Вопрос № 127940 Опубликовано 23.09.2011 в 10:46

Лишение родительских прав

Добрый день!Вопрос следующий: могу ли я лишить отца ребенка родительских прав если:Моему ребенку 5,3 года отец ребенка ни разу не появлялся и не приносил подарком , и не участвует в воспитании ребенка!Алименты исправно оплачивает его мать.И сейчас он сидит в СИЗО, на него завели уголовное дело, и ему грозит срок лишения свободы от 3-10 лет.спасибо!

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Вы - не можете. Может только суд. Но в описанной ситуации оснований для лишения родительских прав нет.  

Сергей Магонов :: 23.09.2011 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 11:36

Добрый день!Вопрос следующий: могу ли я лишить отца ребенка родительских прав если:Моему ребенку 5,3 года отец ребенка ни разу не появлялся и не приносил подарков , и не участвует в воспитании ребенка!Алименты исправно оплачивает его мать.И сейчас он сидит в СИЗО, на него завели уголовное дело, и ему грозит срок лишения свободы от 3-10 лет.спасибо!Ну то, что через суд, это и так понятно, а как же: Статья 80. Лишение родительских правРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;От воспитания уклоняется и ведет аморальный образ жизни, тюрьма это разве не аморально???можно ли на этих основания подать в суд на лишение родительских прав???

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Подать в суд можно. В суд вообще что угодно можно подать. Но оснований для лишения прав в данном случае нет. Тюрьма - это не аморально.  

Сергей Магонов :: 23.09.2011 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 15:03

Добрый день!Вопрос следующий: могу ли я лишить отца ребенка родительских прав если: Моему ребенку 5,3 года отец ребенка ни разу не появлялся и не приносил подарков , и не участвует в воспитании ребенка!Развелись мы когда ребенку было 6 месяцев, он не приходил на суды когда была задолженность по алиментам у него изымали телефон в комиссионку, когда я меняла фамилию ребенку на свою и моего второго мужа. Алименты исправно оплачивала его мать, но как только его посадили в СИЗО на протяжении 4-х месяцев мне не приходят алименты. И сейчас он сидит еще в СИЗО, на него завели уголовное дело, и ему грозит срок лишения свободы от 3-10 лет.Жду вашего ответа, спасибо!

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Евгения В 3 раз отвечаем подать в суд можете, но ни кто его прав не лишит  

Евгений Мартысевич :: 05.01.2012 в 15:55