Вопрос № 128157 Опубликовано 26.09.2011 в 11:28

Можно ли завещать квартиру,построенную по льготному кредиту

Добрый день уважаемые юристы!Вопрос - если,,построенную по льготному кредиту квартиру нельзя продать,подарить до полной выплаты кредита,можно ли ее завещать в этот периол времени.Нужно ли согласие на это действие друго члена семьи зарегистрированного ,но не прживающегв этой квартире,и не имеюшего своей доли собственности в ней. Спасибо.

Лидия :: Брест

Ключевые слова: льеотный кредит

  Ответов: 2

Можно завещать.Для этого никаких согласий не нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2011 в 11:31

и еще: если квартира кооперативная,т.е. не выплачен до конца пай, то завещать можно лищь пай,а не квартиру  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2011 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 15:01

Спасибо Виктор!Ваша информация ,конечно,мне помогла.Правда я не совсем понимаю про пай и саму квартиру....Этот вопрос про завещание только попытка поиска выхода из сложившийся ситуации.Я осмеливаюсь попросить Вас своим советом помочь мне грамотно разрешить следующую ситуацию(буду предельно краткой); Кооператив,1-ком кв,льготный кредит.Я пенсионерка член кооператива,сын 31год как член семьи члена кооператива зарегестрирован в квартире без доли собственности в ней.Сын в квартире не проживает,финансово в оплате ни в период строительства,ни сейчас не участвует, хотя на него так же выделялся кредит.Живет в другом городе,и попыток обзавестись своим жильем не предпринимает.Отношения испорчены вплоть до полного разрыва.Финансовой помощи не оказывает.Пенсия,кредит,комуналка.возраст,здоровье -я на грани выживания.Дочь 38 лет гражданка Казахстана оказывает постоянную финансовую помощь и настаевает на переезде меня на ПМЖ в Казахстан.Есть покупатель готовый оплатить оставшуюся часть кредита, как аванс в счет уплаты за квартиру,но он не согласен оставить за сыном регистрацию в этой квартире,зная его моральные устои.Дочь имеет возможность погосить кредит,но без согласия сына продать ее то же нельзя.Попытки договориться с сыном тщетны.Если это замкнутый круг,то и встает вопрос о том ,кому это по совести должно остаться..ведь возраст,здоровье....можно не успеть.Если есть из этого выход,Виктор,подскажите........Я зарание Вам благодарна.

Лидия :: Брест

  Ответов: 1

А где сын вообще проивает: на съемной квартире или где? Как вариант, в судебном порядке признать сына утратившим право пользования квартирой и соответственно после этого снять с регистрационного учета. В таком случае не нужно будет его согласие на продажу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2011 в 16:02