Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191350
 Всего ответов: 216341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы контракт увольнение право жилье иск компенсация молодой специалист имущество аренда регистрация распределение развод очередь лицензия оформление молодая семья приватизация отработка строительство алименты декретный отпуск зарплата общежитие работа документы налоги сроки гражданство договор беременность брак пособие кредит отпуск льготный кредит выселение квартира раздел имущества армия недвижимость оформление документов суд налог раздел ребенок оплата наследство амнистия права прописка долг ип продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 127891 Опубликовано 22.09.2011 в 20:19

есть ли шанс лишить родительских прав отца ребенка

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить родительских прав родителя, только лишь последующему основанию:"уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка". Последний раз он видел меня и ребенка, когда сыну было 2,5 года(это была встреча на 15 мин, потом он ушел).Вообще мой бывший супруг видел сына всего 3 раза за все время. Он знает, где мы живем, мой телефон,но ни разу не изъявил желания поинтересоваться жизнью ребенка. Он не пьет, не злоупотребляет родительскими правами,но отцом считается только юридически.Он просто исчез из нашей жизни. Сейчас сыну 6 лет. Его вместе со мной воспитывает мой настоящий супруг(с 2-летнего возраста). Ребенок его воспринимет как своего отца, о существовании своего настоящего папы он не знает. От бывшего супруга на ребенка получаю алименты, но на данный момент у него есть задолженность. Нынешний супруг желает усыновить ребенка, ставшим для него сыном. Заранее спасибо за помощь.

Татьяна :: Иваново


  Ответов: 1

основное основание, т.с., это уклонение от содержания. более 3-х мес. за год - можно ставить вопрос о лишении род. прав в судебном порядке. уклонение от содержания доказывается элементарно, в отличие от уклонения от воспитания. которое может носить и объективный характер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.09.2011 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 21:51

Если я правильно понимаю наличие большой задолженности по выплате алиментов(при разделении на месяцы составляет 3 месяца) тоже является уклонением от содержания ребенка?Мне нужно ждать какой-то определенный срок на выплату задолженности или я могу привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности сейчас?

Татьяна :: Иваново


  Ответов: 1

Можете привлечь к уголовной ответственности за невыплату алиментов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 22:59

А можно без привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов, просто подать заявление на лишение его род.прав на основании этой неуплаченой задолженности?

Татьяна :: Иваново


  Ответов: 1

Теоретически можно, практически - нет. Иск о лишении родительских прав не удовлетворят с первого раза даже при наличии судимости в связи с уклонением от уплаты алиментов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 20:50

Если иск о лишении родительских прав не удовлетворят с первого раза даже при наличии судимости за уклонение от уплаты алиментов, тогда какие нужны док-ва неучастия в жизни сына для удовлетворения иска со 2-го раза?

Татьяна :: Иваново


  Ответов: 1

Лишение родительских прав - очень длительная процедура. Суд затребует заключение отдела образования (органа опеки и попечительства). Будут проверки, комиссии. А если отец ребёнка будет доказывать, что принимает участие в жизни сына, будет ещё труднее. Просто так заранее невозможно сказать, что будет нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 24.09.2011 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 16:47

На данный момент у моего бывшего супруга большая задолженность по выплате алиментов. Он платит ежемесячно символическую сумму, которую, как он считает, должен платить.Задолженность он выплачивать не собирается. Как мне объяснил судебный исполнитель, заявление на привлечение к уголовной ответственности за неуплату не будет удовлетворено, так как он хоть символические алименты,но платит . Каким же тогда образом можно повлиять на него?Заранее спасибо.

Татьяна :: Иваново


  Ответов: 1

Судебные исполнители бывают такие, что пока их не пнёшь, они не полетят. Вы можете написать заявление в РОВД о привлечении к уголовной ответственности. Так дело пойдёт быстрее :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 15:01

Здравствуйте. На данный момент у меня на руках есть отказ бывшего супруга от ребенка с согласием на усыновление моим нынешним супругом. С этим документом мы обратились в органы опеки, где нам предложили подъехать в Суд и написать заявление на лишение род.прав.1)что я должна указать в заявлении на лишение род.прав, если есть отказ, в котором все написано? 2)какие документы должны прилагаться к заявлению в данном случае?3) как вообще проходит эта процедура?Если честно, мне кажется, что на основании данного отказа лишение род.прав происходит автоматически без моего заявления в суд, а при прохождении процедуры усыновления. Возможно я не права. Подскажите как правильно. Заранее спасибо.

Татьяна :: Иваново


  Ответов: 1

1. Должны указать, кого чего должны лишить, и вообще, все по КоБС и ГПК. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие обоснованность лишения родительских прав. 3. Вам кажется. Автоматически только двери в лифте закрываются. Лишение родительских прав производится только судом. 4. Может иметь место усыновление, при наличии согласия отца ребенка, тогда лишения родительских прав не потребуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.11.2011 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 18:11

Если я правильно Вас поняла, так как есть отказ от ребенка, где отец ребенка написал,что он согласен на усыновление сына моим мужем (указал его Ф.И.О.), то обращаться в суд для лишения его род.прав не нужно ("Может иметь место усыновление, при наличии согласия отца ребенка, тогда лишения родительских прав не потребуется.") Подскажите, пожалуйста,что нам нужно делать дальше для того, чтобы осуществить усыновление моего ребенка мужем? Вначале в органах опеки говорили идти с этим отказом к ним, теперь утверждают, что я должна обращаться в суд. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Татьяна :: Иваново


  Ответов: 1

Вам необходимо в любом случае обратиться в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 22.11.2011 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=127891





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
338 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
315 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
203 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277586Манченко Анн...24.01.18 в 09:12
277575Елена24.01.18 в 09:06
277430Наталья Лисо...24.01.18 в 09:06
277244Наумович Дми...24.01.18 в 08:58
277271vitaliy dedk...24.01.18 в 08:55
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 08:55
277581Татьяна24.01.18 в 08:53
277327Наталья24.01.18 в 08:50
277338Гаспаревич С...24.01.18 в 08:47
277578Анжела24.01.18 в 08:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы