Вопрос № 128024 Опубликовано 23.09.2011 в 23:35

Установление порядка общения с ребенком

Я со своим мужем живу в гражданском браке три года. Есть общий ребенок. От первого брака у моего мужа есть дочь, ей 5 лет. Его бывшая женя всячески препятствует общению с дочерью, т.к. не хочет чтобы ребенок общался с его новой семьей. Но дело в том, что я не "чужая тетя". Его дочь моя крестница, росла на моих глазах, я ее очень люблю и она меня тоже. У меня также есть дочь от первого брака и девочки прекрасно общаются. Общение происходит очень редко и его дочь всегда просит чтобы мы ее взяли, никакой травмы психике ребенка нет. Скорее наоборот. ЕЕ мать оказывает психологическое давление на ребенка. Настраивает ее против отца. Недавно ребенок по телефону просила чтобы мы за ней приехали, говорила, что очень нас ждет, но ее мама к нам не пускает. В конце концов наша общая дочь является сестрой его старшего ребенка. И общение должно быть!!! Хотим обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Материальное положение и жилищно-бытовые условия нашей семьи намного лучше. Но мы хотим чтобы общение происходило на нашей территории, без матери ребенка. Насколько возможно решить этот вопрос в суде в нашу пользу??? И как доказать, что сама мать травмирует психику ребенка?

Анна :: Минск

Ключевые слова: препятсвие

  Ответов: 2

право на общение с ребенком имеют: отдельно живущий родитель, деды и бабки. другие родственники требовать общения с ребенком права не имеют. поэтому, ваш г.муж может определить порядок общения с дочерью в органе опеки и попечительства, в судебном порядке, но лично я, мягко говоря, сильно сомневаюсь, что установленный порядок, особенно, с учетом ваших с г.мужем, свободных отношений, будет по вашим правилам. скорее всего, это будет 1-2 раза в неделю, на 2-3 часа в месте проживания ребенка, или в присутствии матери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2011 в 06:41

Не соглашусь с коллегой. Возраст ребенка позволяет ему общаться с папой на его территории; тем более, что такое общение уже имело место и ранее. Тем более, чтобы общение было в отсутствие матери ребенка. Это вполне распространенный порядок общения с ребенком в таком возрасте; с 6 лет можно дополнительно закрепить право ребенка ночевать по вашему месту жительства (для 5 летнего ребенка это может не пройти).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 17:14

неужели то обстоятельство, что сама мать неблагоприятно влияет на психику ребенка не имеет никакого значения??? есть достаточное количество свидетелей, которые могут это подтвердить! мы же не просим чего-то сверхъестественного, мы хотим нормального общения с ребенком! только я не поняла, что вы имели ввиду, назвав мои отношения с мужем свободными? у нас абсолютно нормальная семья, просто без штампа в паспорте!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

видите ли в чем дело7 не желая вас обидеть, но, как вы пишете, "штамп в паспорте" на самом деле многое значит. а его отсутствие означает, что ваши отношения в любой момент могут прекратиться. а государство, в лице органа опеки и суда, стоит, как это ни пафосно выглядит, на защите интересов ребенка. и как бы, эксперименты в этой области не допускаются! то есть, ребенка позволят отпускать туда, где ему однозначно, не будет плохо. то, что мать "неблагоприятно влияет на психику ребенка", это, простите, проблема и забота отца, а не ваша. я хочу подчеркнуть правовая проблема. и он вправе ее решать. но с вами, в данной ситуации ее решать не станут. вы понимаете, почему. хотя, не думаю, что судьба этого ребенка вам безралична?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2011 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 17:26

подскажите еще, пожалуйста, какой должен быть порядок наших действий? дело в том, что в органах опеки мне сказали, что решение данного вопроса теперь относится исключительно к компетенции суда. это на самом деле так? кто должен составить акт обследования жилищных условий? можно ли требовать психологической экспертизы матери и ребенка?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

в продолжение. все вопросы, которые вы ставите здесь и в компетентных органах, должен ставить отец. но не вы. если отец ребенка проживает на вашей жилплощади, то ее обследовать не станут. не должны, я считаю. если вы проживаете на жилплощади отца, то ваше обозначение, что вы там проживаете тоже плюсов не добавит. вообще, порядок рассмотрения таких дел следующий. необходимо обратиться в орган опеки. в результате их действий (обследований, выяснений и т.д.) они должны своим решением установить порядок общения. если он не будет устраивать кого-то из родителей и не будет соблюдаться, тогда следует обращаться в суд. но можно войти в эту комнату и через другую дверь: сначала обратиться в суд. тогда уже суд должен инициировать посредством органа опеки все вышенаписанное. по-любому, без опеки в этом вопросе не обойдется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2011 в 18:27

Готовьте сразу иск в суд и просите в иске поручить органу опеки провести обследование жилищно-бытовых условий.В суде можно поставить вопрос и о проведении психолого-психиатрического тестирования, и экспертизы. Только привязанность ребенка будет определяться не только по отношению к матери, но и к отцу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 00:44

Я конечно понимаю, что такое законный брак и какие правовые последствия он имеет. Также понимаю, что в суде это будет минус в нашу сторону. И естественно сам муж будет обращаться в суд, просто на этапе подготовки я ему помогаю, так сказать оказываю содействие. И если решение суда будет в пользу мужа, значит и в мою тоже! Мой муж действительно проживает на моей жилплощади и почему вы считаете, что органы опеки не должны обследовать его жилищные условия, ведь человек не обязательно должен проживать по месту регистрации?? А если бы он жил на съемной квартире, то тоже не должны?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю, почему вам не понятен ход моих рассуждений? может объясняю плохо? обследование должны проводить по его месту жительства. если он у вас не зарегистрирован, то с какой стати? сегодня, он у вас, завтра вы его попросите и т.д.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.09.2011 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 11:35

И ход ваших рассуждений понятен и объясняете вы хорошо! Просто зарегистрирован муж в квартире, которая была приобретена во время первого брака и проживают там бывшая супруга и дочь. Сами понимаете, что жить он там не будет! В любом случае, ваша информация мне очень помогла! Спасибо Вам! единственное еще что, может посоветуете хорошо адвоката по семейным делам?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нажимаете вкладку "специалисты", выбираете, связываетесь и договариваетесь. И так - до согласившегося. В случае регистрации отца но месту жительства дочери, формально не имеет смысла все! Ее мать просто заявит, "не пущу я дочь к этой" и с ней я думаю, опека согласится? Поэтому, врядли ваши намерения осуществимы. Но, пробуйте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.09.2011 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 00:58

По поводу экспертизы, нам же это и надо, доказать привязанность ребенка к отцу! поэтому это требование непременно заявим! хотела еще уточнить, можно ли в иске заявить требование о том, чтобы бывшая супруга не чинила препятствий в общении с ребенком? исковое заявление должно быть об установлении порядка общения с ребенком или формулировка должна быть иная?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

про экспертизу - не знаю. Дмитриевна, наверное, лучше разбирается. ее, как правило, проводят, когда заявляется исковое требование об определении места жительства или передаче на воспитание ребенка. иск об определении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем и несет в себе смысл устранить препятствие для общения со стороны родителя, с которым ребенок проживает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.09.2011 в 08:49