против того, чтобы ребенок носил фамилию человека, с которым не хочется иметь ничего общего). ВОПРОС ДРУГОЙ: воспитывать ребенка я планирую самостоятельно (без гражданского брака и т.п.). Тем не менее, если я укажу в загсе сведения, которые знаю об отце ребенка (не уверена, что именно там надо указывать: фио, смогу указать), смогу ли я рассчитывать на пособие, которое выплачивается одиноким родителям (то есть +75% до 1,5 лет)? Или если эта "графа" будет заполнена (мной), этой доп. выплаты уже не будет? Буду очень благодарна за ответ (особенно за подробный).

Иванова Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Ребёнку в Вашем случае будет дана фамилия, которая записана у Вас в паспорте. С Ваших слов в ЗАГСе обязательно (а не по желанию) запишут имя и отчество отца ребёнка, что никак не помешает Вам в получении повышенного пособия. И после полутора лет пособие будет увеличиваться на 40 %. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 10.03.2012 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128215





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы