Вопрос № 127891 Опубликовано 22.09.2011 в 20:19

есть ли шанс лишить родительских прав отца ребенка

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить родительских прав родителя, только лишь последующему основанию:"уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка". Последний раз он видел меня и ребенка, когда сыну было 2,5 года(это была встреча на 15 мин, потом он ушел).Вообще мой бывший супруг видел сына всего 3 раза за все время. Он знает, где мы живем, мой телефон,но ни разу не изъявил желания поинтересоваться жизнью ребенка. Он не пьет, не злоупотребляет родительскими правами,но отцом считается только юридически.Он просто исчез из нашей жизни. Сейчас сыну 6 лет. Его вместе со мной воспитывает мой настоящий супруг(с 2-летнего возраста). Ребенок его воспринимет как своего отца, о существовании своего настоящего папы он не знает. От бывшего супруга на ребенка получаю алименты, но на данный момент у него есть задолженность. Нынешний супруг желает усыновить ребенка, ставшим для него сыном. Заранее спасибо за помощь.

Татьяна :: Иваново

  Ответов: 1

основное основание, т.с., это уклонение от содержания. более 3-х мес. за год - можно ставить вопрос о лишении род. прав в судебном порядке. уклонение от содержания доказывается элементарно, в отличие от уклонения от воспитания. которое может носить и объективный характер.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.09.2011 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 21:51

Если я правильно понимаю наличие большой задолженности по выплате алиментов(при разделении на месяцы составляет 3 месяца) тоже является уклонением от содержания ребенка?Мне нужно ждать какой-то определенный срок на выплату задолженности или я могу привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности сейчас?

Татьяна :: Иваново

  Ответов: 1

Можете привлечь к уголовной ответственности за невыплату алиментов  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 22:59

А можно без привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов, просто подать заявление на лишение его род.прав на основании этой неуплаченой задолженности?

Татьяна :: Иваново

  Ответов: 1

Теоретически можно, практически - нет. Иск о лишении родительских прав не удовлетворят с первого раза даже при наличии судимости в связи с уклонением от уплаты алиментов  

Скрипченко Елизавета :: 23.09.2011 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2011 в 20:50

Если иск о лишении родительских прав не удовлетворят с первого раза даже при наличии судимости за уклонение от уплаты алиментов, тогда какие нужны док-ва неучастия в жизни сына для удовлетворения иска со 2-го раза?

Татьяна :: Иваново

  Ответов: 1

Лишение родительских прав - очень длительная процедура. Суд затребует заключение отдела образования (органа опеки и попечительства). Будут проверки, комиссии. А если отец ребёнка будет доказывать, что принимает участие в жизни сына, будет ещё труднее. Просто так заранее невозможно сказать, что будет нужно  

Скрипченко Елизавета :: 24.09.2011 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 16:47

На данный момент у моего бывшего супруга большая задолженность по выплате алиментов. Он платит ежемесячно символическую сумму, которую, как он считает, должен платить.Задолженность он выплачивать не собирается. Как мне объяснил судебный исполнитель, заявление на привлечение к уголовной ответственности за неуплату не будет удовлетворено, так как он хоть символические алименты,но платит . Каким же тогда образом можно повлиять на него?Заранее спасибо.

Татьяна :: Иваново

  Ответов: 1

Судебные исполнители бывают такие, что пока их не пнёшь, они не полетят. Вы можете написать заявление в РОВД о привлечении к уголовной ответственности. Так дело пойдёт быстрее  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 15:01

Здравствуйте. На данный момент у меня на руках есть отказ бывшего супруга от ребенка с согласием на усыновление моим нынешним супругом. С этим документом мы обратились в органы опеки, где нам предложили подъехать в Суд и написать заявление на лишение род.прав.1)что я должна указать в заявлении на лишение род.прав, если есть отказ, в котором все написано? 2)какие документы должны прилагаться к заявлению в данном случае?3) как вообще проходит эта процедура?Если честно, мне кажется, что на основании данного отказа лишение род.прав происходит автоматически без моего заявления в суд, а при прохождении процедуры усыновления. Возможно я не права. Подскажите как правильно. Заранее спасибо.

Татьяна :: Иваново

  Ответов: 1

1. Должны указать, кого чего должны лишить, и вообще, все по КоБС и ГПК. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие обоснованность лишения родительских прав. 3. Вам кажется. Автоматически только двери в лифте закрываются. Лишение родительских прав производится только судом. 4. Может иметь место усыновление, при наличии согласия отца ребенка, тогда лишения родительских прав не потребуется.  

Сергей Магонов :: 22.11.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2011 в 18:11

Если я правильно Вас поняла, так как есть отказ от ребенка, где отец ребенка написал,что он согласен на усыновление сына моим мужем (указал его Ф.И.О.), то обращаться в суд для лишения его род.прав не нужно ("Может иметь место усыновление, при наличии согласия отца ребенка, тогда лишения родительских прав не потребуется.") Подскажите, пожалуйста,что нам нужно делать дальше для того, чтобы осуществить усыновление моего ребенка мужем? Вначале в органах опеки говорили идти с этим отказом к ним, теперь утверждают, что я должна обращаться в суд. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Татьяна :: Иваново

  Ответов: 1

Вам необходимо в любом случае обратиться в суд  

Скрипченко Елизавета :: 22.11.2011 в 20:37