Вопрос № 128026 Опубликовано 24.09.2011 в 00:10

Отказ отца от родительских прав с последующим усыновлением ребенка вторым мужем матери

Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, как и в какой последовательности действовать! От первого брака у меня есть дочь, которая рождена НЕ от первого мужа, но записана как его дочь, т.к. на тот момент мы с ним всё ещё состояли в браке. Сейчас я второй раз замужем за биологическим отцом дочери и он хочет наконец-то её усыновить. Первый муж, который по документам до сих пор является отцом ребёнка, готов отказаться от своего отцовства и согласен с последующим усыновлением. Какие заявления и куда должен написать мой первый муж, я сама, нынешний муж? Где взять образцы этих заявлений и куда их потом нести - в суд? Заранее спасибо!

Ирина :: Брест

Ключевые слова: отказ отца от родительских прав с последующим усыновлением ребенка вторым мужем матери

  Ответов: 1

Второй муж подает в суд заявление об усыновлении, привлекают первого мужа, он дает согласие. Образцов заявлений не существует в природе.  

Сергей Магонов :: 25.09.2011 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2011 в 14:07

Т.е. заявление моим нынешним мужем пишется совершенно в произвольной форме??? Или всё-таки есть какие-то правила и нормы для таких заявлений?

Ирина :: Брест

  Ответов: 2

осмелюсь не согласиться с г-ном Магоновым. ибо считаю, что зарегистрированный отец должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, с которым вы соглашаетесь. после чего сведения о нем, как об отце исключаются. а потом обращаетесь в суд за усыновлением. думаю, что пока у ребенка формально есть отец, об усыновлении речь не ведется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.10.2011 в 15:57

Тут уж я позволю себе не согласиться с коллегой) Предлагаемый им путь (а описана скорее методика установления отцовства, нежели усыновления) вернее с точки зрения истины в физическом ее понимании, но более трудоемок и затратен (как по времени, так и по средствам). Из смысла статей 120, 127 и 128 КоБС следует, что усыновление запросто допустимо при наличии у ребенка родителей (хоть двоих, хоть одного), с той лишь разницей, что согласие определенных их категорий на усыновление не требуется. В этом случае согласие нужно. Оформить его можно у нотариуса (и вопрос с формой отпадает сам собой), либо просто придти в суд и заявить о своем согласии на усыновление.  

Сергей Магонов :: 02.10.2011 в 18:25