Вопрос № 128211 Опубликовано 26.09.2011 в 21:12

Имеет ли бывший муж право нас выселить?

Здравствуйте! Очень надеюсь на ответ, т к мой бывший муж мне угрожает, а я не обладаю достаточными знаниями, чтобы дать ему достойный отпор. Мы в разводе уже три года. Имею сына 5, 5 лет. Все это время прописаны и проживаем с сыном в частном доме, владельцем которого является бывший свекр (так же здесь живут и прописаны сам свекр, его дочь и ее 3-летний сын). Бывший муж после развода ушел к новой жене (прописан остался в доме своего отца), от которой у него так же есть ребенок. Сейчас, ссылаясь на изменения произошедшие в жилищном кодексе, он утверждает, что имеет право выселить нас. На вариант совместного проживания, который безусловно не радует и меня, говорит, что сделает нашу жизнь невыносимой: запретит пользоваться кухней, туалетом и душем. Вернее, он сказал, что кухню я должна организовать в своей комнате, в туалет ходить на улицу (он там есть, но им никто не пользуется), а вместо душа ходить в общественную баню.Пожалуйста, помогите!!!!! 1. Имеет ли он право нас выселить (ситуация не понятна, т к дом частный, а владелец - отец бывшего мужа)? 2. Сколько времени мы можем здесь проживать (никакой собственности не имею вообще) 3. Если нам все таки придется жить вместе с ним и его новой семьей, то как определить кто и чем имеет право пользоваться. Заранее благодарна!

Грудинко Светлана :: Минск

  Ответов: 2

1)НИкаких изменений не было. Никто Вас не выселит. Вы имеете право пользования квартиррой. 2)Постоянно 3)В случае спора можно обратиться в суд об определении порядка пользования жилым помещением  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.09.2011 в 21:27

никаких изменений в жилищном законодательстве пока нет. и никто никого не может выселить! это - прерогатива суда. и суд не выселит, если вы постоянно проживаете по месту регистрации, оплачиваете свою долю коммунальных платежей, не нарушаете правила пользования жилыми помещениями. поэтому: 1. нет. 2. бессрочно, если ваше проживание не противоречит выше перечисленному. 3.подаете иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением. это все - на данный момент. если законодательство поменяется, поменяется и подход.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2011 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2012 в 20:00

Здравствуйте, уважаемые юристы! Год назад я задавала вам вопрос (№128211), и ваш ответ мне очень помог. Прошло время. С 1 января меняется Жилищный Кодекс. Пожалуйста, ответьте: смогут ли выселить меня и ребенка? Ситуация не изменилась: прописаны и проживаем с сыном в частном доме, собственником которого является отец бывшего мужа. В разводе почти 5 лет. Никакого другого жилья у меня нет. Заранее благодарна.

Грудинко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

с какого это счастья, ЖК меняется с 1 января? по радио говорили, что со 2 марта меняется! так, что, где-то попозже и спросите свой вопрос. а теперь этого никто не знает: выселят вас или наоборот, на очередь поставят?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.10.2012 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 20:56

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Какими должны быть мои действия? Сегодня пришло вот это письмо от бывшего мужа:Данным письмом уведомляю Вас, что согласно Жилищного кодекса РБ в редакции 28 августа 2012 года №428-3, принятого Палатой представителей 31 мая 2012 года, одобренного Советом Республики 22 июня 2012 года, вступившего в силу через 6 месяцев после его официального опубликования,имею предъявить следующее:1 Согласно п.5 статьи 157 Кодекса, при условии Вашего дальнейшего проживания по адресу (указан адрес), буду вынужден обратиться в суд Заводского района г. Минска для решения вопроса о Вашем выселении.2 При возможности решения вопроса во внесудебном порядке, прошу Вас сообщить письменно по адресу (указан адрес) в срок 5 рабочих дней с момента получения данного сообщения. Отправление сообщения будет считаться на дату по штампу почтового отделения.3 Имея нотариально заверенную доверенность представлять интересы собственника помещения по адресу (указан адрес, где я проживаю) в суде, считаю данную претензию обоснованной.Еще раз обрисую ситуацию: ребенку 7 лет; с мужем в разводе более 5 лет; все это время проживаем и прописаны в частном доме, собственником которого является бывший свекор; у меня нет другого жилья и никогда не было (до свадьбы была прописана у бабушки в Слуцке, родители живут в Мозыре, там у них есть большая собственная квартира, полученная папой, как бывшим военным); работаю в учреждении образования; стою на очереди на строительство жилья с июля 2009 г.; 4 раза писала заявление для получения арендного жилья, но получала отказ; своевременно оплачиваю проживание и сохраняю все чеки; нареканий за время проживания не имела)Извините за такое огромное послание, но мне очень важен Ваш ответ, поэтому попыталась предусмотреть все вопросы. Заранее благодарна.

Грудинко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

определяющим в вашей ситуации является не то, что вы являетесь добросовестным жильцом в квартире, а то, что вы в ней не имеете доли собственности! что является для собственника возможностью выселить вас в судебном порядке. при отказе выселиться добровольно. однако, сейчас выселяться по требованию "представителя собственника", не вижу надобности. потому, как право выселения в судебном порядке по требованию собственника, определено через один год после вступления в силу ЖК - с марта 2014г. а за это время, мот что и поменяется?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.05.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 19:55

Скажите, пожалуйста, можно ли кроме п.5 ст.221 ЖК рассматривать в моем случае и п.6 ст.95 и обратиться в органы опеки за защитой?

Грудинко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

уважаемая! разве ваш ребенок признан находящимся в социально опасном положении либо нуждающимся в государственной защите? в ваших вопросах вы, как будто, об этом не указывали? поэтому, судя по тексту ЖК, можно предположить, что орган опеки в жилищных спорах переориентирован на защиту именно этой категории несовершеннолетних.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2013 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 20:55

Вы уж извините, но я пытаюсь найти варианты. Вот и пишу, что, может надо обратиться в органы опеки, чтобы признать ребенка, находящимся в опасном положении. И еще: бывший муж ссылается на ст 157, а в ст.221 речь идет о 95 ст. Хотя п.5 ст 157 и п.2 ст 95 об одном и том же, но не станет ли это препятствием... Простите за 1000 вопросов!

Грудинко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

если вы считаете, что ваш ребенок находится в социально опасном положении, обращайтесь в орган опеки. например, мне из ваших текстов этого не видно. ну а по выселению? некоторые граждане, в ситуации, схожей вашей, изучавшие проект ЖК, либо по совету изучавших и понимающих грядущие изменения, заблаговременно обратились в суд с исками об определении порядка пользования и выделения изолированной жилой комнаты в домах, где имели право проживать, но не имели права собственности. помогут ли судебные решения, закрепившие право пользования несобственнику в будущем, сказать трудно? хотя, думается, что - да. ну, а те, кто не успел, как грится, тот опоздал. всего доброго.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2013 в 21:14