Вопрос № 128055 Опубликовано 24.09.2011 в 18:58

Есть ли у ГАИ основания штрафовать за оставление места ДТП, если нет протокола о ДТП?

Нужна консультация по вопросу ДТП:На сегодняшний день административный протокол о моей виновности в ДТП прекращён из-за невозможности установить виновного и списан в дело как составленный необоснованно.Против истинного виновника ДТП адм. процесс начат не будет. Но за оставление места ДТП я получил взыскание. Собственно вопрос: Есть ли у ГАИ основания штрафовать за оставление места ДТП, если нет протокола о ДТП?Обращался в юр-конс. нашего района, но там все загружены, а сроки на обжалование поджимают, пришлось всё писать самому.На руках все копии постановлений, и ходатайств, могу подойти в любое удобное время, или переслать по почте для ознакомления.

Роман Михайлович :: Минск

Ключевые слова: дтп отмена постановления

  Ответов: 1

Протокол можно составить и после того, как было установлено, что Вы оставили место ДТП. Так что нарушений не вижу, если Вы сами этого не отрицали.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 03:41

В протоколе о ДТП я написал - в ДТП считаю виновным владельца...В протоколе об оставлении места ДТП я написал - "вины за собой не усматриваю". Процесс о ДТП прекращён, протокол списан в дело как составленный необоснованно. Виновных установить невозможно. Почему меня наказывают за оставление места ДТП?

Роман Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

Потому что, это разные правонарушения. То, что не была установлена чья-то вина в совершении ДТП, не говорит о том, что нельзя установить вину в оставлении места ДТП.  

Вишневская Лидия :: 25.09.2011 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 11:27

Но если не доказана вина в ДТП, значит согласно п.3 ст.2.7 виновность предполагается, а на предположении основывать обвинение нельзя, иначе если я не виновен в ДТП, то какой умысел скрываться? 2.401 Оставление места дорожно-транспортного происшествия - действия участника дорожно-транспортного происшествия направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения» - фактов сокрытия в материалах дела не указано!

Роман Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

Место ДТП не имеет право покидать не только его виновник, но все участники. И само оставление места ДТП - это действия, направленные на сокрытие обстоятельств (в противовес вызову ГАИ).  

Сергей Магонов :: 25.09.2011 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 20:19

Тяжело свою правоту отстаивать.Ладно, настоящий виновник ДТП, подрезал меня в попытке перестроится из первой во вторую, не проскочил, вернулся на первую и так мы с ним ехали некоторое время паралельно, после перекрёстка разъехались в разные стороны. Через два дня ко мне домой на стоянку приезжают Инспектора ГАИ по розыску, я к ним спустился и увидел на машиине легкую потёртость. Как я могу быть виновен в оставлении - если факта ДТП не заметили оба участника. Еслы бы я что-то почувствовал или услышал, то конечно же остановился и вызвал. А теперь я автоматом виновен. Не в одном так в другом. НЕСПРАВЕДЛИВО. Не было у меня умысла, ДТП не заметили, оба уехали, ущерб минимальный, а отвечать только мне? НЕСОГЛАСЕН. ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ СМОЖЕТ!!!

Роман Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

Именно это Вам и стоит указывать в жалобе и доказывать в вышестоящем органе или суде (в зависимости от того, куда подали жалобу) - что умысла оставить место не было, факт причинения ущерба ТС обнаружили только во дворе дома.Хотя мне как минимум непонятна причина появления именно у Вас инспекторов ГАИ - если Вы ведете речь, что причиненный вред был незначительным.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.09.2011 в 21:37