Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184727
 Всего ответов: 208865
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата приватизация оформление документов развод продажа налоги амнистия налог право беременность имущество льготы отпуск общежитие права гражданство декретный отпуск лицензия отработка распределение долг договор алименты увольнение раздел имущества строительство сроки аренда льготный кредит молодой специалист квартира раздел контракт прописка суд выселение пособие компенсация жилье наследство ип ребенок оформление брак регистрация оплата иск работа молодая семья недвижимость кредит армия документы очередь







  • Web Penetration Testing
    htbridge.com
  • Выберите качественный ковролин и купите по низкой цене в интернет-магазине
    fenix-chistka.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128197 Опубликовано 26.09.2011 в 18:57

Как наказать недобросовестного ИП?

Уважаемые ЮРИСТЫ Консультанты!Надеюсь на вашу помощь! Заказал у ИП окна ПВХ. Внёс предоплату в размере 50% от стоимости окошка.В договоре прописано:срок поставки Товара-15 рабочих дней. После 15 дней мы начали интересоваться о готовности окошка,но нам сказали,что на следующей неделе поставим. И так продолжается уже месяц(то какой то детали не хватает,то обещают в определённый день,а потом говорят ,что не успели,а сейчас вообще сказали,ЧТО ОТВЕЗЛИ НЕ НА ТОТ АДРЕС и окошко наше будет сново ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ!!!!!!!). Я позвонил и уточнить -КОГДА ЖЕ ВСё-ТАКИ ПОСТАВяТ НАМ ОКНО? На что в ответ услышал предложение о возврате денег! Меня такой расклад не устраивает! Мне каждый раз приходилось отпрашиваться с работы и ждать установки,которую в последний момент переносили на другой день!А теперь -заберите деньги? Хотел беременной жене сделать подарок,а в итоге придётся искать другую фирму?Что посоветуете?Заранее благодарен!

Власов Андрей Николаевич :: Минск


  Ответов: 2

За каждый день просрочки выполнения заказа можете потребовать неустойку в размере 1 %, а что касается отпращивания с работы, то можно попробовать взыскать моральный вред, но это только через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 26.09.2011 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У меня была такая же ситуация.Я обратился в общество защиты прав потребителей. Совместными усилиями смогли наказать фирму. За каждый день просрочки 1%, + еще моральный вред. А также фирма получила штрафы в таких же размерах за ведение дела через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Копко Ким :: 28.09.2011 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 15:15

Заказали у ИП спальню в начале октября 2010 года. Приехал молодой парень, обмерял, посмотрел фото того что мы хотим, просчитал. Не помню уже как все это было (год прошел), в общем предоплату 50% мы должны были передать в момент подписания договора...после обмера мы ждали две недели когда же у него будет время подъехать к нам. (задуматься бы уже тогда, но мы только начинали ремонт и поэтому спальня была не к спеху) Приехал, составил договор, сумму указал в бел.руб., аванс 50% мы дали условными, в договор он внес сумму по курсу 3 000 бел.руб.(кто знал о девальвации??). Никаких документов о приеме денег (кассовых ордеров и квитанций) у нас нет. Только в договоре прописана сумма аванса. Срок изготовления 2-3 недели...Шли месяцы, бесконечные переговоры по телефону, бесконечные обещания, сказки о том, что что-то выпилено не так было, то еще что-то упороли сотрудники, то технолога не было, то кризис потом, в августе 2011 сошлись на том, что закажет он каркас кровати в другом месте и мы будем потом платить тому человеку, мы согласились, договор не меняли, нового не подписывали. Сегодня 28.09.11 он заявляет, что у него проблемы с налоговой и вообще мы можем обращаться в суд, а он на нас напишет заявление о вымогательстве...Я в ШОКЕ!!! О каком вымогательстве может идти речь, когда он год назад взял с нас аванс и до сих пор ни денег, ни спальни...А сейчас еще у него проблемы с налоговой, т.е. 99% что денег у него нет и не будет, а если и обратиться в суд то присудят сумму в бел.руб. по договору, а это в 2,5 раза меньше чем эта же сумма по сегодняшнему реальному курсу...Столько нервов потрачено и все зря...Как нам быть? Неужели это конец? И на самом ли деле он может на нас подать в суд за вымогательство? Можем ли мы взыскать с него проценты за пользование чужими деньгами? Моральный ущерб (предоставим распечатки телефонных звонков на его номер)? Как мы можем вернуть свои деньги? Можем ли мы требовать для него уголовную ответственность?

Валентина Юрьевна :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы заключили договор, в котором прописана сумма выплаченного аванса и сроки выполнения работ, то Вам можно сказать повезло, и в суде у Вас будут весомые аргументы. Не знаю, даст ли что-то обращение с письменной претензией к ИП, но это желательно сделать, чтобы в суде было доказательство того, что он Вам официально отказал или вообще не дал объяснений в 14-днейвный срок. Если Вы не приставляли нож ему к горлу, то все устрашения о вымогательстве - бред. Пишите ему претензию и идите в суд. Но исковой заявление необходимо составить у адвоката, чтобы учесть все нюансы. Вы можете как минимум, потребовать неустойку в размере 1 % от стоимость работы за каждый день просрочки. За пользование чужими деньгами можно потребовать взыскание в размере ставки рефинансирования. Величину морального вреда определит суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 28.09.2011 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
230 ответов
892 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
230 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
79 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269900Груздев Миха...26.07.17 в 08:03
269884Наталья25.07.17 в 23:20
269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы