Вопрос № 127967 Опубликовано 23.09.2011 в 14:09

Надо ли платить налог по 2-ой квартире?

Здравствуйте! Скажите, правда ли , что гражданин, являющийся собственником двух квартир, обязан по второй квартире уплачивать какой-то налог в доход государства. Если да, то подскажите, в каком нормативном документе содержится соответствующая информация. Заранее благодарю Вас за ответ!

Семенович Карина :: Минск

  Ответов: 1

Этот налог называется налогом на недвижимость. См. ст. 183 Налогового кодекса и далее http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2011 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 19:11

Дело в том, что в этой статье речь идет про арендодателя, который обязан уплачивать налог на недвижимость. Но ведь я в аренду квартиру не сдаю, т. к. у меня там прописана и фактически живет дочь.???

Семенович Карина :: Минск

  Ответов: 1

внимательно читаем. Особенно ст. 185 и пп.1.17 ст. 186 НК  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2011 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 18:31

Подскажите, пожалуйста, как определить налоговую базу для исчисления этого налога

Семенович Карина :: Минск

  Ответов: 1

0.1 % от оценочной стоимости жилого помещения (второй квартиры). О порядке оценки - см. Указ Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 N 187(ред. от 20.03.2009)"Об утверждении Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2011 в 18:51