Вопрос № 128093 Опубликовано 25.09.2011 в 11:45

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОТСУДИТЬ КВАРТИРУ

Помогите пожалуйста разобраться: У моего мужа есть квартира,главным квартирасъемщиком является его отец.Квартира приватизированна,там прописанны жена квартиросемщика,мой муж ,мужа сестра,несовершеннолетний сын моего мужа.Сестра находится присмерти,она замужем детей не имеет.Её муж является опекуноном.1.Может ли после смерти сестры ее муж претендовать на квартиру?2.Может ли после смерти главного квартирасъемщика её муж претендовать на квартиру?

капойко нталья :: минск

  Ответов: 1

Для начала нужно знать, участвовала ли сестра мужа в приватизации. Если да, то каким образом (чеки, деньги). Где был на тот момент зарегистрирован ее муж. Без этого на вопрос никто не ответит. В любом случае, при наличии на то оснований, ее муж сможет претендовать на часть ее доли в квартире наряду с другими наследниками.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.09.2011 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 22:42

Эту квартиру отец строил в 1985г как кооперативную от завода МЗХ,вселялись они семьей из 4 человек.Сестра на тот момент была несовершеннолетней.Замуж она вышла в 2002г.Муж ее зарегистрирован в минском р-не п Радошковичи.Скажите какую долю квартиры он сможет получить после ее смерти, если главный квартиросъемщик жив?

капойко наталья :: минск

  Ответов: 1

Никакой. Если Вы правильно изложили информацию.  

Вишневская Лидия :: 25.09.2011 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 22:49

Подскажите пожалуйста что нам делать?

Капойко наталья :: минск

  Ответов: 1

По поводу чего Вы хотите что-то делать?  

Вишневская Лидия :: 25.09.2011 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 23:10

В первом ответе прозвучало что при любом раскладе ее муж может претендовать на ее часть при разделе квартиры.

наталья :: минск

  Ответов: 1

В первом ответе прозвучало, что при наличии оснований может претендовать. А из дополнительного пояснения следует, что оснований нет.  

Вишневская Лидия :: 25.09.2011 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2011 в 21:28

Подскажите пожалуйста: 1.Как разделится квартира после смерти главного квартиросъемщика?2.Если вступит в наследство сестра брата, сможет ли ее муж (после ее смерти) притендовать на ее долю и в каком размере?

наталья :: минск

  Ответов: 2

Без уточнений, о которых я вела речь, Вам не ответят.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.09.2011 в 06:16

В отсутствие завещания наследниками 1 очереди являются в равных долях дети, супруг и родители. Не сестра.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.09.2011 в 06:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 18:46

Я на ваш вопрос ответила см.выше

наталья :: минск

  Ответов: 1

Я на ВАш тоже ответила. В случае смерти отца- главного квартиросъемщика муж сестры наследником не является. Если сестра не являлась участником приватизации, то в случае ее смерти наследовать в квартире мужу будет нечего.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.09.2011 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 22:39

Хорошо, а если главный квартиросъемщик умирает первым сестра и все члены семьи вступают в наследство, сестра получает свою долю.А после смерти сесты ее муж может претендовать на ее долю? И в каком размере?

наталья :: минск

  Ответов: 1

Вы похоже убийство замышляете :). На ваши "если" можно отвечать бесконечно. Проблемы нужно решать по мере их поступления.  

Дмитрий :: 28.09.2011 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 22:39

Хорошо, а если главный квартиросъемщик умирает первым сестра и все члены семьи вступают в наследство, сестра получает свою долю.А после смерти сесты ее муж может претендовать на ее долю? И в каком размере?

наталья :: минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 28.09.2011 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 22:39

Хорошо, а если главный квартиросъемщик умирает первым сестра и все члены семьи вступают в наследство, сестра получает свою долю.А после смерти сесты ее муж может претендовать на ее долю? И в каком размере?

наталья :: минск

  Ответов: 3

.  

Дмитрий :: 28.09.2011 в 23:11

.  

Дмитрий :: 28.09.2011 в 23:11

Вам же несколько раз ответили. Если сестра не участник приватизации, наследовать нечего.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.09.2011 в 06:18