Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налоги льготный кредит компенсация права ип суд отработка молодой специалист долг пособие регистрация аренда армия прописка беременность оформление документов кредит продажа оплата контракт налог квартира зарплата документы лицензия приватизация недвижимость оформление ребенок общежитие амнистия строительство алименты раздел имущества увольнение право распределение иск договор отпуск развод работа молодая семья брак наследство очередь раздел имущество выселение сроки льготы жилье декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128026 Опубликовано 24.09.2011 в 00:10

Отказ отца от родительских прав с последующим усыновлением ребенка вторым мужем матери

Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, как и в какой последовательности действовать! От первого брака у меня есть дочь, которая рождена НЕ от первого мужа, но записана как его дочь, т.к. на тот момент мы с ним всё ещё состояли в браке. Сейчас я второй раз замужем за биологическим отцом дочери и он хочет наконец-то её усыновить. Первый муж, который по документам до сих пор является отцом ребёнка, готов отказаться от своего отцовства и согласен с последующим усыновлением. Какие заявления и куда должен написать мой первый муж, я сама, нынешний муж? Где взять образцы этих заявлений и куда их потом нести - в суд? Заранее спасибо!

Ирина :: Брест


Ключевые слова: отказ отца от родительских прав с последующим усыновлением ребенка вторым мужем матери

  Ответов: 1

Второй муж подает в суд заявление об усыновлении, привлекают первого мужа, он дает согласие. Образцов заявлений не существует в природе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.09.2011 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2011 в 14:07

Т.е. заявление моим нынешним мужем пишется совершенно в произвольной форме??? Или всё-таки есть какие-то правила и нормы для таких заявлений?

Ирина :: Брест


  Ответов: 2

осмелюсь не согласиться с г-ном Магоновым. ибо считаю, что зарегистрированный отец должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, с которым вы соглашаетесь. после чего сведения о нем, как об отце исключаются. а потом обращаетесь в суд за усыновлением. думаю, что пока у ребенка формально есть отец, об усыновлении речь не ведется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.10.2011 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут уж я позволю себе не согласиться с коллегой) Предлагаемый им путь (а описана скорее методика установления отцовства, нежели усыновления) вернее с точки зрения истины в физическом ее понимании, но более трудоемок и затратен (как по времени, так и по средствам). Из смысла статей 120, 127 и 128 КоБС следует, что усыновление запросто допустимо при наличии у ребенка родителей (хоть двоих, хоть одного), с той лишь разницей, что согласие определенных их категорий на усыновление не требуется. В этом случае согласие нужно. Оформить его можно у нотариуса (и вопрос с формой отпадает сам собой), либо просто придти в суд и заявить о своем согласии на усыновление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.10.2011 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128026





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы