Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт распределение регистрация алименты декретный отпуск налоги брак работа строительство иск жилье оплата раздел очередь права оформление увольнение долг льготный кредит раздел имущества налог лицензия квартира кредит недвижимость ребенок аренда молодая семья наследство зарплата ип оформление документов выселение общежитие отработка беременность приватизация компенсация сроки право армия отпуск пособие гражданство прописка молодой специалист документы продажа амнистия имущество развод договор льготы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 128024 Опубликовано 23.09.2011 в 23:35

Установление порядка общения с ребенком

Я со своим мужем живу в гражданском браке три года. Есть общий ребенок. От первого брака у моего мужа есть дочь, ей 5 лет. Его бывшая женя всячески препятствует общению с дочерью, т.к. не хочет чтобы ребенок общался с его новой семьей. Но дело в том, что я не "чужая тетя". Его дочь моя крестница, росла на моих глазах, я ее очень люблю и она меня тоже. У меня также есть дочь от первого брака и девочки прекрасно общаются. Общение происходит очень редко и его дочь всегда просит чтобы мы ее взяли, никакой травмы психике ребенка нет. Скорее наоборот. ЕЕ мать оказывает психологическое давление на ребенка. Настраивает ее против отца. Недавно ребенок по телефону просила чтобы мы за ней приехали, говорила, что очень нас ждет, но ее мама к нам не пускает. В конце концов наша общая дочь является сестрой его старшего ребенка. И общение должно быть!!! Хотим обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Материальное положение и жилищно-бытовые условия нашей семьи намного лучше. Но мы хотим чтобы общение происходило на нашей территории, без матери ребенка. Насколько возможно решить этот вопрос в суде в нашу пользу??? И как доказать, что сама мать травмирует психику ребенка?

Анна :: Минск


Ключевые слова: препятсвие

  Ответов: 2

право на общение с ребенком имеют: отдельно живущий родитель, деды и бабки. другие родственники требовать общения с ребенком права не имеют. поэтому, ваш г.муж может определить порядок общения с дочерью в органе опеки и попечительства, в судебном порядке, но лично я, мягко говоря, сильно сомневаюсь, что установленный порядок, особенно, с учетом ваших с г.мужем, свободных отношений, будет по вашим правилам. скорее всего, это будет 1-2 раза в неделю, на 2-3 часа в месте проживания ребенка, или в присутствии матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2011 в 06:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с коллегой. Возраст ребенка позволяет ему общаться с папой на его территории; тем более, что такое общение уже имело место и ранее. Тем более, чтобы общение было в отсутствие матери ребенка. Это вполне распространенный порядок общения с ребенком в таком возрасте; с 6 лет можно дополнительно закрепить право ребенка ночевать по вашему месту жительства (для 5 летнего ребенка это может не пройти). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 17:14

неужели то обстоятельство, что сама мать неблагоприятно влияет на психику ребенка не имеет никакого значения??? есть достаточное количество свидетелей, которые могут это подтвердить! мы же не просим чего-то сверхъестественного, мы хотим нормального общения с ребенком! только я не поняла, что вы имели ввиду, назвав мои отношения с мужем свободными? у нас абсолютно нормальная семья, просто без штампа в паспорте!

Анна :: Минск


  Ответов: 1

видите ли в чем дело7 не желая вас обидеть, но, как вы пишете, "штамп в паспорте" на самом деле многое значит. а его отсутствие означает, что ваши отношения в любой момент могут прекратиться. а государство, в лице органа опеки и суда, стоит, как это ни пафосно выглядит, на защите интересов ребенка. и как бы, эксперименты в этой области не допускаются! то есть, ребенка позволят отпускать туда, где ему однозначно, не будет плохо. то, что мать "неблагоприятно влияет на психику ребенка", это, простите, проблема и забота отца, а не ваша. я хочу подчеркнуть правовая проблема. и он вправе ее решать. но с вами, в данной ситуации ее решать не станут. вы понимаете, почему. хотя, не думаю, что судьба этого ребенка вам безралична? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2011 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 17:26

подскажите еще, пожалуйста, какой должен быть порядок наших действий? дело в том, что в органах опеки мне сказали, что решение данного вопроса теперь относится исключительно к компетенции суда. это на самом деле так? кто должен составить акт обследования жилищных условий? можно ли требовать психологической экспертизы матери и ребенка?

