Вопрос № 127994 Опубликовано 23.09.2011 в 19:25

Имеет ли право работодатель отказать в материальной помощи?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до декретного отпуска работала в бютжетной организации.Скажите пожалуйсто, имею ли я право на материальные помощи оказываемые организацией, например: на овощи, к проф. празднику и прочее?

Сафонова Наталия :: Вилейка, Минская обл.

  Ответов: 1

Имеете. При отказе нанимателя, обратитесь сначала в профком. Такие выплаты обычно предусмотрены колл. договором. В колл. договоре нет отличия между работниками в отпуске по уходу за ребёнком и другими работниками. Однако, если условия данных выплат не прописаны в колл. договоре, то здесь необходимо ставить вопрос перед руководством  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 07:46

Скажите пожалуйсто, а имеет ли право профком отказать мне в материальной помощи ссылаясь на то, что я на данный момент находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет получаю детское пособие без удержаний, в фонд профсоюза в том числе. Как можно отстоять и защитить свои права? Чьи права должен отстаивать профком?

Сафонова Наталия :: Вилейка

  Ответов: 1

Нужно видеть Ваш колл. договор. Профком опирается на соглашения между нанимателем и работниками, которые закреплены в колл. договоре  

Скрипченко Елизавета :: 24.09.2011 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 21:18

Скажите пожалуйсто, а на какую статью вслучае вопроса нанимателя я могу сослаться, или это нигде не прописано?

Сафонова Наталия :: Вилейка

  Ответов: 1

Не поняла, какой вопрос нанимателя Вы имеете ввиду? Если Вы о статье колл. договора, в которой прописаны условия материального стимулирования, то во всех организациях колл. договор разный. Его нужно прочесть. Любой работник в любое время должен быть ознакомлен с колл. договором. Если в нём имеется запись об интересующих Вас мат. выплатах, то согласно ст. 365 Трудового кодекса РБ, колл. договор распространяется на всех работников, вне зависимости, находятся они в декретном отпуске или нет. Также Вам не помешает ознакомиться с Положение об оплате труда. В нём также могут содержаться интересующие Вас сведения. Если я что-то недопоняла - спрашивайте.  

Скрипченко Елизавета :: 25.09.2011 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 12:17

Подскажите пожалуйсто, с каким именно Положением об оплате труда, их столько много что я не могу сориентироваться, или я не там ищу,и где в инете его искать? Дело в том, что организация наша относится как бы к сельскому хозяйству, но в тоже время и не относится, никакую продукцию мы не произвоидим,а выполняем комплекс лечебно-профилактических мероприятий и проводим различные исследования

сафонова Наталия :: Вилейка

  Ответов: 1

Наталия, Вам данное положение должны показывать на работе. Искать в Интернете его бессмыслено - потому как к вам таковое относится не будет. И не зависимо чем занимается ваша организация - если у нее в коллективном договоре предусмотрены льготы ВСЕМ сотрудникам предприятия - значит должны выплачивать всем. Если есть ограничения или сам кол. договор отсутствует как таковой - значит подобных выплат вам не положено.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2011 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2011 в 19:47

Как мне сказали на работе, в колл. договоре дикретники не прописаны, решение дать или не дать мат. помощь принимает руководитель, а бухгалтер ссылается на то, что мы не получаем никакой зарплаты, удержаний у нас они не берут а значит и неизвестно как нас проводить по бухгалтерии. Можно ли считать это веской причиной?.Сам колл. договор я не читала, мне сказали на словах что там прописано только про работников, без уточнений.

Сафонова Наталия :: Вилейка

  Ответов: 1

Вы имеете право в любой момент ознакомиться с коллективным договором. Декретники в колл. договоре не прописываются, т.к. его положения распространяются на ВСЕХ без исключения работников организации. Если бухгалтер не знает какие-то свои бухгалтерские вопросы, то пусть обратится за направлением на повышение квалификации  

Скрипченко Елизавета :: 29.09.2011 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2011 в 14:14

Обратилась в пофком по вопросу мат. помощи и ознакомления Положения об оплате труда.В "Положение об оплате труда и премировании...за счет оказываемых платных услуг работниками" вообще нет никаких разделений между работниками, но профком ссылается на оглавление самого Положения, якобы помощь могут получить работники которые работают и оказывают платные услуги, а мы декретники только дома сидим, а значит если нет платных услуг с нас, значит нет и мат. помощи.Можно ли ссылаться на одно лишь оглавление? Как согласно Законодательства можно доказать свою правоту?

Сафонова Наталия :: Вилейка

  Ответов: 1

У Вас разве в трудовой написано, что Вы не работник? Обратитесь в областную Инспекцию по труду с письменным заявлением. Они очень оперативно разбирают вопросы на местах  

Скрипченко Елизавета :: 01.10.2011 в 18:57