Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация декретный отпуск оформление документов армия отпуск оформление ип молодая семья алименты налоги распределение работа лицензия беременность иск брак права увольнение аренда общежитие раздел имущества строительство сроки льготы продажа отработка имущество квартира жилье право долг компенсация зарплата прописка документы ребенок недвижимость очередь молодой специалист кредит налог выселение амнистия пособие контракт раздел наследство льготный кредит приватизация договор оплата гражданство развод суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127932 Опубликовано 23.09.2011 в 09:57

имею ли я право на расторжение договора

я приобрела мобильный телефон. через 7 месяцев он перестал включаться. я отдала его в ремонт, где сказали, что вышел из строя аккомулятор и телефон не полежит гарантийному ремонту в связи с тем, что на аккомулятор установлена гарантия 6 месяцев, хотя на телефон 1 год. могу ли я требовать от продовца расторжения договора купли продажи или обмена на другой телефон.

Дубровская Вика :: Гродно


  Ответов: 1

Был ли Вам выдан при покупке товара документ, в котором было указано, что гарантийный срок на аккумулятор 6 месяцев? Если ДА, то Ваши требования не будут удовлетворены. И Вы не сможете требовать расторжения договора купли-продажи и обмена на другой телефон, т.к. с самим телефоном всё в порядке. Если НЕТ, Вы можете составить претензию и сослаться на пункт 5 статьи 21 Закона "О защите прав потребителей": "Если иное не предусмотрено договором, гарантийные сроки на комплектующее изделие и составную часть основного изделия (за исключением комплектующего изделия и составной части основного изделия, подлежащих периодической замене) считаются установленными той же продолжительности, что и гарантийный срок на основное изделие.В случае, когда на комплектующее изделие, составную часть основного изделия (за исключением комплектующего изделия и составной части основного изделия, подлежащих периодической замене) в договоре установлены гарантийные сроки меньшей продолжительности, чем на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, составной части основного изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 09:03

Но ведь и аккомулятора я нигде не могу купить, их просто нет. Что мне делать в такой ситуации?

Дубровская Вика :: Гродно


  Ответов: 2

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи, ссылаясь на вышеуказанную статью Закона "ОЗПП" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 26.09.2011 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ссылайтесь на пункт 5 статьи 21 Закона "ОЗПП", а также на пункт 3 статьи 14 (Статья 14. Обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара (результата работы) по назначению, его ремонта и технического обслуживания), в которой сказано, что продавец должен обеспечивать ремонт и обслуживание товаров в течение как минимум двух лет. Таким образом, если продавец не может обеспечить возможность ремонта товара (даже не по гарантийному ремонту, а на платной основе), то можно требовать расторжения договора купли-продажи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 28.09.2011 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы