Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184740
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие оформление алименты приватизация продажа контракт оформление документов брак декретный отпуск развод право раздел зарплата льготный кредит прописка сроки налоги наследство распределение увольнение недвижимость армия молодая семья квартира молодой специалист отработка налог пособие очередь гражданство раздел имущества иск компенсация ип амнистия оплата работа имущество аренда беременность ребенок права льготы долг лицензия регистрация суд строительство кредит договор жилье выселение документы отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127994 Опубликовано 23.09.2011 в 19:25

Имеет ли право работодатель отказать в материальной помощи?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до декретного отпуска работала в бютжетной организации.Скажите пожалуйсто, имею ли я право на материальные помощи оказываемые организацией, например: на овощи, к проф. празднику и прочее?

Сафонова Наталия :: Вилейка, Минская обл.


  Ответов: 1

Имеете. При отказе нанимателя, обратитесь сначала в профком. Такие выплаты обычно предусмотрены колл. договором. В колл. договоре нет отличия между работниками в отпуске по уходу за ребёнком и другими работниками. Однако, если условия данных выплат не прописаны в колл. договоре, то здесь необходимо ставить вопрос перед руководством :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 07:46

Скажите пожалуйсто, а имеет ли право профком отказать мне в материальной помощи ссылаясь на то, что я на данный момент находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет получаю детское пособие без удержаний, в фонд профсоюза в том числе. Как можно отстоять и защитить свои права? Чьи права должен отстаивать профком?

Сафонова Наталия :: Вилейка


  Ответов: 1

Нужно видеть Ваш колл. договор. Профком опирается на соглашения между нанимателем и работниками, которые закреплены в колл. договоре :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 24.09.2011 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 21:18

Скажите пожалуйсто, а на какую статью вслучае вопроса нанимателя я могу сослаться, или это нигде не прописано?

Сафонова Наталия :: Вилейка


  Ответов: 1

Не поняла, какой вопрос нанимателя Вы имеете ввиду? Если Вы о статье колл. договора, в которой прописаны условия материального стимулирования, то во всех организациях колл. договор разный. Его нужно прочесть. Любой работник в любое время должен быть ознакомлен с колл. договором. Если в нём имеется запись об интересующих Вас мат. выплатах, то согласно ст. 365 Трудового кодекса РБ, колл. договор распространяется на всех работников, вне зависимости, находятся они в декретном отпуске или нет. Также Вам не помешает ознакомиться с Положение об оплате труда. В нём также могут содержаться интересующие Вас сведения. Если я что-то недопоняла - спрашивайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 25.09.2011 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 12:17

Подскажите пожалуйсто, с каким именно Положением об оплате труда, их столько много что я не могу сориентироваться, или я не там ищу,и где в инете его искать? Дело в том, что организация наша относится как бы к сельскому хозяйству, но в тоже время и не относится, никакую продукцию мы не произвоидим,а выполняем комплекс лечебно-профилактических мероприятий и проводим различные исследования

сафонова Наталия :: Вилейка


  Ответов: 1

Наталия, Вам данное положение должны показывать на работе. Искать в Интернете его бессмыслено - потому как к вам таковое относится не будет. И не зависимо чем занимается ваша организация - если у нее в коллективном договоре предусмотрены льготы ВСЕМ сотрудникам предприятия - значит должны выплачивать всем. Если есть ограничения или сам кол. договор отсутствует как таковой - значит подобных выплат вам не положено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2011 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2011 в 19:47

Как мне сказали на работе, в колл. договоре дикретники не прописаны, решение дать или не дать мат. помощь принимает руководитель, а бухгалтер ссылается на то, что мы не получаем никакой зарплаты, удержаний у нас они не берут а значит и неизвестно как нас проводить по бухгалтерии. Можно ли считать это веской причиной?.Сам колл. договор я не читала, мне сказали на словах что там прописано только про работников, без уточнений.

Сафонова Наталия :: Вилейка


  Ответов: 1

Вы имеете право в любой момент ознакомиться с коллективным договором. Декретники в колл. договоре не прописываются, т.к. его положения распространяются на ВСЕХ без исключения работников организации. Если бухгалтер не знает какие-то свои бухгалтерские вопросы, то пусть обратится за направлением на повышение квалификации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 29.09.2011 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2011 в 14:14

Обратилась в пофком по вопросу мат. помощи и ознакомления Положения об оплате труда.В "Положение об оплате труда и премировании...за счет оказываемых платных услуг работниками" вообще нет никаких разделений между работниками, но профком ссылается на оглавление самого Положения, якобы помощь могут получить работники которые работают и оказывают платные услуги, а мы декретники только дома сидим, а значит если нет платных услуг с нас, значит нет и мат. помощи.Можно ли ссылаться на одно лишь оглавление? Как согласно Законодательства можно доказать свою правоту?

Сафонова Наталия :: Вилейка


  Ответов: 1

У Вас разве в трудовой написано, что Вы не работник? Обратитесь в областную Инспекцию по труду с письменным заявлением. Они очень оперативно разбирают вопросы на местах :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 01.10.2011 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127994





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2812 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
892 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы