Вопрос № 127893 Опубликовано 22.09.2011 в 20:34

Имею ли я право на замену некачественной столешницы?

Здравствуйте. В феврале этого года заключила договор на производство корпусной мебели (компьютерного стола). 1.При сборке на столешнице образовалось два небольших бугорка от излишне закрученных шурупов. Высказала устную претензию,шурупы ослабили, а бугорки остались. Исполнитель сказал, что со временем они улягутся. Не улеглись и до сих пор. 2.Спустя 1.5 месяца (предположительно из-за протирания влажной тряпкой) столешница и полочка в нескольких местах вздулись. Меня же никто не предупреждал, что нельзя протирать даже влажной тряпкой! Исполнитель приехал, провел осмотр (я тайно записывала разговор на диктофон!!!), сказал, что, возможно, материал, из которого был изготовлен стол был бракованный, поэтому вздулся от минимального попадания влаги (у себя дома он на такой мебели даже чай разливал-и ничего). Признался, что это не первый случай в их практике. Уверял, что заменит столешницу и полку, как только появится "наш цвет".И все эти месяцы всё обещал-обещал.В сентябре сказал, что пришел "цвет". И перестал отвечать на звонки. Потом (видимо, случайно) поднял трубку. Сказал, что приедет заменить через пару часов. Теперь вообще бросает трубку.Собрались писать претензию. Возникли вопросы:1. Имеем ли мы право на эту замену?2.Будет ли являться, сделанная тайно, диктофонная запись доказательством в суде?3. Какой суд занимается этими вопросами?Спасибо.

Алексеева Ирина :: Брест

Ключевые слова: сделанная тайно диктофонная запись?

  Ответов: 1

Вы имеете право на замену некачественного товара. До обращения в суд напишите претензию продавцу. Можете в устной беседе сообщить ему, что имеется запись разговора. Если всё-таки придётся обращаться в суд, то обращайтесь в свой суд по месту жительства.  

Скрипченко Елизавета :: 22.09.2011 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 13:37

А доказательством признания вины исполнителя будет диктофонная запись служить или нет?И ещё:могу ли я в претензии ссылаться на статьи "Закона о защите прав потребителей"?Верно ли, что исполнитель в данном случае не дал мне достоверную информацию о свойствах товара (бугорки после перекрученных шурупов остались, хотя он говорил, что всё уляжется на место) и правилах ухода за ним(он же не сказал, что стол нельзя протирать влажной тряпкой!)?Спасибо

Алексеева Ирина :: Брест

  Ответов: 2

Сложно с диктофонной записью - запись, сделанная скрытым путем, в большинстве случаев не принимается. Можно и нужно в претензии ссыдаться на Закон.Насчет верно - Вам придется доказать, что так и было.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.09.2011 в 19:23

Всё-таки если бугорки остались, значит сборка некачественная. Здесь не имеет значения, говорил или нет мастер о том, что они улягутся  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 19:30

А как это вообще реально доказать? Инструкции к столу не было, приложения с правилами по уходу тоже

Алексеева Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Поэтому и доказывать ничего не нужно - достаточно того, что товар имеет дефект; указаний на то, как им пользоваться (в письменной форме) не было. ПИшите претензию, а затем иск в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.09.2011 в 20:02