Вопрос № 128069 Опубликовано 24.09.2011 в 21:38

Имею и ли я право прописаться к отцу?

Здравствуйте.Мне 25 лет,23 из них я проживаю с отцом в трех комнатной квартире.Квартира муниципальная.У нас разделены лицевые счета и все комнаты изолированные.В одной комнате наниматель дедушка,ее он сдает по договору поднайма.В двух других комнатах наниматель мой отец,еще там зарегистрирован его родной брат.20 лет мой дядя проживает по месту жительства своей жены(этого он не отрицает).По месту жительства отца я ходила в садик,закончила школу,меня знают все соседи,милиция,веду полное хозяйство по квартире,имеются чеки по замени расходных материалов на общую площадь (кухня,санузел,коридор).Сама я прописана (зарегистрирована) по месту жительства матери с рождения,в ОДНА КОМНАТНОЙ квартире.Там также все счета оплачиваю я.(имеются квитки).Проживание с матерью не возможно,т. к. она неоднократно судимая,алкоголичка,в квартире притон (что подтверждается характеристикой из милиции).Сейчас мамину квартиру я приватизировала.Хочу прописаться в квартиру по месту жительства (т. е к отцу).Каковы мои шансы? Т. к. дедушка и дядя против,отец согласен.Будут ли проблемы что у меня есть приватизированных 5 метров,но проживание там не возможно?

Шкатула Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Пока не будет согласия деда и дяди зарегистрировать не могут  

Дмитрий :: 24.09.2011 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 18:59

А если документально подтверждено,что у матери проживание не возможно и также документально подтверждено что дядя и дед не проживают по месту регистрации более 20 лет.Я и мой отец единственные жильцы этой квартиры,что также подтверждено документально.И метром достаточно?

Шкатула Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Без разницы. Либо получайте согласие, либо выписывайте их через суд.  

Дмитрий :: 25.09.2011 в 19:22

Где и с кем живет Ваш дедушка?  

Вишневская Лидия :: 25.09.2011 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 20:05

У нас с 2009 года разделены лицевые счета,дед по договору поднайма с 2010 года сдает свою комнату.Сам 25 лет проживает по месту жительства своей сожительницы,но он это отрицает.На вопрос любых органов о месте его пребывания внятно ничего ответить не может.

Шкатула Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, суды никого не красят. Особенно когда судятся родственники. Но в Вашей ситуации, если добровольно Вам согласие на вселение получить не удастся, единственный вариант - это обратиться в суд с иском о признании дедушки и дяди утратившими право пользования жилым помещением (или об устранении препятствий в пользовании???). Естественно, что обратиться в суд должны заинтересованные лица (например Ваш отец), а не Вы. Если суд Ваши требования удовлетворит, то после снятия ответчиком с регистрации препятствий вашему вселению не будет. Скажу сразу, что если начнете угрожать судами до того, как подадите иск - вряд ли у Вас что-то получится. Вселятся в свои комнаты после первой же угрозы.  

Вишневская Лидия :: 25.09.2011 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 10:37

Отцу уже отказали о снятии с регистрации дяди и дедушки.Теперь они хотят выселить меня по месту регистрации,мы хотели подать встречный иск о моем вселении к отцу.Может есть понятие как право пользование пока там проживает мой отец?

Шкатула Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого понятия. Вы либо зарегистрированы, либо нет.  

Дмитрий :: 26.09.2011 в 10:47