Вопрос № 127803 Опубликовано 21.09.2011 в 21:46

Обязан ли бухгалтер с возвращаемого подоходного налога плательщика производить удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

С мужем строим квартиру в кооперативе по очереди как молодая семья. Квартира двухкомнатная 60 метров квадратных, но так как состав семьи два человека, банк кредитует сумму из расчета 40 метров квадратных. Оставшуюся сумму погашали за счет собственных средств, а чеки за оплату лишней площади относили на работу мужу, так как его зарплата выше моей, а я в данный момент нахожусь на больничном листе по беременности и родам. Там от уплаченой нами суммы часть расходов возвращалась за счет перерасчета подоходного налога. У мужа есть ребенок от первого брака. Обязан ли бухгалтер с возвращаемого подоходного налога производить удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ведь это возврат денег, а не дополнительный доход? Укажите в каком НПА можно об этом узнать подробнее.

Ярошук Юлия :: Брест

Ключевые слова: удержание алиментов из возвражаемого подоходного налога

  Ответов: 1

Возвращение сумм подоходного - это не компенсационная выплата. Это имущественный вычет.Алименты никогда не исчислялись из подоходного налога.Для расчете алиментов вам надо ознакомиться с Постановлением Совета Министров от 12 августа 2002 г. № 1092 (изм. ПСМ от 13 мая 2003 г. № 628 НРПА 2003 г., № 55, 5/12445)О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20201092Алименты = (Cумма заработка - сумма подоходного)*25 (33)%Вам прольготировали сумму подоходного налога, т.е. он пошел к уменьшению. Алименты будут выше.  

Скрипченко Елизавета :: 21.09.2011 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2011 в 12:29

так всё же бухгалтер делает правильно, что выщитывает алименты или нет

Ярошук Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Правильно  

Скрипченко Елизавета :: 22.09.2011 в 17:49