Анна :: Минск


  Ответов: 2

в продолжение. все вопросы, которые вы ставите здесь и в компетентных органах, должен ставить отец. но не вы. если отец ребенка проживает на вашей жилплощади, то ее обследовать не станут. не должны, я считаю. если вы проживаете на жилплощади отца, то ваше обозначение, что вы там проживаете тоже плюсов не добавит. вообще, порядок рассмотрения таких дел следующий. необходимо обратиться в орган опеки. в результате их действий (обследований, выяснений и т.д.) они должны своим решением установить порядок общения. если он не будет устраивать кого-то из родителей и не будет соблюдаться, тогда следует обращаться в суд. но можно войти в эту комнату и через другую дверь: сначала обратиться в суд. тогда уже суд должен инициировать посредством органа опеки все вышенаписанное. по-любому, без опеки в этом вопросе не обойдется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2011 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Готовьте сразу иск в суд и просите в иске поручить органу опеки провести обследование жилищно-бытовых условий.В суде можно поставить вопрос и о проведении психолого-психиатрического тестирования, и экспертизы. Только привязанность ребенка будет определяться не только по отношению к матери, но и к отцу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 00:44

Я конечно понимаю, что такое законный брак и какие правовые последствия он имеет. Также понимаю, что в суде это будет минус в нашу сторону. И естественно сам муж будет обращаться в суд, просто на этапе подготовки я ему помогаю, так сказать оказываю содействие. И если решение суда будет в пользу мужа, значит и в мою тоже! Мой муж действительно проживает на моей жилплощади и почему вы считаете, что органы опеки не должны обследовать его жилищные условия, ведь человек не обязательно должен проживать по месту регистрации?? А если бы он жил на съемной квартире, то тоже не должны?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

я не знаю, почему вам не понятен ход моих рассуждений? может объясняю плохо? обследование должны проводить по его месту жительства. если он у вас не зарегистрирован, то с какой стати? сегодня, он у вас, завтра вы его попросите и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.09.2011 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 11:35

И ход ваших рассуждений понятен и объясняете вы хорошо! Просто зарегистрирован муж в квартире, которая была приобретена во время первого брака и проживают там бывшая супруга и дочь. Сами понимаете, что жить он там не будет! В любом случае, ваша информация мне очень помогла! Спасибо Вам! единственное еще что, может посоветуете хорошо адвоката по семейным делам?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Нажимаете вкладку "специалисты", выбираете, связываетесь и договариваетесь. И так - до согласившегося. В случае регистрации отца но месту жительства дочери, формально не имеет смысла все! Ее мать просто заявит, "не пущу я дочь к этой" и с ней я думаю, опека согласится? Поэтому, врядли ваши намерения осуществимы. Но, пробуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.09.2011 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 00:58

По поводу экспертизы, нам же это и надо, доказать привязанность ребенка к отцу! поэтому это требование непременно заявим! хотела еще уточнить, можно ли в иске заявить требование о том, чтобы бывшая супруга не чинила препятствий в общении с ребенком? исковое заявление должно быть об установлении порядка общения с ребенком или формулировка должна быть иная?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

про экспертизу - не знаю. Дмитриевна, наверное, лучше разбирается. ее, как правило, проводят, когда заявляется исковое требование об определении места жительства или передаче на воспитание ребенка. иск об определении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем и несет в себе смысл устранить препятствие для общения со стороны родителя, с которым ребенок проживает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.09.2011 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=128024





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы