Вопрос № 127854 Опубликовано 22.09.2011 в 15:04

Имею ли я право без решения ликвидационной комиссии получить свободный диплом

Подскажите, пожалуйста, я работаю в частной фирме по распределению как молодой специалист. Фирма находится на стадии ликвидации. Нужно ли мне ждать решения ликвидационной комиссии, чтобы получить свободный диплом.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

А причем тут ликвидационная комиссия?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.09.2011 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2011 в 21:26

Я просто думала, что для того, чтобы уйти, нужна оканчательная ликвидация фирмы. Скажите, как правильно мне поступить и получить свободный диплом, когда фирма ликвидируется. Просто наниматель не хочет меня отпускать. А я очень-очень хочу уйти!!!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель имеет право не увольнять вас до завершения процедуры ликвидации  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2011 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 10:15

А скажите еще, пожалуйста, если я принесу в колледж решение о ликвидации фирмы, выдадут ли по моему заявлению в колледже свободный диплом (в колледж не поступало никаких заявок на студентов)?Если да, то где мне взять это решение, если наниматель не согласитс мне его дать?И еще: имею ли я право не соглашаться на перераспределение, которое мне предлагает наниматель? Не предлагает, она практически заставлет меня это сделать, а я не хочу.Как мне это аргументировать для нанимателя?Заранее спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

решение о ликвидации предоставляется в исполком, по месту регистрации. Однако исполком работникам копии таких документов не выдает.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2011 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 15:23

Еще такой вопросик: могу ли я не соглашаться на перераспределение, которое предлагает наниматель и ждать, пока меня все-таки уволят в связи с ликвидацией? Нанимателю же придется в конце концов это сделать, верно? Как мне это аргументировать для нанимателя?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель предлагает вам новое место работы, а не перераспределение. Перераспределением занимается комиссия при учебном заведении.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2011 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 20:15

Но она настаивает на том, чтобы перевести меня на другое свое предприятие именно в порядке перевода. Я не хочу новое место работы, хочу уволиться. Ей же все равно в конце концов придется меня уволить

Анна :: Минск

  Ответов: 1

она настаивает на переводе для того, чтобы не платить компенсацию при увольнении в связи с ликвидацией. Формально - она предпринимает все шаги для вашего дальнейшего трудоустройства. Решайте вопрос с комиссией в учебном заведении  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.09.2011 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 22:31

В колледже мне сказали, что я могу к ним прийти тогда, когда меня официально уволят с записью в трудовой, только тогда они будут решать вопрос о моем дальнейшем трудоустройстве.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Тогда ждите, пока вас уволят  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.09.2011 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2011 в 00:42

А мне ничего другого и не остается, как только ругаться с нанимателем по поводу того, что я не хочу перераспределяться на ее предприятие, а уволится в связи с ликвидацией. Боюсь, меня ждут нелегкие трудовые деньки...

Анна :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению вы правы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.09.2011 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2011 в 22:15

Помогите, пожалуйста!!! С 1 июля 2010 года я по распределению отрабатывала как молодой специалист. Потом с 1 декабря 2010 года меня в порядке перевода перевели на другое предприятие (предприятия разные, учредители одни и те же) без ведома колледжа. Сейчас мое второе предприятие собирается ликвидироваться. Как меня могут уволить? (в связи с ликвидацией не хотят) Мне придется возмещать деньги колледжу за полтора года неотработки? Как мне лучше поступить в такой ситуации?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

то, что вы не уведомили учебное заведение о переводе от одного нанимателя к другому - это ваше упущение. Хотят или не хотят - им придется увольнять вас в связи с ликвидацией. Можно перейти переводом, но при условии, что контракт не будет продлен  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.10.2011 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 14:46

Получается, если это мое упущение, то мне придется возмещуть деньги государству за неотработку? А что я сейчас тогда делаю, если не отрабатываю? А разве наниматель не несет за это никакой вины? А колледж? Они должны же были интересоваться, где их студенты отрабатывают? Директор почему-то теперь принципиально не хочет меня уволнять, сказала, что предприятие не будет ликвидироваться, пока я не отработаю. Как можно расторгнуть контракт?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

А в чем вина нанимателя? Вы сами несете ответственность за себя. В колледж вы предоставили документ о том, что явились на место распределения. расторгнуть контракт - никак.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.10.2011 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 21:24

Здравствуйте. Объясните пожалуйста как быть в ситуации: я работаю по распределению в частной фирме, з/п в моем случае не выплачивают уже 18 дней и в будущем планируется выплата "кусками", люди работающие здесь до меня в такой ситуации уже пол года. Подъемных и обещанных денежных возмещений за съем жилья я не получаю второй месяц ( я иногородний). К тому же офис фирмы куда я устроился переехал за город, где отсутствуют элементарные туалет и вода, добираться надо своими силами и никто не компенсирует проезд, хотя при распределении этого указано не было. За последний месяц уволилось значительное количество сотрудников, планируются еще увольнения. Вопрос:1) могу ли я расторгнуть контракт по невыплате, задержке з/п, т.е по ст.41? И если да, то какие документы необходимы для этого? 2) Т.к у меня один родитель, могу ли я перераспределиться по месту жительства (согласие со стороны нанимателя будет) согласно ст.85 с ссылкой на ст.83 п.6?Или что еще можно предпринять в данной ситуации?Заранее благодарен!

Вячеслав :: Орша

  Ответов: 1

вы можете уволиться в связи с нарушением нанимателем условий контракта (если работаете по контракту) или за нарушения нанимателем трудового законодательства (если работаете по трудовому договору).Несвоевремення выплата заработной платы - это существенное условие трудового договора (контракта).Но факт нарушения нанимателем условий контракта (законодательства о труде) должен быть установлен соответствующим контролирующим органом - профсоюзом, инспекцией по труду или судом.Сначала вам нужно обратиться в инспекцию по труду с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта (трудового законодательства), после получения результата проверки подается заявление об увольнении по ст.41 ТК.После увольнения можете перераспределяться.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 07:28