Вопрос № 128098 Опубликовано 25.09.2011 в 13:19

Найм жилья

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Хочу сдать квартиру в найм, квартира зарегистрирована на меня, но находится в общей совместной собственности с супругой. Я военнослужащий и говорять, что мне нельзя заключать договор найма жилья, т.к. это якобы является предпринимательской деятельностью. Подскажите, пожайлуста, как мне сделать чтобы договор найма квартиры заключала моя жена, т.е. от своего имени?

Захаренко Александр :: Минск

  Ответов: 1

и кто ж Вам "говорять" такое? сдача квартиры в найм (кроме краткосрочного (на часы,дни)) не является предпринимательской деятельностью. Сдавайте на здоровье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2011 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 23:12

Тогда подскажите в каком нормативно-правовом акте указано, что сдача квартиры в найм на длительный срок не является предпринимательской деятельностью? Я знаю, что этот вопрос поднимал КОНСТИТУЦИОННый СУД (РЕШЕНИЕ от 6 апреля 2007г. №П-210/2007 О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ СДАЧИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ), однако окончательного ответа не дал.

Захаренко Александр :: Минск

  Ответов: 1

См. Указ Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497(ред. от 26.04.2010)"Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600497  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2011 в 16:25