Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187834
 Всего ответов: 212247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налог ребенок распределение оформление документов контракт беременность документы суд очередь права квартира аренда гражданство иск раздел выселение лицензия сроки регистрация компенсация молодой специалист алименты льготный кредит молодая семья раздел имущества оформление пособие льготы армия брак общежитие договор долг наследство кредит жилье оплата декретный отпуск зарплата налоги недвижимость отпуск отработка право строительство увольнение амнистия ип приватизация имущество развод работа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128211 Опубликовано 26.09.2011 в 21:12

Имеет ли бывший муж право нас выселить?

Здравствуйте! Очень надеюсь на ответ, т к мой бывший муж мне угрожает, а я не обладаю достаточными знаниями, чтобы дать ему достойный отпор. Мы в разводе уже три года. Имею сына 5, 5 лет. Все это время прописаны и проживаем с сыном в частном доме, владельцем которого является бывший свекр (так же здесь живут и прописаны сам свекр, его дочь и ее 3-летний сын). Бывший муж после развода ушел к новой жене (прописан остался в доме своего отца), от которой у него так же есть ребенок. Сейчас, ссылаясь на изменения произошедшие в жилищном кодексе, он утверждает, что имеет право выселить нас. На вариант совместного проживания, который безусловно не радует и меня, говорит, что сделает нашу жизнь невыносимой: запретит пользоваться кухней, туалетом и душем. Вернее, он сказал, что кухню я должна организовать в своей комнате, в туалет ходить на улицу (он там есть, но им никто не пользуется), а вместо душа ходить в общественную баню.Пожалуйста, помогите!!!!! 1. Имеет ли он право нас выселить (ситуация не понятна, т к дом частный, а владелец - отец бывшего мужа)? 2. Сколько времени мы можем здесь проживать (никакой собственности не имею вообще) 3. Если нам все таки придется жить вместе с ним и его новой семьей, то как определить кто и чем имеет право пользоваться. Заранее благодарна!

Грудинко Светлана :: Минск


  Ответов: 2

1)НИкаких изменений не было. Никто Вас не выселит. Вы имеете право пользования квартиррой. 2)Постоянно 3)В случае спора можно обратиться в суд об определении порядка пользования жилым помещением :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.09.2011 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

никаких изменений в жилищном законодательстве пока нет. и никто никого не может выселить! это - прерогатива суда. и суд не выселит, если вы постоянно проживаете по месту регистрации, оплачиваете свою долю коммунальных платежей, не нарушаете правила пользования жилыми помещениями. поэтому: 1. нет. 2. бессрочно, если ваше проживание не противоречит выше перечисленному. 3.подаете иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением. это все - на данный момент. если законодательство поменяется, поменяется и подход. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2011 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2012 в 20:00

Здравствуйте, уважаемые юристы! Год назад я задавала вам вопрос (№128211), и ваш ответ мне очень помог. Прошло время. С 1 января меняется Жилищный Кодекс. Пожалуйста, ответьте: смогут ли выселить меня и ребенка? Ситуация не изменилась: прописаны и проживаем с сыном в частном доме, собственником которого является отец бывшего мужа. В разводе почти 5 лет. Никакого другого жилья у меня нет. Заранее благодарна.

Грудинко Светлана :: Минск


  Ответов: 1

с какого это счастья, ЖК меняется с 1 января? по радио говорили, что со 2 марта меняется! так, что, где-то попозже и спросите свой вопрос. а теперь этого никто не знает: выселят вас или наоборот, на очередь поставят? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.10.2012 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 20:56

