Вопрос № 127932 Опубликовано 23.09.2011 в 09:57

имею ли я право на расторжение договора

я приобрела мобильный телефон. через 7 месяцев он перестал включаться. я отдала его в ремонт, где сказали, что вышел из строя аккомулятор и телефон не полежит гарантийному ремонту в связи с тем, что на аккомулятор установлена гарантия 6 месяцев, хотя на телефон 1 год. могу ли я требовать от продовца расторжения договора купли продажи или обмена на другой телефон.

Дубровская Вика :: Гродно

  Ответов: 1

Был ли Вам выдан при покупке товара документ, в котором было указано, что гарантийный срок на аккумулятор 6 месяцев? Если ДА, то Ваши требования не будут удовлетворены. И Вы не сможете требовать расторжения договора купли-продажи и обмена на другой телефон, т.к. с самим телефоном всё в порядке. Если НЕТ, Вы можете составить претензию и сослаться на пункт 5 статьи 21 Закона "О защите прав потребителей": "Если иное не предусмотрено договором, гарантийные сроки на комплектующее изделие и составную часть основного изделия (за исключением комплектующего изделия и составной части основного изделия, подлежащих периодической замене) считаются установленными той же продолжительности, что и гарантийный срок на основное изделие.В случае, когда на комплектующее изделие, составную часть основного изделия (за исключением комплектующего изделия и составной части основного изделия, подлежащих периодической замене) в договоре установлены гарантийные сроки меньшей продолжительности, чем на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, составной части основного изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором."  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 09:03

Но ведь и аккомулятора я нигде не могу купить, их просто нет. Что мне делать в такой ситуации?

Дубровская Вика :: Гродно

  Ответов: 2

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи, ссылаясь на вышеуказанную статью Закона "ОЗПП"  

Скрипченко Елизавета :: 26.09.2011 в 23:15

Ссылайтесь на пункт 5 статьи 21 Закона "ОЗПП", а также на пункт 3 статьи 14 (Статья 14. Обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара (результата работы) по назначению, его ремонта и технического обслуживания), в которой сказано, что продавец должен обеспечивать ремонт и обслуживание товаров в течение как минимум двух лет. Таким образом, если продавец не может обеспечить возможность ремонта товара (даже не по гарантийному ремонту, а на платной основе), то можно требовать расторжения договора купли-продажи  

Скрипченко Елизавета :: 28.09.2011 в 23:03