Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак налоги строительство очередь регистрация льготы квартира аренда декретный отпуск распределение алименты отпуск контракт беременность документы работа отработка амнистия имущество кредит долг пособие армия продажа компенсация наследство суд зарплата сроки общежитие раздел имущества ребенок выселение прописка оформление документов жилье молодая семья оформление оплата гражданство увольнение налог договор раздел ип льготный кредит молодой специалист приватизация недвижимость права лицензия право иск развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12783 Опубликовано 15.09.2007 в 22:20

Я являюсь сиротой. В апреле 2007 года закончил Марьиногорский техникум. На данный момент работаю водителем. У меня такой вопрос: могу ли я получить социальное жилье в городе Минске, если буду прописан в этом городе? Сейчас я прописан у так называемого отца (которого лишили прав 9 лет назад) в городе Дзержинске. Решением суда жилье за мной не закреплялось. Правда ли то, что я должен получить жилье не позднее, чем через 2 года после окончания учебы и выхода на работу?

Мелешкевич Виктор :: Дзержинск


  Ответов: 1

Президент Республики Беларусь 20 сентября подписал Указ № 439, которым внес дополнения и изменения в Указ от 29 ноября 2005 г. № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений". Документ издан в целях обеспечения реализации детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, конституционных прав на жилье, а также совершенствования правового регулирования отдельных вопросов постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилья. Государство постоянно проявляет заботу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, и не может оставить без внимания проблему обеспечения их жильем. В этой связи Указ четко определяет государственные органы, осуществляющие постановку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это местные исполнительные и распорядительные органы либо по месту первоначального приобретения детьми статуса указанных категорий детей, либо по месту предоставления им первого рабочего места. Ранее это возлагалось на местные исполнительные и распорядительные органы, принявшие решение об определении детей на воспитание, что вызывало определенные затруднения на практике в случае, если такие решения принимались неоднократно разными местными органами власти. В Указе закреплена обязанность местных исполнительных и распорядительных органов заблаговременно уточнять данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ежегодно до 1 апреля). По результатам уточнения этих данных будут формироваться списки детей для обеспечения их социальным жильем в очередном календарном году и планироваться средства на строительство (приобретение) такого жилья. В целях исключения необоснованной жилищной льготы членам семей рассматриваемой категории детей в соответствии с действующими правилами Указ определяет, что жилые помещения социального пользования будут предоставляться этим детям без учета членов их семьи. Согласно новым правилам гражданам, которые взяли на воспитание троих и более детей-сирот, социальное жилье будет предоставляться не только на воспитываемых детей-сирот, но и с учетом несовершеннолетних детей самих граждан. В случае прекращения выполнения функций по воспитанию детей указанные граждане подлежат выселению из социального жилья. При этом им предоставляется ранее занимаемое жилое помещение либо равноценное на условиях заключенного прежде договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Дополнительно по отношению к действующим правилам документ закрепляет право на получение социального жилья для лиц, которые на день вступления в силу Указа от 29 ноября 2005 г. № 565 обучались в государственных учреждениях образования по дневной форме обучения, утратили статус лиц из числа детей-сирот в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из-за отсутствия у них постоянного места жительства (родители либо отказались от них при рождении или не имели постоянной прописки на момент лишения родительских прав). В целях обеспечения социальной защиты указанных лиц социальное жилье будет им предоставляться по окончании учреждений образования по месту предоставления первого рабочего места либо по месту первичного трудоустройства. Указом также уточнены некоторые вопросы постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилья. В частности, предусматривается, что при определении размера общей площади жилья, предоставляемого гражданину при сносе одноквартирного (блокированного) жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих ему на момент сноса на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд не учитываются наниматели, а также граждане, вселившиеся в жилой дом после принятия решения о его сносе (кроме собственника, его несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, супруги (супруга), а также несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей членов семьи собственника). Граждане, прибывшие в столицу из других населенных пунктов, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня их регистрации по месту жительства в Минске. По действующим правилам граждане, ухудшившие свои жилищные условия в связи с регистрацией по своему месту жительства в Минске граждан из других населенных пунктов, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения жилищных условий. Установление данного ограничения создаст равные условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для всех граждан. Указ вступает в силу с 1 января 2008 года. Пресс-служба президента РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 21.09.2007 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12783





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы