Вопрос № 127873 Опубликовано 22.09.2011 в 16:36

могу ли я потребовать возврата денег за товар

Здравствуйте. 1 сентября текущего года я купил мобильный телефон своей девушке на рынке в Ждановичах. Спросил у продавца о функциях, он ответил на мои вопросы, в частности о том, хороший ли звук в наушниках. По приезду домой оказалось, что звук очень тихий. Я поехал к продавцу и он дал другой телефон. Это было 13-го. Моей девушке он не очень понравился, к тому при звонке отчетливо слышится какой-то шум в динамике того телефона, на который звонишь. С тех пор им никто не пользуется. Естественно гарантии нет. Есть только визитка, на которой написано число продажи и модель телефона. Могу ли я потребовать возврата уплаченной суммы.

Кручек Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если в товаре есть производственные недостатки, Вы можете потребовать возврата ден. средств. Если телефон просто не нравится, то это не основание для возврата.  

Скрипченко Елизавета :: 22.09.2011 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2011 в 18:24

Я понимаю, что Согласно Перечню обмену и возврату неподлежат Товары, имеющие гарантийныйсрок, в техническом паспорте (заменяющемего документе) которых имеется отметка одате продажи. Но ведь гарантии официальной нет, технического паспорта тоже нет. А визитка с датой продажи и моделью телефона разве имеет какую-то силу?

Кручек Александр :: Минск

  Ответов: 1

Визитка - это не документ на товар, это вообще не документ. Если только продавец сам признает то, что его визитка дана взамен гарантийного талона. Но он же может сказать, что гарантийный талон Вы потеряли. Все эти ухищрения делаются незаконно с целью избежать какой-либо ответственности.  

Скрипченко Елизавета :: 22.09.2011 в 22:23