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Какими должны быть мои действия? Сегодня пришло вот это письмо от бывшего мужа:Данным письмом уведомляю Вас, что согласно Жилищного кодекса РБ в редакции 28 августа 2012 года №428-3, принятого Палатой представителей 31 мая 2012 года, одобренного Советом Республики 22 июня 2012 года, вступившего в силу через 6 месяцев после его официального опубликования,имею предъявить следующее:1 Согласно п.5 статьи 157 Кодекса, при условии Вашего дальнейшего проживания по адресу (указан адрес), буду вынужден обратиться в суд Заводского района г. Минска для решения вопроса о Вашем выселении.2 При возможности решения вопроса во внесудебном порядке, прошу Вас сообщить письменно по адресу (указан адрес) в срок 5 рабочих дней с момента получения данного сообщения. Отправление сообщения будет считаться на дату по штампу почтового отделения.3 Имея нотариально заверенную доверенность представлять интересы собственника помещения по адресу (указан адрес, где я проживаю) в суде, считаю данную претензию обоснованной.Еще раз обрисую ситуацию: ребенку 7 лет; с мужем в разводе более 5 лет; все это время проживаем и прописаны в частном доме, собственником которого является бывший свекор; у меня нет другого жилья и никогда не было (до свадьбы была прописана у бабушки в Слуцке, родители живут в Мозыре, там у них есть большая собственная квартира, полученная папой, как бывшим военным); работаю в учреждении образования; стою на очереди на строительство жилья с июля 2009 г.; 4 раза писала заявление для получения арендного жилья, но получала отказ; своевременно оплачиваю проживание и сохраняю все чеки; нареканий за время проживания не имела)Извините за такое огромное послание, но мне очень важен Ваш ответ, поэтому попыталась предусмотреть все вопросы. Заранее благодарна.

Грудинко Светлана :: Минск


  Ответов: 1

определяющим в вашей ситуации является не то, что вы являетесь добросовестным жильцом в квартире, а то, что вы в ней не имеете доли собственности! что является для собственника возможностью выселить вас в судебном порядке. при отказе выселиться добровольно. однако, сейчас выселяться по требованию "представителя собственника", не вижу надобности. потому, как право выселения в судебном порядке по требованию собственника, определено через один год после вступления в силу ЖК - с марта 2014г. а за это время, мот что и поменяется? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.05.2013 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 19:55

Скажите, пожалуйста, можно ли кроме п.5 ст.221 ЖК рассматривать в моем случае и п.6 ст.95 и обратиться в органы опеки за защитой?

Грудинко Светлана :: Минск


  Ответов: 1

уважаемая! разве ваш ребенок признан находящимся в социально опасном положении либо нуждающимся в государственной защите? в ваших вопросах вы, как будто, об этом не указывали? поэтому, судя по тексту ЖК, можно предположить, что орган опеки в жилищных спорах переориентирован на защиту именно этой категории несовершеннолетних. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2013 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 20:55

Вы уж извините, но я пытаюсь найти варианты. Вот и пишу, что, может надо обратиться в органы опеки, чтобы признать ребенка, находящимся в опасном положении. И еще: бывший муж ссылается на ст 157, а в ст.221 речь идет о 95 ст. Хотя п.5 ст 157 и п.2 ст 95 об одном и том же, но не станет ли это препятствием... Простите за 1000 вопросов!

Грудинко Светлана :: Минск


  Ответов: 1

если вы считаете, что ваш ребенок находится в социально опасном положении, обращайтесь в орган опеки. например, мне из ваших текстов этого не видно. ну а по выселению? некоторые граждане, в ситуации, схожей вашей, изучавшие проект ЖК, либо по совету изучавших и понимающих грядущие изменения, заблаговременно обратились в суд с исками об определении порядка пользования и выделения изолированной жилой комнаты в домах, где имели право проживать, но не имели права собственности. помогут ли судебные решения, закрепившие право пользования несобственнику в будущем, сказать трудно? хотя, думается, что - да. ну, а те, кто не успел, как грится, тот опоздал. всего доброго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2013 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128211





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273545Вероника20.10.17 в 21:07
255563Марина20.10.17 в 20:57
273563Ольга20.10.17 в 20:52
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57
273550Игорь20.10.17 в 17:50
273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы